Наверх
Болезни и их лечение

Вздутие живота и газообразование. От каких продуктов образуются газы в кишечнике?

Вздутие живота и газообразованиеВздутие живота и газообразование в кишечнике – это деликатная проблема, от которой никто гарантированно не может быть избавлен. Даже у идеально здоровых людей, при нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) газы образуются более 10 раз за день. И это считается нормой.
Что же говорить о тех людях, которые испытывают повышенное газообразование в кишечнике, вздутие его после еды. В этом случае количество газов в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) намного превышает норму. Можно ли как-то исправить ситуацию и избавиться от повышенного газообразования?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понимать, почему образуются газы в кишечнике. Разобравшись в этом вопросе, будет легче найти решение для этой деликатной проблемы.

Что вызывает повышенное газообразование в кишечнике

Повышенное газообразование в кишечнике, большей частью, связано с попаданием непереваренного или недопереваренного, чаще всего растительного белка в толстый кишечник.
При нормальном функционировании желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), белковая пища, пройдя по пищеводу, попадает в желудок. Здесь начинается ее первичное разрушение для последующего усвоения организмом. Окончательное же переваривание белка под воздействием ферментов и всасывание составляющих его аминокислот происходит в тонком кишечнике. Если по каким-то причинам белковая пища не была полностью переварена, то дальше она продвигается в толстый кишечник, где происходит процесс ее гниения. Во время этого процесса выделяется большое количество газов, которые и являются причиной вздутия живота и метеоризма.

Чем еще опасно вздутие живота

Надо сказать, что газообразование в кишечнике не оканчивается лишь неприятными ощущениями в области живота и выделение газов организмом. Некоторые из образованных в толстом кишечнике газов могут здесь же всасываться, проникая в кровь. Будучи токсичными, они наносят вред здоровью. Поэтому печень, как фильтрующий орган, будет стараться их обезвредить, разрушить. Т.е. газообразование и косвенным, и прямым образом воздействует на печень, повышая возложенную на нее нагрузку и угнетая ее.
Также газообразование в кишечнике отрицательным образом воздействует на живущих в толстом кишечнике бактерий-сапрофитов. При идеальном состоянии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) эти бактерии даже могут восполнять дефицит незаменимых аминокислот (часто присутствует у вегетарианцев). При гниении непереваренной белковой пищи и газообразовании интенсивно размножаются болезнетворные бактерии, которые угнетают жизнедеятельность бактерий-сапрофитов, что может привести к развитию дисбактериоза.

Какие продукты вызывают вздутие живота

Если причина вздутия живота и газообразования содержится не в болезнях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), то она почти наверняка зависит от употребления в пищу следующих продуктов:

  • Молоко, реже молочные продукты.

Примерно у 15 % населения земли во взрослом возрасте не происходит створаживание молока в желудке. Связано это с отсутствием фермента, отвечающего за переработку молочного белка.

  • Бобовые.

Чаще всего, газообразование происходит при употреблении гороха и бобов, реже – других видов бобовых.

  • Овощи с повышенным содержанием серы, такие как: редиска, редис, капуста, а также – чеснок.
  • Сырые овощи и фрукты, содержащие повышенное количество клетчатки.

Клетчатка не усваивается организмом и выводится из него, стимулируя перистальтику кишечника. Поэтому никакого вреда для организма не представляет. Однако, при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), употребление клетчатки в сыром виде, может способствовать повышенному газообразованию.

  • Индивидуальная непереносимость определенных продуктов.

Определенные продукты, непереносимые организмом, могут вызывать вздутие живота и газообразование у конкретного человека, хотя у остальных не будет наблюдаться таких последствий. Чтобы определить свой набор не рекомендуемых к употреблению продуктов, необходимо запоминать те продукты, которые вызвали нежелательные явления.

