Наверх
Болезни и их лечение

Умрем ли все мы от лихорадки Эбола

Лихорадка ЭболаВ последнее время лихорадка Эбола занимает всё больше времени в выпусках новостей. Поразительно! От лихорадки Эбола люди умирают в Африке с середины 70-хх годов прошлого века. Но только теперь общественность забеспокоилась. И причины тому есть.
Дело в том, что смертность от вируса Эбола среди людей составляет по разным данным на сегодняшний день 90-95 %. А это значит, что если всё население Земли заразится данным видом лихорадки, то в живых через пару недель останется 5-10 %. Но это лишь при самом худшем сценарии развития.
Никто на западе и даже в России сильно не интересовался лечением лихорадки Эбола. У нашей страны были и без того тяжелые времена. А на западе некоторое время назад ученые подошли вплотную к созданию вакцины от лихорадки Эбола. Говорили, что еще 5-7 лет, и успешная вакцина будет создана. Но внезапно, исследования на эту тему закрыли, финансирование свернули.
А теперь, позвольте немного пофантазировать.
Одним из государственных институтов, финансировавших разработку вакцины от вируса Эбола, было Министерство Обороны США. Официально исследования проводились по причине опасений, что вирус Эбола может быть использован при производстве биологического оружия.
Но почему же именно в момент, когда до успеха было рукой подать, исследования были остановлены?
Опять же, официально исследования прекратились по причине финансовых затруднений. Тем более, что заработать на продаже вакцины от лихорадки Эбола в беднейшей Африке (а именно там фиксируются все случаи заражения и смертности от данной болезни) практически невозможно.
Жареные летучие мыши - любимое лакомство в районах распространения лихорадки ЭболаНу, нет в Африке денег. Какие там деньги, если именно в странах, где на сегодняшнее время зафиксированы вспышки заболевания, любимым лакомством являются жареные летучие мыши!

Наверняка, африканцы рады были бы заменить летучих мышей на обычное мясо животных, но нет возможности. А грызуны есть, они прямо под ногами. Ешь, не хочу. А ведь именно животные, как раз, и являются одним из основных переносчиков вируса Эбола.
Однако может ли быть возможным, что вирус Эбола приглянулся американским военным, и они решили использовать его в своих интересах? В свете последних политических событий всё может быть. В таком случае, вакцина, скорее всего, должна быть разработана, чтобы исключить возможность заражения собственных человеческих ресурсов. Если в 2012 году до окончания работы оставалось 5-7 лет, то теперь и того меньше.
Несмотря на фантастичность вышепредположенного, а также нежелательность такого развития событий ввиду крайнего цинизм, такое положение вещей могло бы оказаться очень полезным в данный момент времени.
В Африканских странах только за последнее время от лихорадки Эбола скончалось уже более 700 человек, и цифра растет с каждым днем. Вирус распространяется, пока только в пределах африканского континента. Но с каждым днем растет вероятность его продвижения и на другие материки.
Теперь о том, все ли мы умрем от лихорадки Эбола.
1. Если заразится весь земной шар, то умрет 90-95 % населения.
2. Если это биологическое оружие, то будут умирать почти все жители регионов, подвергшихся атаке до тех пор, пока оставшимся в живых не введут вакцину.
3. Если общемировые политические круги решат ограничить зону распространения заболевания территорией Африки (что практически невозможно, иначе пришлось бы полностью перекрыть любой въезд/выезд с континента), тогда в итоге умрут 90-95 % африканцев.
4. Если удастся затормозить распространение лихорадки Эбола на ближайшие 5-7 лет, а также сразу приступить к разработке вакцины, то смертность составит совсем небольшой процент. И почти все эти смерти также произойдут в пределах африканского континета.
Получается, что лихорадка Эбола стала общемировой проблемой. Всем миром можно постараться справиться с этой бедой за короткий срок. Если вирус Эбола начнет восприниматься как проблема всех стран Земли, решение данной проблемы не за горами. Тем более, что уже были проведены успешные испытания прототипов вакцины от лихорадки Эбола на животных.
Пора переходить к людям.
Так что, думаю, еще поживем.
А теперь некоторая информация о лихорадке Эбола

Лихорадка Эбола

Ареал распространения – Африка
Летальность (смертность при заболевании) – 90-95 %
Источник инфекции – грызуны, обезьяны, люди
Передача инфекции – через кровь, выделения и различные жидкости больного организма
Инкубационный период – 2 дня – 3 недели
Вероятность заражения – более 20 % при кратковременном контакте, более 80 % при длительном контакте
Группа риска – врачи, близкие
Симптомы заболевания – высокая температура, головная боль, тошнота, рвота, понос, различные кровоизлияния, кровотечения, интоксикация
Лечение – пероральный или внутривенный ввод жидкостных растворов. На сегодняшний день лечение, как таковое, сводится к восстановлению утраченных запасов жидкости и обеспечении ухода на период болезни. Эффективного лекарственного средства нет. Вакцины от вируса Эбола нет.
Шансы на выздоровление при заражении вирусом Эбола крайне малы, они составляют в лучшем случае 10 %.

Понравилось? Поделитесь!

6 комментариев Начните обсуждение.

  1. Олег Курносов 04.08.2014 at 17:30 - Reply

    Не успел написать в статье, что смертность от вспышки лихорадки Эбола в этом году превысила 700 человек, как через день уже новая информация — почти 900 умерших.
    В новостях уже говорят, что, скорее всего, единственный выход на данный момент — создание кордона (читай — гетто) по границам распространения вируса. Говорят — «до момента прекращения заболевания». А мне почему-то слышится — «пока все не вымрут».
    Очень жалко африканцев. Нечего с них взять, поэтому и дела никому почти нет. Кроме самых совестливых.

  2. Zdor 20.09.2014 at 11:21 - Reply

    Капец, мы все умрём.
    А может краски сгущаются, ведь про свинячий грипп было так же страшно, но вроде прошло…

    • Олег Курносов 21.09.2014 at 16:49 -

      А между тем, прошла информация, что США признались в том, что лихорадка Эбола вышла из-под контроля.

  3. Олег Курносов 09.10.2014 at 18:51 - Reply

    К сожалению, количество смертей от лихорадки Эбола продолжает расти.
    Когда я писал статью, умерло около 700 человек.
    На сегодняшний день — 4000! Т.е. за 60 дней умерло более 3000 человек. Получается более, чем по 50 человек в день. И это только в 3-4 странах Африки.
    А что бы случилось, если бы в каждой стране мира стало умирать по столько ежедневно?
    200 стран, по 50 человек в день = 10 000 человек в день. Или 3 650 000 человек в год. Это страшно.

  4. ХУ и ло 20.01.2015 at 15:56 - Reply

    Эбола это наебизнес как и вич,свинной грип,гепатит с,туберкулез,холера,чума и тд. Заработок на гоях .

    • Олег Курносов 20.01.2015 at 17:20 -

      Только больше 10 000 человек уже умерли. Правда, чернокожие. Кому до них есть дело, не так ли?
      По мне, так это всё очень серьезно.

Написать ответ