Наверх
Болезни и их лечение

Почему сводит икры ног

Почему сводит икры ногПричины того, почему сводит икры ног могут быть разнообразными, однако, основными из них являются: заболевания нервной системы и нарушения в питании. Несомненно, при обеих причинах необходимы консультации врачей. Но, если при заболеваниях нервной системы требуется лечение у специалиста по нервным заболеваниям, то нормализовать питания под силу каждому.

Почему сводит икры ног: возможно недостаток микроэлементов

Причиной того, почему сводит икры ног (особенно утром, после сна) может являться недостаток микроэлементов кальция и магния в организме. Такое состояние может быть из-за бедности ежедневного рациона продуктами, содержащими данные микроэлементы.

Другой причиной недостатка кальция и магния (а также калия) может быть сильное потоотделение. С потом наш организм теряет не только большое количество воды, но и огромное количество перечисленных минеральных веществ. Если не восполнить их недостаток, организм будет испытывать усталость, судороги, перебои в работе сердечно-сосудистой системы.

Еще одной причиной недостатка кальция и магния уже в утренние часы, что может приводить к судорогам икр ног, является общее замедление кровотока в ночное время. Как результат, мышцы недостаточно снабжаются необходимыми микроэлементами, что и является результатом того, что именно в утренние часы наиболее часто сводит икры.

Что делать, если сводит икры ног?

Прежде всего, необходимы консультации у врачей, чтобы выяснить причины судорог. Если заболеваний не выявлено, помочь справиться с ситуацией помогут несложные упражнения на растягивания сведенной мышцы. Также хорошо помогает расслабляющий массаж сведенной мышцы.

Самым простым упражнением, которое под силу каждому, может быть следующее:

Встаньте у стены, упершись в нее руками. Одна нога впереди, на полной стопе, другая отведена назад и стоит на носке. Производить движения задней ногой, стараясь опустить ее на пятку. Растянув одну икру, поменять ноги.

Растягивание мышц после судорог поможет избежать их проявления в течение дня. И если обеспечить в питании постоянное присутствие достаточного количества кальция и магния, то сводить икры ног будет реже.

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

  1. Шайя 04.03.2015 at 15:00 - Reply

    Тонус икр напрямую отвечает за правильное функционирование гормональной системы, возможно боли могут быть, частично, от сбоев в гормональной системе.

  2. Д.Р. 10.03.2016 at 05:25 - Reply

    Спасибо Вам за познавательную статью. Она помогла понять причину болезненного сведения икр по утрам, что вызывало волнение. Сама являюсь спортсменкой и несколько дней в неделю питаюсь лишь протеином. Но по стечению обстоятельств, все прошедшие 5 дней пришлось сделать перерыв в еде, как таковой. И сегодня утром организм дал знать о последствиях сего события.
    Теперь все осознала, приняла и уже встала на путь исправления!
    Мир Вам!
    Д.Р.

    • Олег Курносов 13.03.2016 at 22:54 -

      У меня большие порции протеина привели к серьезным неприятностям с почками. Будьте осторожны.

  3. Яков 26.10.2016 at 16:03 - Reply

    Цитрат магния нужен, магний отвечает за расслабление мышц. Есть отличный препарат Natural calm, пол чайной ложки, разведенной в полстакана гор воды перед сном и не будет судорог. При повышенных физ нагрузках магния требуется больше. Кальция много в продуктах, магния же меньше, больше зелени и много его в кунжутном семени.

Написать ответ