Наверх
Болезни и их лечение

Амблиопия, или ленивый глаз

Амблиопия, или ленивый глазСовсем недавно столкнулся с ситуацией, когда амблиопия была диагностирована у моего родственника. При этом врач сказал, что ничего лечить не надо, т.к. это не лечится в его возрасте (а он уже довольно пожилой человек). Меня это крайне заинтересовало, потому что тот родственник, о котором я говорю обладает просто уникальным даром скорочтения, причем врожденного. Как может такое быть при амблиопии – заболевании, которое также называют как «ленивый глаз». Пришлось разбираться, и вот, что мне удалось выяснить.

Что такое амблиопия

Амблиопия – одно из самых распространенных заболеваний органов зрения у детей. А вообще 1-2 % населения нашей страны имеют данное заболевание. При амблиопии оптические системы глаз (обычно одного) не формируют четкой картинки окружающей действительности на сетчатку. Мозг в таком случае не может получить точные данные о видимых предметах.

Причины амблиопии

Прежде чем разобрать основные причины данного заболевания, необходимо кратко рассмотреть то, как формируется связь глаз-мозг у человека.

Ребенок рождается с плохим зрением, но постоянно и постепенно улучшает его, чтобы к 3-4 года достигнуть 100%-ного зрения. Такое повышение зрения достигается за счет получения собственного опыта, когда окружающая действительность проецируется на глазное дно. Если четкая проекция попадает на сетчатку глаза, то клетки сетчатки преобразуют полученный видимый сигнал в сигнал уже электрический, который передается в кору головного мозга.

Постепенно получая все новую и новую информацию, в коре головного мозга созревают нейронные связи, что и обеспечивает 100 % зрения к 3-4 годам жизни ребенка. Однако данный процесс требует четкой картинки на сетчатке глаза.

Если же ребенок имеет какие-либо проблемы с оптикой глаза (нарушение прозрачности, дальнозоркость, дальнозоркий астигматизм), то четкой картинки на сетчатке глаза не отображается. В итоге зрение может развиться лишь до определенного уровня четкости, который позволяет достичь система зрения. И если данную ситуацию не исправить, то зрение не получает полного развития, оставаясь в состоянии недоразвитости – амблиопии. Не зря же другим названием амблиопии является словосочетание «ленивый глаз», т.е. глаз, который не работает должным образом.

Лечение амблиопии

Лечение амблиопииСамым важным считаю следующее утверждение офтальмологов: если вовремя начать лечение (коррекцию) амблиопии, то это заболевание можно вылечить на 100 %. Но лечение у детей должно быть начато как можно раньше. После 7-8 лет амблиопия с трудом поддается лечению, а полностью почти не вылечивается. Хотя есть данные о том, что еще до 13-14 лет можно справиться с этой проблемой, если раньше лечение не проводилось.

Как лечить? В основном, врачи назначают ношение корректирующих очков. В 70 % случаев этого оказывается достаточно, чтобы амблиопия была излечена.

Если этого оказывается недостаточно, то применяют т.н. заклейки (окклюзии), при которых обычно заклеивают (или назначают специальные очки с одной заклеенной частью) хорошо видящий глаз, чтобы дать зрительную нагрузку на плохо видящий. Такой метод поднимает остроту зрения плохо видящего глаза, глаза выравниваются по качеству проекции на сетчатку и начинают видеть одинаково.

Чем опасна амблиопия

Очень часто не вылеченная амблиопия приводит к развитию косоглазия. Происходит это по причине того, что различная проекция на сетчатку мешает развитию бинокулярного зрения. При этом разная по четкости информация, поступающая в кору головного мозга, мешает формировать правильное представление об окружающей действительности. И со временем мозг начинает посылать сигнал на отклонение плохо видящего глаза в сторону, чтобы картинка не сбивалась. Так и формируется косоглазие, связанное с амблиопией.

Еще одно важное утверждение окулистов: при амблиопии время всегда работает против ребенка. Поэтому лечение необходимо начинать сразу же после обнаружения данной проблемы со зрением.

Дополнение

Вообще-то амблиопия может возникать и уже во взрослом возрасте вследствие различных повреждений органов зрения (травм, новообразований и др.), но тем не менее она остается, в основном, детским заболеванием.

Понравилось? Поделитесь!

32 комментария Начните обсуждение.

