Наверх
Здоровый образ жизни

Правша или левша. Простейшие тесты

Правша или левшаОколо 10 % населения земного шара – абсолютные левши. Правшей ощутимо больше – около 40 %. Остальные люди также считают, что они правши или левши, но отмечают у себя и некоторые предрасположенности к использованию и противоположных сторон тела (т.н. смешанный тип).
Склонность к преимущественному использованию правой или левой стороны тела связана, в основном, с генами, полученными от родителей. Если оба родителя были правшами, то ребенок в подавляющем количестве случаев также родится правшой. У родителей левшей, ребенок почти гарантированно будет левшой. Также возможны варианты при различном использовании сторон тела у родителей.
Для того, чтобы точно определиться, правша или левша человек, достаточно провести некоторые простейшие тесты, которые подскажут, какая сторона тела преимущественно используется.

Правша или левша. Тест

1.  Скрестите руки на груди. Ведущая рука обычно оказывается сверху. Если поменять руки, то будет неудобно.
2.    Сделайте небольшой кружок пальцами правой и левой рук и посмотрите в него обеими глазами на какой-нибудь предмет. Теперь поочередно закрывайте то один, то другой глаз. При просмотре в кружок основным глазом, изображение остается на месте. При просмотре другим глазом изображение сильно сместится в сторону.
3.    Похлопайте в ладоши. Основная рука хлопает сверху.
4.    Посмотрите на лунки ногтей большого пальца и мизинца. Считается, что на ведущей руке лунки немного больше по размеру. Кстати, считается также, что и сами пальцы ведущей руки на 1-2 мм длиннее, чем у другой.
5.   Переплетите пальцы рук между собой. У ведущей руки большой палец окажется сверху.
6.   Приложите телефон к тому уху, которым Вы обычно слушаете. Если поменять ухо, то будет неудобно. Так можно будет понять ведущее ухо.
7.    Заметьте, какой ногой Вы отталкиваетесь или начинаете делать шаг. Это покажет ведущую ногу.

Обычно прохождение данного несложного теста с уверенностью показывает предрасположенность к правшам или левшам. Если во всех пунктах выявляется использование только одной стороны, то Вы 100%-ный правша или левша. Если наблюдается преимущественное использование правой или левой стороны тела, то это свидетельствует о некотором использовании и противоположной стороны тела.
АмбидекстрияУ некоторых людей результаты теста оказываются одинаковыми для правой и левой стороны. Данное явление имеет название амбидекстрии. Она отмечается почти у 10% людей со смешанным типом использования сторон тела.
В любом случае, какой бы стороной тела Вы ни пользовались, это не оказывает непосредственного влияния на жизнь человека. Единственное, к чему приходится привыкать левшам, это к тому, что большая часть предметов и вещей ориентирована на правшей. Но т.к. левшам приходится привыкать к такому положению вещей с детства, то это не вызывает таких сложностей, которые могли бы возникнуть при необходимости изменения уже сложившихся привычек и навыков.
Интересно: Если Вы левша, то имеете полное право отмечать 13 августа каждого года свой «профессиональный» праздник – Всемирный день леворуких.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