Наверх
Болезни и их лечение

В каких морях можно получить удар током

Электротравма от электрического скатаИсходя из названия статьи, можно сделать вывод, что существуют моря, в которых любой отдыхающий может получить электротравму. Проще говоря – удар током. А чем заканчиваются электротравмы хорошо известно. Последствия могут варьироваться, начиная от обычного неприятного покалывания, и заканчивая летальным исходом.
Прежде всего, необходимо уяснить, что удар током в море можно получить при непосредственном контакте с электричеством. И если исключить маловероятные случайности, то основную опасность представляют именно морские обитатели, способные вырабатывать электрический ток в своем теле. Среди таких выделяются электрический сом, электрический угорь и электрический скат.
Электрические сом и угорь не представляют для подавляющего большинства из нас непосредственного интереса и опасности. Первый обитает в озерах Африки, а второй – в реках Южной Америки.
Электрический скатНо электрический скат – это совсем другое дело. Некоторые виды этих морских рыб обитают в водах Австралии, другие – в водах Индийского океана, а третьи – вдоль Средиземноморского побережья Европы и Атлантического побережья Европы и Африки. А это, согласитесь, уже совсем другое дело.
На самом деле, для того, чтобы максимально исключить вероятность электротравмы от электрического ската, достаточно сделать 3 вещи:
1. Выяснить наличие/отсутствие электрических скатов в районах предполагаемого купания у туроператора или самостоятельно.
2. Если электрические скаты не водятся в водах предполагаемого отдыха, то купаться без опасения. Если водятся, то внимательно смотреть под ноги во время пребывания в воде, чтобы не наступить на эту рыбу ненароком.
3. Самое главное – не пытаться поймать и тем более взять в руки электрического ската.
Соблюдение несложных вышеизложенных правил почти гарантирует то, что Вы не получите удар током во время пребывания на море. Тем более, статистически еще не было зафиксировано ни одного случая летального исхода после контакта с электрическим скатом.
Однако контакт с электрическим скатом всё же таит в себе опасность электротравмы. И чем больше скат по размерам, тем сильнее будет удар током. Поэтому перед поездкой в места возможного обитания электрических скатов предлагаю ознакомиться с последовательностью оказания первой помощи при ударе током. Как понимаете, в водных условиях эта помощь будет иметь одно существенное различие.

Первая помощь при ударе током (в море)

1. Достать потерпевшего из воды.
2. Т.к. контакт с электрическим скатом носит временный характер, то нет необходимости прерывания этого контакта. В обычных условиях – это обязательный момент.
3. При остановке сердечной деятельности и дыхания необходимо провести процедуру искусственного дыхания, соединенного с непрямым массажем сердца. (Как это делать читайте в данной статье). Проводить до момента запуска работы сердца или приезда медицинской помощи.
4. При потере сознания, но сохранении работы сердца и дыхательной системы, пострадавшего укладывают на бок во избежание западения языка. Дождаться приезда скорой медицинской помощи.
5. Обработать все места электрических ожогов: сначала промыть чистой водой, затем наложить чистую влажную (!) повязку.
6. При остаточных болях возможно применение обезболивающих препаратов.

Удачного отдыха на море без травм и электротравм.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