  1. Виталий 11.02.2013 at 18:47 - Reply

    Даже удивительно, какая получилась интересная статья: и про то, что у ребёнка зрение постепенно прибывает, и про то, что глаз специально отводится в сторону, чтобы не «портил картинку» — не знал…
    Когда-нибудь я тоже научусь писать так легко и интересно 🙂

  2. Nana 18.02.2013 at 11:39 - Reply

    Спасибо, очень интерестная статья. Мой племянник подверден этому заболеванию, но благодаря тому что начали лечить сразу — зрение с каждым годом улучшается.

    • Олег Курносов 18.02.2013 at 11:56 -

      Отличная новость. Значит, действительно, лечится.

  3. Алексей 23.02.2013 at 05:00 - Reply

    Не знал, что есть такая болезнь. Так из-за этого получается косоглазие, или существуют ещё другие факторы?

    • Олег Курносов 24.02.2013 at 16:04 -

      Думаю, что причин хватает. Но чтобы исключить влияние амблиопии, необходимо проверить малышу зрение в возрасте 1 года.

  4. Олег Смык 25.03.2013 at 09:56 - Reply

    У меня кстати, разный фокус на глазах, постоянно сфокусирован на 100% только левый глаз, но что интересно усилием воли, я могу менять фокус таким образом, что правый глаз тоже близок к 100 % фокусу при этом левый глаз расфокусируется. Я обнаружил такую способность после того как прочитал книгу Норбекова «Опыт дурака или путь к прозрению». Со временем я смогу свести оба глаза в один фокус постоянными тренировками, а современная медицина странно, как будто не замечает тот факт, что глаза можно тренировать без использования очков

  5. таня 30.07.2013 at 16:19 - Reply

    а мне в детстве не успели вылечить глаз
    боюсь развития косоглазия

    • Олег Курносов 30.07.2013 at 17:18 -

      Уже вряд ли разовьется. Только проблемный глаз нормальным не станет, скорее всего. А значит, и со зрением будут некоторые проблемы.

  6. Геннадий 04.09.2013 at 10:14 - Reply

    Классная статья! Профессионально сделано. Огромное спасибо. Я всегда очень рад, когда людям даются правдивые данные и то, что может им помочь, как в здоровье, так и в жизни.
    Я бы посоветовал еще и витамины для глаз, для сосудов принимать, тогда и результат быстрее наступает.

  7. Александр 16.10.2013 at 10:18 - Reply

    у меня с рождения врожденный катаракта левого глаза вижу мутно картинку,когда обследовался и хотел сделать операцию мне сказали что поздно, он «ленивый глаз» и не будет видеть, правда или нет? можно ли вылечить

    • Олег Курносов 16.10.2013 at 18:50 -

      Вообще, катаракта и амблиопия — это разные заболевания. Но если глаз действительно ленивый, то после подросткового возраста (даже еще раньше) это не лечится. По крайней мере, так утверждают врачи. Однако с этим можно и всю жизнь прожить, не испытывая особенных проблем. Катаракта-то, мне кажется, будет посерьезнее.

  8. баха 16.07.2014 at 07:20 - Reply

    скажите пожалуйста это упражнения можно для 18 лет одтн глаз закрываешь а с другом работашь это упражнения можно для 18 лет и еще поможнт этоо или нет я думаю уже поздно

    • Олег Курносов 17.07.2014 at 10:22 -

      Вам лучше к специалисту обратиться. Амблиопия лечится в раннем возрасте, потом что-то сложно сделать. Но возможно врачи найдут какие-то варианты. Если есть шансы, то точно найдут. А если просто самостоятельно пытаться что-то сделать, то можно этих шансов лишиться.

  9. Татьяна 14.08.2014 at 09:06 - Reply

    Добрый день. Возможно, мама пригодится. У дочки выявили заболевание ровно в 5 лет (должны были ранее, но врачи по непонятной причине при проверке зрения ни разу до этого не закапывали глазки). В итоге диагноз — левый глаз видит на 30%. Сейчас прошел год, наш глазик видит на 100%. Весь год мы занимались : пол года на целый день заклеивали здоровый глаз, каждый квартал аппаратное лечение, и каждый день по 1,5-2 часа занятие для слабого глаза: по 15 минут зачеркиваем букву «о», обводили пунктиры, разукрашивали, собирали пазлы, считали точки на домино с 5 метров. Сейчас одеваем очки и закрываем глаз только на занятие, но занимаемся упорно каждый день. Не опускайте руки !!! Все зависит от вас, мамы — скажите нет тв и пустомельству, занимайтесь с вашим ребенком, только малая часть зависит от врачей !!!!

