Наверх
Диеты и похудение

Какие травы можно пить для похудения

В борьбе с лишним весом хороши не только диеты и спорт, но и вспомогательные вещества, методики и процедуры. Одно из таких вспомогательных средств — чаи и настои из лекарственных трав. Их польза для похудения заключается в очищении организма, ускорении метаболизма, выведения лишней жидкости и снижение аппетита.

Влияние трав на похудение

В процессе борьбы с весом, травы для очищения и похудения играют второстепенную роль. Они по-разному влияют на организм запуская обмен веществ, выводя токсические вещества и лишнюю влагу. Лишний вес уходит уже как отклик на эти процессы.

Каждый вид растения оказывает определенное влияние на организм. В зависимости от воздействия травы делятся на следующие группы:

  • мочегонные;
  • слабительные;
  • уменьшающие аппетит;
  • улучшающие метаболизм.

Растения с мочегонным эффектом

Мочегонные травы для похудения помогают вывести лишнюю жидкость из организма. За счет устранения отечности и происходит уменьшение в размерах. Эффект этот недолгий, спустя некоторое время сброшенные сантиметры могут вернуться. Если причина лишнего веса только в отеках, то приема настоек из мочегонных трав может быть достаточно. К этой группе растений относятся: чебрец, ромашка, семена расторопши, мелисса, пижма обыкновенная, одуванчик и другие.

Употребляя чаи и настойки из трав с мочегонным эффектом пейте много чистой воды. Так вы избежите обезвоживания. Не бойтесь образования новых отеков, они часто появляются именно из-за недостаточного поступления в организм простой воды.

Слабительные

Для похудения подойдут и травы с слабительным эффектом. Употребляя отвары и чаи из них можно очистить кишечник от шлаков, таким образом улучшив пищеварение, стул и усвояемость веществ из пищи. Как результат вы лишаетесь нескольких килограмм лишнего веса. Если придерживаться здорового питания, то процесс похудения продолжиться.

Слабительные препараты можно приобрести уже готовыми, но лучше отдать предпочтение натуральным травам. Очистить кишечник вам помогут: сена, анис обыкновенный, тысячелистник, ромашка, полынь, календула и другие.

Ускоряющие метаболизм

Некоторые растения оказывают воздействие на метаболизм. Употребляя их в пищу можно ускорить обмен веществ в организме.

В традиционной медицине для этого используются витаминно-минеральные комплексы, также рекомендуется правильное питание и занятия спортом. Отказываться от этих рекомендаций не следует, но можно дополнить их и народными рецептами/средствами.

Ускоряют метаболизм мелисса лекарственная, одуванчик лекарственный, мать-и-мачеха и другие. Из этих трав можно готовить отвары и пить их 1-2 раза в день как лекарства. А можно заваривать чаи и употреблять в течении дня. Отличие в том, что отвары более концентрированные чем чаи.

Для нормализации и ускорения обмена веществ эффективны и такие пряности как куркума, розмарин. Их просто добавляйте в разные блюда. Не забудьте и про корень имбиря. Он богат полезными веществами и незаменим для похудения. Его можно тереть и добавлять в блюда, салаты; нарезать кольцами и заваривать из него чай; добавлять в кефир мелко потерев.

Хорошее средство для похудения и напиток из цикория. Готовить его просто: одну или несколько чайных ложек залейте кипятком, добавьте сахар (при желании), хорошо перемешайте и подождите пару минут. Вкус этого напитка отдаленно напоминает кофейный.

Уменьшающие аппетит

Одна из проблем при похудении — это постоянное чувство голода. Кроме того, аппетит может даже возрастать при ограничении рациона. Растения, уменьшающие аппетит, становятся как нельзя кстати. Употреблять их можно не только во время строгой диеты, но и просто для сокращения объемов съедаемой еды, калорийности рациона.

Растения, снижающие аппетит, делятся на две группы. К первой группе относятся те, которые разбухают в желудке и долго перевариваются. Они долгое время создают эффект сытости. к этим растениям относят ламинарию (морскую капусту) и другие водоросли. Их можно есть в сухом виде (продается в аптеке) по несколько ложек или в уже приготовленном. Водоросли не только снижают аппетит, но и богаты йодом и другими витаминами, поэтому будут полезны всем, особенно людям умственного труда.