Как снизить вероятность появления газообразования

Чтобы снизить риск образования газов в кишечнике в повышенном количестве, необходимо удалить из рациона продукты, вызывающие газообразование, заменив их аналогичными и безопасными для кишечника. В большинстве случаев, эта мера уже окажется достаточной для избавления от метеоризма.
Если же газообразование продолжается, несмотря на коррекцию рациона питания, необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу для более детального обследования работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Очень часто причины вздутия живота и газообразования можно решить только своевременным лечением у специалиста, и одним изменением рациона здесь не обойтись.

Вздутие живота и газообразование в кишечнике – это не просто деликатные неудобства. За этим может стоять серьезное заболевание внутренних органов. Поэтому, если газы в кишечнике образуются часто и обильно, не откладывайте визит к врачу.

Понравилось? Поделитесь!

10 комментариев Начните обсуждение.

  1. Алина 05.07.2013 at 09:27 - Reply

    Если своевременно принять пробиотик и сорбент, многих неприятностей от вздутия можно избежать http://www.microflora.ru

  2. Юля С. 14.09.2013 at 06:37 - Reply

    Диета всему голова. Качество нашего питания и его количество оставляет желать лучшего. Я сейчас учусь на вечернем и работаю, у меня просто нет времени питаться правильно, но я страюсь. Для стимуляции жкт, принимаю тримедат, помогает.

  3. Диана 25.11.2013 at 14:42 - Reply

    Я тоже тримедат принимаю, он мне помогает справится со вздутием, метеоризмом и коликами. Хорошо помогает , без побочных эффектов.

  4. Ольга Волошина 19.01.2015 at 09:45 - Reply

    Юля, понятно, что диета это здорово и многих проблем возможно получится избежать,если постоянно придерживаться диеты. Но, это явно не для меня. На диете могу посидеть пару недель, но не более. Как например, на новогодние праздники можно сидеть на диете? Я этого себе не представляю. Поэтому от вздутия мне помогает Мотилиум и я очень довольна. И с желудком нет проблем и вкусняшки лопаю разные.

  5. Галя Титаренко 08.03.2015 at 20:18 - Reply

    Ольга, Юлия наеврное имела ввиду диету ту, которая представляет сосбой отказ от продуктов, от которых и происходит вздутие. Ну каждый человек их знает, ну или просто можено вычислить. Но если уж совсем хочется, кк мне например квашенной капусты, я просто без нее не могу зимой жить, то Мотилиум поможет очень быстро. Тоже его использую частенько.

  6. Светлана 02.01.2016 at 15:41 - Reply

    Если я правильно поняла, все проблемы начинаются в тонком кишечнике.
    Олег, а Вы слышали о Шанк-Пракшалане? Если да, то что думаете об этой процедуре?
    По мне, легче раз в год сделать такую процедуру, чем всё время принимать какие-то таблетки для улучшения пищеварения.

    • Олег Курносов 03.01.2016 at 16:39 -

      Ничего не слышал. На слух — что-то индийское, из йоги.

  7. Светлана 07.01.2016 at 10:35 - Reply

    Да, это очищающая йога. Очищает весь ЖКТ. Восстанавливается работа тонкого кишечника. Можно вылечить сахарный диабет и болезни щитовидной железы. Я сама избавилась от полиатрита.

  8. Яков 26.10.2016 at 16:16 - Reply

    Откажитесь от дрожжевого хлеба и продуктов с дрожжами и взутие пройдет. Хлебопекарные дрожжи — это плесневый грибок вовсе не полезный для организма.

  9. Яков 26.10.2016 at 16:26 - Reply

    Профессор Э. Вольф в течение 37 месяцев культивировал злокачественную опухоль в пробирке с раствором, в котором находился экстракт ферментирующего дрожжевого гриба. 16 месяцев в этих же условиях культивировались клетки опухоли кишечника. Выяснилось, что размер раковой опухоли удваивался и утраивался в течение одной недели. Но как только из раствора удалялись дрожжи, опухоль погибала. Отсюда был сделан окончательный вывод, что в экстракте дрожжей содержится вещество, определяющее рост раковых клеток.

Написать ответ