  10. Настя 04.10.2014 at 23:21 - Reply

    Могут ли назначить окклюзию в 15 лет?

    • Олег Курносов 05.10.2014 at 17:09 -

      Наверное, назначит-то могут, но считается, что помогает только в детском возрасте.

  11. Лупандин Сергей 30.10.2014 at 18:33 - Reply

    Дети не рождаются с плохим зрением. Из-за того, что глазное яблоко при рождении немного укорочено, объекты проецируются за сетчаткой. Просто у младенца дальнозоркость, со временем глазное яблоко формируется и дальнозоркость исчезает. Для улучшения зрения в любом возрасте с амблиопией, астигматизмом, близорукостью, дальнозоркостью, пресбиопией, косоглазием начните заниматься по методу Уильяма Горацио Бейтса. Он всю свою жизнь посвятил изучению зрения и лечению этих заболеваний немекаментозными средствами. Разработал систему упражнений по улучшению зрения. Скачайте видеокурс Жданова по восстановлению зрения, бесплатно и без всяких подписок.

  12. stehas 03.11.2014 at 16:20 - Reply

    меня тоже не вылечили,со стороны врачей небыло криков и напоминаний что до 6 лет вылечить можно,вывод дебилы врачи в моей больнице(потому что-ВСЕ было как то халатно с этим вопросом)

  13. Artur 12.03.2015 at 10:40 - Reply

    Мне 15 лет , в 11 лет мне сделали операцию на катаракту ,у меня ленивый глаз , правый глаз , он отклонён в право , когда я пытаюсь соединить картинку он становится ровно , только расслобляю глаз , он снова уходит вправо , я сейчас ношу линзу -1, смогу ли я вылечить ленивый глаз в 15 лет ???

    • Олег Курносов 17.03.2015 at 16:19 -

      Тут больше вопрос к окулисту. Считается, что в таком возрасте уже поздно, но, наверное, мало кто пробовал.

  14. Светлана 27.04.2015 at 17:26 - Reply

    Нашей дочурке 3 годика. На прошлой неделе врачи сказали, что у нее амблиопия. Правый глаз 20/70, левый 20/25. Теперь необходимо срочно подбирать очки и постоянно их носить. Я как мама очень переживаю, что она совсем крошкой будет уже ходить в очках. Много чего перечитала в интернете, но мнения в методах лечения расходятся. Одни говорят, что только очками можно вернуть зрение. Другие наоборот, что только гимнастика и упражнения. Что бы вы порекомендовали? Вот еще прочитала заметку об этом http://medapteka.net/ambliopiya-u-detej/
    Суда по всему придется носить очки 🙁

    • Олег Курносов 27.04.2015 at 22:54 -

      При амблиопии обычно один глаз заклеивают (здоровый), чтобы т.н. ленивый трудился. Очень многие дети маленького возраста так ходят. Это временно, прогнозы на лечение хорошие. Но, конечно, окулисту виднее.
      Но вообще амблиопия в детском возрасте отлично поддается лечению.
      У меня у папы амблиопию нашли в пенсионном возрасте. Да, сейчас он в очках читает. До этого без проблем прожил 60 лет, даже не обращая на это внимания.
      В целом, не страшное заболевание, которое хорошо лечится.

  15. Тимур 10.05.2015 at 12:00 - Reply

    Я нашел амблиопию в 14 лет скоро будет 15 если нужно будет лечить как именно ее как бы говоря будут лечить и еще если я ничего не сделаю то будет ли у меня косоглазие? (P.S. Раньше такой фигни у меня не было)

    • Олег Курносов 10.05.2015 at 15:31 -

      Обычно уже почти поздно в таком возрасте. Но если сейчас косоглазия нет, то, скорее всего, и не будет. Просто один глаз будет плохо работать.
      Вам лучше спросить окулиста. Возможно, сейчас есть методики, позволяющие лечить данное заболевание. В детском возрасте специально закрывают рабочий глаз, чтобы трудился «ленивый». И нет проблем, всё встает на свои места. С возрастом такая возможность утрачивается, но можно попробовать работать именно глазом с амблиопией.

