Наверх
Правильное питание

Как правильно питаться за 1000 рублей в месяц и при этом похудеть

Как правильно питаться за 1000 рублей в месяц и при этом похудетьИногда в нашей жизни может случиться такая ситуация, когда денег в кармане осталась лишь 1 тысяча, а до следующей зарплаты – целый месяц. Возможно ли на такие небольшие деньги питаться правильно и полноценно в течение месяца, не испытывая особенного голода и не подвергая организм истощению?

Не могу сказать, какие цены будут в ближайшем будущем, но на сегодняшний момент вполне возможно спокойно протянуть на 1000 рублей в течение месяца, питаясь 3 раза в день. Даже, чтобы не испытывать сильного голода, можно питаться 4 раза в день на те же деньги.

Вот, какой вариант питания можно предложить человеку в затрудненной финансовой ситуации.

Как правильно питаться за 1000 рублей в месяц и при этом похудеть

Чтобы правильно питаться длительное время, необходимо снабжать организм, прежде всего, всеми нужными аминокислотами. Обязательно среди них должны быть все незаменимые аминокислоты.

Продукты животного происхождения содержат весь набор незаменимых аминокислот. Беда в том, что белковые продукты животного происхождения довольно дороги, и с ними мы рискуем выйти за пределы планируемой месячной суммы на питание.

Растительные продукты, даже те из них, которые содержат большое количество белка, почти обязательно испытывают недостаток какой-то незаменимой аминокислоты. Но они относительно дешевы, а, кроме того, снабжают энергией. Поэтому будем опираться на них, а белковые недостатки компенсируем при помощи комбинации растительных продуктов.

В книге «Марсианин» (и в одноименном фильме), главному герою необходимо продержаться длительное время до прибытия следующего космического корабля на Марс. В качестве основного питательного компонента, который должен снабдить его энергией, был выбран картофель.

В нашем случае выбор намного шире и проще, поэтому мы выберем макаронные изделия и чечевицу, которую можно периодически чередовать с другими бобовыми, а вместо двух приемов пищи из макаронных изделий сделать один из гречки.

Меню на день за 30 рублей

Завтрак – 100 гр. макаронных изделий (вес – до варки). Цена – 5 рублей.

Чай без сахара. Цена 1,5 рублей.

2-ой завтрак – 100 гр. спагетти. Цена – 5 рублей.

Чай без сахара. Цена – 1,5 рублей.

Обед – 100 гр. спагетти. Цена – 5 рублей.

Чай без сахара. Цена – 1,5 рублей.

Ужин – 100 гр. чечевицы. Цена – 10 рублей.

Чай без сахара. Цена – 1,5 рублей.

Итого: 960 рублей.

На оставшиеся деньги, хорошо бы приобрести рыбий жир и поливитамины. Но, боюсь, оставшихся 40 рублей может не хватить.

Теперь посмотрим, что получится при таком меню по питательным веществам:

Белки – 54-58 гр. (в зависимости от вида чечевицы).

Углеводы – 260 гр.

Жиры – 5-6 гр.

Калории – 1350 ккал.

Комбинация зерновых и бобовых продуктов полностью компенсирует аминокислотные недостатки друг друга. Так что, можно сказать, при таком питании мы будем употреблять вполне полноценный белок.

Энергии для жизни предлагаемое количество углеводов даст с легкостью, так что ее дефицита не будет.

Как можно видеть, при таком меню ожидается серьезный недостаток жиров, что связано с растительным происхождением пищи.

Это, одновременно, и хорошо, и плохо.

Хорошо – потому, что создает предпосылки для ощутимого похудения.

Плохо – потому, что организм будет испытывать недостаток в холестерине и важных жирных кислотах.

Возместить недостаток полезных жирных кислот может помочь употребление рыбьего жира, но недостаток холестерина компенсировать этим не удастся. А некоторое количество холестерина просто необходимо для нормального производства гормонов в организме.

Поэтому можно приобрести на остаток денег десяток яиц и употреблять их в пищу раз в три дня, тем самым обеспечивая организм не только порцией холестерина, но и полезными витаминами и минералами, а также полноценным животным белком.

Вывод: Пока еще возможно довольно сносно питаться в течение месяца на 1000 рублей, не подвергая организм серьезному дефициту питательных веществ, и даже создавая предпосылки для похудения, на которое многие остальные люди потратят огромные деньги.

Понравилось? Поделитесь!

6 комментариев Начните обсуждение.

  1. Петр 22.04.2016 at 13:05 - Reply

    В яйцах как раз есть все 20 необходимых человеку аминокислот. В растительной пище только 12. Как говорит профессор Селуянов-вегетерианство это вредитель стволе над организмом. Я живу в Германии и не знаю цены в России. Но я бы попробовал составить такое меню из одного яйца в день как минимум. И из риса. Рис хорошо разваривается.
    1000 рублей это около 13 €. Три десятка яиц 3,60€. Десять килограмм риса это 7 €. Литр подсолнечного масла 1,20. Остальное на чай.

    • Олег Курносов 25.04.2016 at 10:02 -

      Я про яйца упоминал, что хорошо бы их включать хотя бы периодически.
      Насчет аминокислот, бобовые и зерновые отлично друг друга дополняют. Дают возможность нивелировать недостатки в них метионина и лизина — незаменимых аминокислот. Остальные незаменимые аминокислоты там в нормальном соотношении. А заменимые потому и называются так, что их можно заменить.
      Насчет яиц — белок в них самый полноценный, усваивается на 98-99 %.
      Насчет проф. Селуянова, он упоминает, что комбинация зерновых, бобовых, включая сою, дает возможность получать полноценных белок. Только не из одного продукта, а из комбинации.

  2. Анна 15.05.2016 at 15:59 - Reply

    Как похудеть за три недели: примерное меню:
    Твоя задача: не отказаться от еды во имя стройности, а выстроить такую систему питания, которая ускорит обменные процессы в организме и поможет телу сжигать лишний жир и строить мышцы.

    Основу рациона должны составлять: курица, индейка, постное красное мясо + рыба, авокадо, оливковое масло + яйца и молочные продукты + фрукты, овощи и зелень + цельнозерновые продукты + натуральные специи и пряности + чистая негазированная вода.

    Под запретом: все виды консервированных продуктов + газированные напитки (в том числе вода) + алкоголь + копченые, соленые и жареные продукты + рафинированный сахар и белая мука + источники кофеина (кофе, чай, энергетические напитки, шоколад).

  3. Zakvaska 31.05.2016 at 11:54 - Reply

    Еще можно купить закваску (за 60-80 рублей) и заквасить 3 литра йогурта. Правда, с учетом стоимости молока, можно в 1000 рублей не вписаться, наверное.

  4. 1111 18.11.2016 at 10:14 - Reply

    Только бы правительство не узнало бы, что можно питаться за 1000 рублей в месяц! Только бы не узнало! Чревато…

    • Олег Курносов 18.11.2016 at 17:28 -

      Можно и за 600 рублей в месяц питаться. Просто килограмм хлеба съедать за день. Так люди нередко жили в нашей недавней истории — на одном хлебе. Килограмм хлеба — это большее 2000 ккал. Да мы на такой диете вес будем набирать при общем гипоактивности.
      Но идея была в том, чтобы не просто питаться, а правильно.

Написать ответ