Ко второй группе относятся растения с клейкой, слизистой основой. Попадая в желудок, они обволакивают его стенки и замедляют выработку желудочного сока. В результате чувство голода долго не наступает. К этим растениям относятся семена льна и кунжута, корень алтея. Они создает чувство наполненности в желудке и сытости. Перед употреблением их нужно заливать кипятком или кефиром (в этом случае нужно дать отстояться 6-8 часов). Эта группа растений также богата витаминами и минералами, поэтому включая их в рацион во время диеты, можно справиться с недостатком необходимых микроэлементов.

Выбирая сбор трав для похудения сначала желательно определить причину лишнего веса. Например, если проблема в отечности, то выбирайте растения с мочегонным эффектом (обычно это небольшой лишний вес). А вот если у вас большой аппетит и много лишних килограмм, то отдайте предпочтение растениям, уменьшающим аппетит. При этом соблюдайте диету и занимайтесь спортом. Дополнительно употребляйте и другие травы в небольшом количестве.

Возможный вред и противопоказания

В статье указаны только привычные для многих растения и их употребление не должно негативно сказываться на здоровье. Но при больших дозах настоек и/или чаев из трав, способствующих похудению может начаться аллергические реакции и другие неприятности (нарушение работы желудка, почек, кишечника, печени и т. д.).

Употребление большого количества мочегонных средств может привести к обезвоживанию, нарушению работы мочеполовой системы. Большое количество слабительных настоек также вредно. Кроме того, их нельзя пить регулярно. В идеале это 1-2 дня, после которых идет длительный перерыв. В противном случае микрофлора кишечника становиться беднее, сам же кишечник перестает функционировать нормально и вместо улучшения пищеварения вы получите обратный эффект. Также дело обстоит и с другими травами для похудения сжигающими жир.

Для небольших и умеренных доз противопоказаний нет. Многие из перечисленных растений итак присутствуют в привычных рационах людей.

Рецепты настоев и чаев

Перед приготовлением настоев из трав для похудения приобретите сушеные растения. Их можно найти в аптеке или заготовить самостоятельно, проще всего купить уже готовые. Во-первых, так вы сэкономите время. Во-вторых, у жителей городов (особенно больших) не всегда есть возможность найти их и высушить. В-третьих, чтобы собирать травы самостоятельно нужно в них хорошо разбираться.

Настойки из многих трав готовятся одинаково: берется 1 столовая ложка сушеного растения и заливается стаканом кипятка. После этого подождите несколько часов и пейте по ¼ стакана в день. Некоторые травы для похудения и сжигающие жир могут иметь другой рецепт приготовления, поэтому и удобны аптечные сборы. На упаковке всегда пишется применение травы и как ее заваривать.

Несколько рецептов чаев из трав, которые легко приготовить в домашних условиях:

  1. Ромашковый чай. Имеет мочегонный и слабительный эффект, избавляет от вздутия и газов. Для приготовления возьмите 1-2 чайных ложки цветков ромашки и залейте 250 мл кипятка, подождите несколько минут и можете пить. В чай можно добавить немного сахара или меда, дольку лимона или немного имбиря.
  2. Имбирный чай. Возьмите корень растения и отрежьте несколько колец (толщиной 5-10 мм). Положите их в чайник и залейте горячей водой. Дайте чаю настояться 7-10 минут и можете пить. Для улучшения эффекта на похудение, вместе с корнем положите палочку корицы.
  3. Чай с мелиссой. Имеет мочегонный эффект, улучшает метаболизм, а также оказывает успокоительное действие. Для приготовления 1 чайную ложку сушеного растения залейте 200-250 мл горячей воды. Дайте напитку настояться 7-10 минут. В чай можно добавить немного меда.

Напитки и чаи на основе растений не оказывают прямого жиросжигающего эффекта. То есть они лишь косвенно участвуют в похудении. Это значит, что недостаточно только принимать сжигающие жир травы для похудения. Чтобы добиться стойкого и ощутимого результата нужно соблюдать диету или придерживаться сбалансированного питания, отказаться от вредных и высококалорийных продуктов, заниматься спортом.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