    • Leyla 29.02.2016 at 15:24 -

      У меня эта болезнь с 5 лет обнаружена. Одевала очки. отправляли меня на аппараты. зрение правого глаза достигла 100% а левого 40% Выросла бросила очки , и всё остальное. мне сейчас 16 . зрение левого 10% правого 100% из за большой разницы не могу долго носить очки. но врач настаивает чтоб я закрывала один глаз и убеждает что это поможет. также пью лекарство в составе которых рыбий жир. пытаюсь улучшить

    • Олег Курносов 29.02.2016 at 21:19 -

      Если врач говорит, я бы послушал. Потому и называется «ленивый глаз», что его нужно заставлять работать. Жаль, что забросили тогда.
      Надеюсь, у Вас всё придет в норму. Если ничего не делать, точно ничего и не получится. А так шансы есть, раз врач заставляет работать.

  16. Елена 27.06.2015 at 23:10 - Reply

    Подскажите, пожалуйста все варианты, как 3-х летнего ребёнка заставить носить очки? У нас проблема с глазиком(«ленивый глаз»), я и в пиратов играю с ним, сама завязываю себе глаз, ему видимо тяжело на глазик и ему поднадоедает это. Пожалуйста, подскажите, как можно еще играть? Заранее спасибо

    • Олег Курносов 07.07.2015 at 18:21 -

      Честно скажу, не знаю.
      Нашего ребенка мы бы никак не смогли заставить. Наверное, только силой.
      Но ведь, иногда сам глаз заклеивают, а не очки надевают. Так нельзя?
      Извините, что не могу помочь. Тут, скорее, может помочь детский психолог.

  17. Владислав 07.08.2015 at 10:55 - Reply

    Добрый день, к сожалению у меня амблиопия высокой степени, мне 22 года, заклеивали глаз в детстве, носил очки, занимался компьютерными тренингами, зайчиками и т.п., сделали операцию в 7 лет(было сходящееся косоглазие, после операции, спустя месяц, развилось расходящееся, расходящееся куда лучше и удобнее как оказалось в последствии)). Лечил в клинике Фёдорова( в 12 лет) заклеиванием глаза и уколами в глаз. Дало незначительный временный эффект, но от такого лечения чуть не заработал постоянное давление в глазу.
    Т.к. формирование глаза уже закончилась, в случае исправления косоглазия хирургическим путем(мне как бы все равно, но мешает общению,т.к. люди не всегда понимают смотрю ли я на них и общаюсь ли с ними), можно ли надеяться что косоглазие опять не возникнет. Правда возникает также вопрос, после операции скорее всего появится двоение картинки, что сделает невозможным вождение автомобиля, т.е. в случае иправления косоглазия можно ли надеяться, что двоение пройдет без возникновения расходящегося косоглазия?

    • Олег Курносов 07.08.2015 at 20:28 -

      Вам лучше со специалистами проконсультироваться. Считается, что амблиопия не поддается лечению после подросткового возраста. Но, с другой стороны, медицина усиленно развивается. Возможно, что-то уже придумали по Вашей проблеме. Большего, к сожалению, сказать не могу, потому что не знаю.

  18. Елена 14.12.2015 at 18:52 - Reply

    Моему ребенку поставили диагноз дальнозоркий астигматизм и амблиопия в 6 лет. Выписали очки, в оптике видимо не смогли правильно подобрать линзы, в очках он совсем ничего не видел, говорил, что без очков все замечательно видит, потому что другого зрения не знал. Врачи как-то ничем не стращали и ничего другого не предлагали. Даже не говорили о том, что это такая серьезная проблема, просто тишина. Я особо не беспокоилась, ребенок не жаловался, внешне не было заметно, что он плохо видит, очки естественно не носил, потому что в них совсем не видел… Короче тишина и покой… К семи годам мы переехали жить в Германию и пошли перед школой к врачу… Что тут началось… Стыдно и страшно вспоминать. Стыдно за себя, за нашу страну, за наших врачей!!! Зрение едва было 30%!!! R -6,25 +3,0 180 L -6,0 +3,5 175 и амблиопия естественно. Конечно сразу начали лечить, уже полгода мы под строгим наблюдением у окулиста и еще в глазной клинике. 100% не видать нам никогда, в очках сейчас только 80%, в начале лечения было только 60%. Я надеюсь, что хотя бы в очках мой сын увидит мир со стопроцентной четкостью… И еще добавлю, как оказалось сохранить оба глаза, объемное зрение и не окосеть нам помогли, как ни странно игры на приставке с которыми я его гоняла вечно, а он всё равно играл. Удивительно, что он даже читать научился с таким зрением благодаря интернету, куда все время тянулся. А если бы не напрягал так зрение все время, то могло бы все быть еще хуже.

    • Олег Курносов 14.12.2015 at 20:17 -

      Удивительная история. Большое спасибо.

Написать ответ