Наверх
Диеты и похудение

Как заставить себя похудеть или действенная психология похудения

Как заставить себя похудетьВ России каждая третья женщина и каждый пятый мужчина имеют проблемы с лишним весом. Несомненно, каждый из этих людей знает о своих проблемах, и, возможно, прикладывает немалые усилия, чтобы избавиться от лишних килограммов. Более того, по статистике, всего лишь 3 % женщин довольны своим внешним видом. Значит, остальные 97 % что-то делают, чтобы свой внешний вид улучшить. Но как заставить себя похудеть? Есть ли работающая психология похудения, которая поможет справиться с данной проблемой?

Все дело в том, что лишний вес – это проблема, с которой необходимо бороться, и которую можно и нужно побеждать. Однако лишний вес требует постоянного внимания к калорийности питания и образу жизни, а также ежедневных усилий, направленных на избавление от излишних килограммов.

К сожалению, большинству людей, страдающих от излишнего веса, очень сложно ежедневно делать над собой усилия. И даже начав исправлять ситуацию и продержавшись на диете некоторое время, в итоге большинство бросает худеть, смиряется со своим внешним видом и лишними килограммами. Лишний вес побеждает и остается подчас навсегда.

Чтобы этого не случилось с Вами, предлагаем несколько советов, как продержаться на диете и избавиться от чувства голода. По сути это краткая психология диеты, психология похудения.

1 совет: Признайтесь себе в том, что имеете лишний вес

Самый первый шаг, который предстоит сделать – это признаться себе в том, что лишний вес присутствует. В этом поможет сантиметровая лента, индекс массы тела (ИМТ), напольные весы, старые фотографии, одежда и все, что будет указывать на то, что вес тела не такой, каким ему следует быть, и не такой, каким был раньше.

2 совет: Решите, будете ли Вы бороться с лишним весом

На самом деле, решение бороться с лишним весом очень ответственный шаг. Ведь признание существования лишнего веса еще не означает, что мы готовы на какие-то действия и жертвы. Если лишний вес не мешает жизни и не является той проблемой, от которой мы готовы избавиться любой ценой, то проще будет не делать ничего. По крайней мере, пока состояние организма позволит не задумываться об этом.
Но если жить с лишним весом уже невмоготу, внешний вид страдает от излишних килограммов, а здоровье далеко от идеала и только ухудшается, то такой человек готов предпринять любые усилия, чтобы привести свой организм в нормальное состояние. В этом случае нужно сделать так, чтобы эта решимость борьбы с лишним весом не покинула такого человека. В этом поможет совет № 3.

3 совет: Не старайтесь сбросить лишний вес быстро

Наша задача сделать так, чтобы процесс похудения не прерывался и продолжался вплоть до достижения желаемых результатов. Что толку в том, что желающий похудеть полтора дня ничего не ест, а потом бросает свою борьбу с лишним весом и, как правило, еще больше полнеет?
Пускай длительность Вашего похудения будет больше той, которая обещана в модных журналах. Но при избавлении от лишнего веса важен результат. А он будет только в том случае, если Вы не прекратите процесс похудения. Не думайте о том, как сбросить лишний вес быстро, сконцентрируйтесь на том, чтобы продержаться на диете. Вы меняете образ жизни, а не отказываетесь от вкусовых пристрастий на короткий срок.

4 совет: Ваш враг – чувство голода

На самом деле – это так. Чувство голода можно вытерпеть некоторое время, но постоянно жить с ним невозможно. Поэтому при похудении необходимо озаботиться вопросом: как избавиться от чувства голода? Постоянное чувство голода, в конце концов, пересилит любую силу воли, и Вы съедите много лишнего.
Питайтесь 3-4 раза в день и ни в коем случае не снижайте количество приемов пищи. Таким образом, Вы добьетесь только того, что организм сильно замедлит обмен веществ, и процесс похудения усложнится.

5 совет: Ешьте не более 90 граммов углеводов за один прием пищи

Наша печень может переработать любое количество пищи. Однако только не более 90-100 граммов углеводов не будут превращаться в жиры, потому что именно такое количество печень может вместить в виде гликогена. Все, что свыше этого количества, будет непременно переработано в жир для того, чтобы снизить количество сахара в крови. Чтобы такого не происходило, будьте внимательны к потребляемым углеводам: они способны увеличивать лишний вес.

6 совет: Ешьте все, что хотите, но не более 1000-1200 килокалорий в день

Если при 3-4 приемах пищи Вы будете употреблять в пищу не более 1000 килокалорий в день, то за этот самый день непременно сбросите около 160 граммов жира, а общее похудение организма будет еще больше за счет воды и мышечной ткани.

7 совет: После завершения процесса похудения, переходите на нормальный рацион

После того, как Вы добьетесь своего, и Ваш вес придет в норму, можно будет перейти к нормальному рациону в 2500 килокалорий. Только помните следующие нехитрые правила:

  • Ешьте 3-4 и больше раз в день (Обязательно прочтите статью Сколько раз в день нужно есть?, где собраны ответы на вопросы, связанные с количеством приемов пищи);
  • Не ешьте более 90 граммов углеводов за один прием пищи;
  • Не ешьте перед сном и ночью;
  • Соблюдайте правильные пропорции своего рациона: 90-100 граммов белка, 60-80 граммов жира, 350-370 граммов углеводов.

Лишний вес – это большая проблема, которая, между тем может быть решена путем изменения рациона питания. Но, чтобы сделать это, необходимо признать существование проблемы и решиться начать с ней борьбу. Если Вы приняли это решение, вышеизложенные советы непременно помогут Вам. Также сообщаем, что тема лишнего веса будет затрагиваться и в будущих статьях.

