Наверх
Диеты и похудение

Замедленный метаболизм. Как ускорить обмен веществ

Как ускорить метаболизмС каждым прожитым годом метаболизм человека замедляется. В принципе, это нормально, если не происходит негативных изменений в здоровье. Если давление в норме, висцерального жира мало, сахар в крови не высокий, то на замедление обмена веществ можно не обращать внимание.
Но как только медленный обмен веществ начинает сказываться на здоровье и внешнем виде, то время обратить на метаболизм пристальное внимание.
Есть 2 хорошие новости.
Диетологи полагают, что при соблюдении правильного питания и активного образа жизни, метаболизм любого человека может быть в норме в течение всей жизни. Просто с возрастом нужно уделять обмену веществ всё больше внимания.
И даже если обмен веществ замедлился, это не навсегда. Любой человек может ускорить метаболизм до нормы. Достаточно лишь соблюдать несколько несложных правил.

Как ускорить обмен веществ

1. Пить в день много воды.
Метаболизм можно ускорить на 20-30 % просто выпивая за день не менее 1,5 литров воды.
Это самое простое: пей воду, обмен веществ сам ускорится.
2. Дробное питание.
Питаясь 5-6 раз в день небольшими порциями, мы намного лучше стимулируем организм к похудению, чем питаясь 3 и менее раз в день.
Принцип прост: лучше чаще и меньше, чем реже и больше.
3. Уменьшить количество сахара в рационе питания.
Если сократить употребление сахара в любом виде до минимума, то это благотворно скажется не только на скорости обмена веществ, но и на количестве жировой ткани.
4. Следить за присутствием клетчатки в рационе питания.
Клетчатка стимулирует перистальтику кишечника, помогает справиться с запорами, положительно влияет на метаболизм.
5. Сократить употребление кофе.
Как ни странно, кофе также замедляет обмен веществ. Лучше просто вода.
6. Сократить количество жиров в пище.
Особенно это касается т.н. насыщенных жиров. Мононенасыщенные и, особенно, полиненасыщенные жиры обязательно должны присутствовать в рационе питания. Они участвуют в строительстве новых клеток.
7. Следить за присутствием достаточного количества белка.
Помимо того, что белок (особенно незаменимые аминокислоты) крайне важен для строительства клеток тела, белок повышает скорость метаболизма.
Дело в том, что переваривание белка является довольно энергозатратным процессом. Следовательно, тратится больше энергии.
8. Желательно повысить ежедневную активность.
Почти все мы страдаем от гиподинамии. По сути, гиподинамия – это причина замедления метаболизма № 1.
Но как только мы начинаем больше двигаться (в любом виде), расход энергии резко повышается. Организму приходится тратить те запасы энергии, которые он успел накопить.
В итоге, одно это уже может сильно повысить скорость метаболизма.
9. Крайне желательно не наедаться на ночь.
Если выработать в себе привычку не есть на ночь, то это не только значительно повысит скорость обмена веществ. Еще запустятся процессы ночного похудения, а также улучшится гормональная работа. Ведь многие важные гормоны выделяются во время сна.
Но если перед сном был прием пищи, особенно углеводной, то гормональная деятельность нарушается, а метаболизм замедляется.
Вывод: Даже соблюдения некоторых из предложенных правил способно значительно увеличить скорость метаболизма. Если же начать исполнять все вышеприведенные правила, то это не только ускорит обмен веществ, но и положительно отразится на здоровье и внешнем виде.
Нормальный обмен веществ – это отсутствие ожирения!

Понравилось? Поделитесь!

8 комментариев Начните обсуждение.

загрузка...
  1. оксана 18.01.2015 at 10:46 - Reply

    ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ. ЕЩЕ, ЕСЛИ НЕТ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ, УСКОРЯЮТ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ТАКИЕ ПРОДУКТЫ, КАК ХРЕН, ИМБИРЬ, ГОРЬКИЙ ПЕРЕЦ. ГОРЧИЦА ПРИ ЭТОМ НЕЖЕЛАТЕЛЬНА .

  2. Снежана 23.01.2015 at 13:58 - Reply

    Я статью читала, что метаболизм более всего зависит от наследственности и природных факторов, и искусственно его особо то не ускоришь. Все знают, кто-то от природы худой, хоть и ест не всебя, а кто-то за калориями следит каждую минуту, и от ожирения страдает.

    • Олег Курносов 23.01.2015 at 19:18 -

      Да, есть и наследственный фактор. Но не всё так просто.
      Я, например, от природы был очень худой, пока не стал штангой заниматься. И теперь с каждым годом всё больше смотрю на то, что ем. Мой чрезвычайно быстрый обмен веществ с годами стал довольно медленным. И я, как могу, его ускоряю.
      Это же подтвержденные исследования данные о том, что с каждый годом после 25-30 обмен веществ замедляется.

  3. Яков 19.10.2016 at 16:21 - Reply

    Записать гомеопатию на ускорение обмена веществ, индивидуально . и потом просто рассасывание сахарные шарики и худеете. Знакомый доктор так и сделал себе, и за полгода талия со102 см стала 82 см и никакой диеты, хотя принципов правильного ия он всегда придерживался

    • Олег Курносов 19.10.2016 at 17:01 -

      Поверьте, талия 102 см не может образоваться у человека, придерживающегося правильного питания и образа жизни. Думаю, что именно по причине изменения питания и начала здорового образа жизни получился такой прекрасный результат. А горошины только ускорили процесс.

  4. Яков 25.10.2016 at 06:46 - Reply

    Согласен. Данные С.Пб. института биорегуляции и геронтологии, основные причины ускоренного старения организма: 1. Стресс.
    2. Недостаток кач

  5. Яков 25.10.2016 at 06:47 - Reply

    2. Недостаток качественной питьевой воды.
    3. Вредные привычки, экология загрязнения пищи, химия из лекарств и т.п

  6. Яков 25.10.2016 at 06:56 - Reply

    Наиболее быстро ускоряет обмен веществ вода с отрицательным ОВП — окислительно-воостановительным потенциалом, т.н. живая вода. Это не химия, это физика. Когда на внешней орбите молекулы воды больше электронов, тогда потенциал «-«, т.е вода живая. Внутренние жидкости тела- лимфа, кровь, межклеточная жидкость и пр. имеют потенциал -70, вода из водопровода от +250 до +450 и организму нужна масса времени и энергии чтобы переработать воду и создать потенциал -70, только такая пройдет через клеточную мембрану. А когда мы пьем воду с отрицательным ОВП то она усваивается сразу же, прямо во рту начинает, обменные процессы ускоряются. На такой воде похудеть можно быстро и без вреда.

Написать ответ