Наверх
Болезни и их лечение

Лечение лактозной недостаточности

Лечение лактозной недостаточностиЛактозная (лактазная) недостаточность является неприятным, но, при определенных условиях, излечимым заболеванием. Лечение лактозной недостаточности зависит от ее вида. При обнаружении у себя симптомов данного заболевания  нужно обратиться к врачу и сдать необходимые анализы. Способ лечения будет зависеть от активности фермента и степени поражения клеток тонкого кишечника, продуцирующих этот фермент.

Лечение лактозной недостаточности в зависимости от вида заболевания

Лечение лактозной недостаточности возможно при определенных условиях.

Изначально у больного лактозной недостаточностью удаляют из рациона продукты, содержащие лактозу. Параллельно проводятся мероприятия по коррекции заболеваний тонкого кишечника. После 1-3 месяцев коррекции в рацион начинают вводить лактозу небольшими порциями. Если проявлений лактозной недостаточности не наблюдается, заболевание считается излеченным, и в дальнейшем употребление молочных продуктов не будет представлять проблемы.

Но может возникнуть такая ситуация, когда даже после коррекции работы тонкого кишечника употребление молочных продуктов продолжают наблюдаться симптомы Лактозной недостаточности (более подробно читайте об этом в статье Симптомы лактозной недостаточности). В этом случае принято говорить о первичной лактозной недостаточности (узнайте больше о том, какие существуют виды лактозной недостаточности). Такая проблема не подлежит медицинской коррекции, и в этом случае молоко и любые другие молочные продукты, вызывающие соответствующие симптомы, удаляют из рациона.

Лечение лактозной недостаточности у детейК сожалению, не всегда возможно решение проблемы лактозной недостаточности простым изменением рациона и удалением из него молочных продуктов. Самым ярким примером против такого решения проблемы является грудное вскармливание малышей. Конечно, при обнаружении лактозной недостаточности у грудных младенцев можно перейти на низколактозные искусственные смеси. Но такие продукты являются лишь слабой копией грудного молока, поэтому желательно не делать отказ от материнского молока постоянным. Что же делать в такой ситуации?

Выходом может считаться применение препаратов фермента лактазы типа Лактаза Бэби, Лактаза Энзим и другие. Подобрав с помощью врача нужную дозу, далее препарат используется при каждом кормлении для расщепления первой небольшой порции сцеженного грудного молока (обычно 10-15 мл.). Кормление начинают с этой первой порции, обогащенной ферментом и с расщепленной лактозой, а далее проводят обычным, естественным образом. Таким образом, малыш сможет получать самое полноценное и необходимое для себя питание.

Лечение лактозной (лактазной) недостаточности, в большинстве случаев, имеет хороший прогноз. Однако, даже если не удастся избавиться от симптомов лактозной недостаточности при приеме молока, прием других молочных продуктов, таких как кефир, йогурт, сметана, творог, сыр и остальные, может не вызывать никаких побочных эффектов. Но если прием именно молока необходим, то консультация и лечение врача может вернуть работу тонкого кишечника в нормальное русло. Главное: чем раньше замечены симптомы и чем раньше начато лечение, тем больше остается шансов на скорое исцеление (если оно возможно).

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