1. Как правильно худеть 2. Как заставить себя не есть много 3. Лучший способ похудеть 4. Как похудеть в любой нужной части тела 5. Что будет, если не есть после 6

Понравилось? Поделитесь!

17 комментариев Начните обсуждение.

загрузка...
  1. Irina Kornilova 10.10.2013 at 05:57 - Reply

    Жду Ваших рекомдаций!

    • Олег Курносов 14.10.2013 at 18:39 -

      В каком смысле?
      Вообще, я немного пересмотрел взгляды, изложенные в статье. Но только в мелочах. Основное осталось прежним.
      А если говорить абстрактно, то рекомендую к просмотру хотя бы фильм «Я худею на НТВ» (можно найти на ютубе). Там очень много ерунды, но главное сохранено: маленькие порции, частые приемы пищи и, главное, очень низкая калорийность — менее 1000 ккал. Остальное — сильно второстепенно.

  2. Маша 05.02.2014 at 11:37 - Reply

    я не как не могла похудеть диеты не помогали а на спорт не было времени у видела в интернете сайт lidamaximum.com.ua и заказала себе капсулы лида максимум они мне помогли я за месяц похудела на 10 кг я очень довольна доставкой заказала и через два дня я уже начала принимать советую всем

    • Артём 27.01.2015 at 17:14 -

      Я считаю,что это полный бред! Такие таблетки вообще не желательно употреблять, можете только навредить себе! Меньше ешьте калорий и побольше двигайтесь и будет вам СЧАСТЬЯ )

  3. Аня Тарская 29.04.2014 at 07:22 - Reply

    На мой взгляд, 1200 ккал/сут — это жестковато. Так урезать может только лежачий больной, либо человек, который из дома не выходит от слова совсем. Активным людям такой калораж будет, скорее, вреден. Чем Вам 10% дефицит не угодил?

    • Олег Курносов 29.04.2014 at 17:47 -

      10 % — это урезаться на 200 ккал? Тогда что мы получим? В лучшем случае будем сбрасывать по 20 гр. жира ежедневно. За 100 дней уйдет 2 кг. Вроде неплохо, если считать за год. Но, скорее всего, не уйдет, а чуть замедлится метаболизм и мышцы сгорят. Был такие исследования у американцев.

    • Ольга 06.05.2014 at 09:12 -

      1200 ккал/сут это нормально, просто перейдите на сыроедание, салатики на оливковом или облепиховом масле вот и все, будет даже меньше и при этом вы будете сыты

    • Олег Курносов 07.05.2014 at 18:53 -

      Это вредно, если долго. Очень мало (почти совсем нет) белка. Даже растительного, про животный уже не говорим.

  4. Zuba 30.07.2014 at 11:32 - Reply

    Как же похудев на 1200 ккл, перейти на 2500?! То есть есть в два раза больше и так сохранить результат. И психологии никакой не увидела, набор штампов

    • Олег Курносов 31.07.2014 at 08:19 -

      Дело в том, что 2500 ккал — это идеал для человека ведущего не сидячий образ жизни, с нормальным обменом веществ и молодого-среднего возраста. Т.е. это вполне достижимо.
      Чтобы не набрать после сниженного рациона питания необходимо питаться дробно, исключить быстрые углеводы и поддерживать довольно высокую двигательную активность. И, конечно, сам переход должен быть плавным.
      Насчет штампов. В чем штампы-то? В том, что нужно питаться дробно, снижать калорийность и т.д.? Тогда пусть называются штампами, потому что другого пути нет.

  5. Марина 29.03.2015 at 20:47 - Reply

    Правильное питание и спорт еще не кто не отменял, а вот чудо таблеток нет еще. Правильно питайтесь, занимайтесь спортом и все у вас получиться.

  6. Елена 31.03.2015 at 19:04 - Reply

    1000-1200 Кк это бред, вы сами говорите «Пускай длительность Вашего похудения будет больше той, которая обещана в модных журналах. Но при избавлении от лишнего веса важен результат» и т.д. и в коментах вы говорите, что такая кллорийность это нормально… но тут же «нужны белки», просто объясните людям, что нужно выдержать определенную диету, НО с начало к ней необходимо подготовиться в течение месяца, а потом в течение месяца (минимум) из нее выходить, а сама диета длится не более 2-ух недель… И за это время скидывается до 10 кг. и с последующим рациональным питанием вес уходит до желаемых объемов!!!!

    • Олег Курносов 01.04.2015 at 15:23 -

      Т.е. за 2,5 месяца можно скинуть 10 кг? И что тут революционного? Если питаться по 1000-1200 ккал в сутки, то те же 10 кг и уйдут за этот срок.
      Мне сложно оппонировать, не зная Ваших методов. И упомянутая калорийность нормальна, и белки нужны, и сроки похудения не особо важны. В чем бред-то?

  7. Елена 31.03.2015 at 19:07 - Reply

    Сразу «допишу» это та диета которую я предлагаю для полных людей, которым очень многие упражнения просто противопоказаны (из-за суставов и т.д.). С начало скидываем вес, а потом начинаем заниматься спортом!!!

    • Олег Курносов 01.04.2015 at 15:24 -

      Чтобы худеть, достаточно снизить калорийность и питаться дробно. Это основы.
      Остальное, в т.ч. физические упражнения — опционны.

  8. Оксана 29.02.2016 at 05:41 - Reply

    А как Вы относитесь к читмил?

    • Олег Курносов 29.02.2016 at 21:10 -

      Я не знаю, что это такое? Вернее, знаю, что такое чит и мил по-английски. Но как это соединить, не представляю.

Написать ответ