Наверх
Здоровый образ жизни

Как правильно умывать лицо?

Как правильно умывать лицоКожа лица в течение дня подвергается массированному воздействию окружающей среды. Несколько миллионов потовых желез на коже лица работают постоянно, выделяя на поверхность кожи воду, соли, молочные кислоты, мочевину, углекислый газ. Уже через некоторое время после утреннего умывания на поверхности нашей кожи начинают скапливаться сернистый ангидрид (двуокись серы), угарный газ, сальные выделения, пыль, грязь. У женщин эта смесь дополняется косметикой, различными кремами, пудрой.
Для того, чтобы снять с лица эту «маску» необходимо знать как правильно умывать лицо. Потому что в данном случае будет недостаточно просто смыть это водой.

Как правильно умывать лицо?

Как умыватьсяЧтобы правильно умываться, достаточно следовать нескольким нехитрым советам, которые поддержат чистоту кожи лица и не приведут к ее пересушиванию.
1.   Простая вода прекрасно справляется с задачами очищения поверхности кожи на 40-70 %, удаляя не въевшуюся поверхностную грязь. Но оставшееся количество ежедневной грязи на лице просто так не покинет ее поверхность.
2.   Обычное мыло хорошо справляется с задачей поверхностного очищения кожи. При этом растворяются накопившиеся на коже жиры и грязь. Однако одновременно с очищением поверхности кожи мыло смывает и жировую (т.н. липидную) пленку, предохраняющую кожу от потери влаги. Вследствие этого, поверхность кожи начинает активно терять влагу, а это со временем приводит к высушиванию и старению кожи лица.
3.   Чтобы этого не происходило, можно использовать любое подходящее средство для умывания: пенку для умывания, гель, мусс, лосьон. Но очищающие средства необходимо наносить на поверхность кожи лишь на недолгий срок, не более 20 секунд. За это время очищающее средство прекрасно справится со своей задачей, но не успеет пересушить кожу.
4.   Для полного раскрытия пор кожи можно использовать специальные разогревающие маски. С их помощью можно будет распарить поверхность кожи, от чего раскроются поры, а проникшая внутрь грязь выйдет на поверхность. После этого можно будет легко эту грязь удалить.
5.   При проблемах с кожей желательно использовать специальные средства для проблемной кожи. Обычно на них указывается их особенность не забивать поры, или слово «некомедогенный», что означает «не приводящий к образованию прыщей».
6.   При жирной и даже нормальной коже немного повышенной жирности желательно избегать очищающих средств с наличием в составе масла жожоба, какао или алоэ. Жожоба обладает противовоспалительным действием, какао придает коже бархатистость и матовость, а алоэ питает кожу и обладает бактерицидными свойствами. Эти компоненты не смогут полностью удалить жир и грязь.
7.   При чувствительной коже лучше всего найти очищающие средства с указанием того, что это специальные средства для чувствительной кожи. Иногда они содержат надпись «гипоаллергенное».
Вышеуказанных действий вполне достаточно для того, чтобы очистить поверхность кожи лица от ежедневных загрязнений. Если умываться правильно, это не только не пересушит кожу, но и сделает ее свежее и моложе.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