Наверх
Болезни и их лечение

Артроз. Стадии артроза. Как лечить артроз

Артроз. Стадии артроза. Как лечить артрозАртроз может поразить человека любого возраста, но наиболее часто он начинает проявляться в возрасте 30-40 лет. Качество жизни человека, пораженного артрозом, настолько снижается, что про активную жизнь зачастую можно забыть.

Связано такое положение вещей не столько с болевыми проявлениями артроза, о которых мы поведем речь ниже, сколько с областями поражения суставов.

При артрозах наиболее часто поражаются коленные суставы. Второе место по частоте поражения занимают тазобедренные суставы, а третье – суставы больших пальцев ног. Остальные суставы подвергаются артрозам намного меньше.

Получается, что основной удар артроза приходится на нижние конечности, что затрагивает передвижение человека в пространстве. Чем серьезнее стадия заболевания, тем больше боли возникает при ходьбе.

Аротоз и артрит. В чем разница

Прежде чем перейти к рассмотрению стадий данной болезни, разберемся, в чем различие между артрозом и артритом.

Артроз – это патологическое изменение в суставе, в зависимости от стадии, затрагивающее те или иные элементы сустава.

Артрит – это воспалительный процесс в суставе, вызванный инфекцией или другими причинами.

Иногда сустав может быть одновременно поражен артрозом и артритом.

Стадии артроза

I стадия

На данной стадии изменяется синовиальная жидкость в суставе, которая выполняет роль смазки. При этом больной чувствует лишь небольшой дискомфорт или несильную боль в пораженном суставе.

II стадия

На данной стадии истончается или расслаивается хрящ, могут нарушаться мышечные функции. Боль в суставе усиливается, начинает причинять неприятные страдания. При движении часто слышен хруст в больном суставе.

III стадия

На данной стадии в суставе происходят уже необратимые изменения.

Кости в суставе начинают соприкасаться друг с другом, тереться при движении в суставе. В итоге на них появляются трещины, сколы. Осколки суставов попадают в суставную полость, причиняя, зачастую, нестерпимую боль при движении.

Мышцы у больного на третьей стадии артроза утрачивают возможность полноценного сокращения и расслабления. Человек теряет возможность двигаться в пораженном суставе. Иногда это означает полную неподвижность.

Как лечить артроз

При лечении артроза применяется комплексный подход.

  • Медикаментозное лечение.

Назначаются препараты, выполняющие сразу несколько функций: снятие болевых синдромов, уменьшение воспаления, улучшение качества синовиальной жидкости. По назначению врача применяются уколы в сустав.

  • Нормализация питания.

Увеличивают количество поступающего с пищей коллагена. Для этих целей в рацион питания включают большое количество холодца и субпродуктов, как способствующих формированию хрящевой ткани. Рекомендуется чередовать прием таких продуктов с разгрузочными днями из легких салатов и продуктов пониженной калорийности.

  • Нормализация питьевого режима.

Для здоровья суставов в организме должно быть достаточное количество жидкости. Поэтому больным артрозом нужно выпивать не менее 2-х литров воды в сутки.

  • Полный отказ от алкоголя.
  • Физиотерапия.

Для улучшения подвижности суставов, по назначению врача, применяют: электрофорез, лазерную и магнитную терапию, ультразвуковое лечение, ударно-волновую терапию.

Все перечисленные методы лечения улучшают кровоток в пораженном суставе, что способствует лучшему заживлению поврежденных участков.

  • ЛФК.

Лечебная физкультура назначается в момент, когда острый кризис заболевания прошел. Для больного подбираются специальные упражнения в положении лежа, чтобы максимально снизить нагрузку на больные суставы.

Лечебная физкультура помогает восстановить здоровье сустава и вернуть утраченные из-за болезни функции.

  • Плавание.

Прекрасным профилактическим и лечебным воздействием на суставы обладает плавание. Почти полностью снимая нагрузку с пораженных суставов, плавание одновременно ускоряет восстановление пораженных участков.

В данном случае плавание выступает альтернативой или дополнением к лечебной физкультуре, ускоряя процесс возвращения двигательных функций больным суставам.

  • Санаторно-курортное лечение.

По направлению лечащего врача или собственными силами больным артрозом рекомендуется отдых в специальных санаториях или на курортах, специализирующихся на лечении артроза. В данных учреждениях присутствует возможность лечения болезни со всех сторон под присмотром специалистов.

Если поставлен диагноз «артроз», то нужно настраиваться на длительную борьбу с недугом. В данном случае уже нельзя откладывать лечение на потом, т.к. существует высокая вероятность потери способности к передвижению. Комплексный подход в лечении артрозов оставляет высокие шансы на восстановление здоровья пораженных суставов.

Понравилось? Поделитесь!

13 комментариев Начните обсуждение.

  1. Марат 01.07.2016 at 17:50 - Reply

    Здравствуйте Олег Курносов! Хотел вам написать в лично,но нигде не нашел вашу личную почту или может я не там искал,но все таки примите мое сообщение с комментария. Помогите советом.

    В вашем сайте много статей про людей с лишним весом, а у меня ситуация другая,мне наоборот хочется чуть набрать вес и просто подкачаться летом так сказать,а то я такой худой(64 кг на 175 см,20 лет),но мышцы есть,занимался так базовыми силовыми упражнениями со школы,но сам еще выгляжу как мне говорят на 17-летнего подростка. Я сам учусь в ВУЗе на 3-м курсе уже,во время учебы некогда заниматься собой, загружают нас домашними работами,вся работа проводится на ПК и на конспектах сплошных, из-за этого мало двигаешься, сам живу в квартире. И как следствие у меня начало болеть сердце, поставили диагноз аритмия сердца(+ есть гипертония,в семье все гипертоники увы), но летом сердце не болит вообще,а во время учебы бывает колит иногда, врачи выписывали таблетки,пил боярышник и тд витамины еще,но после месяца как это заканчивается, опять начинается иногда болеть сердце,но не часто,а вот во время сессий чувствуется аж каждую неделю и ничего не помогает(врачи не компетентные у нас, не лечат толком). Во время учебы в ВУЗе делал пробежки(3км по 20 мин) , но не часто(раз в нед,и то не всегда),зимой вообще не бегал, а дома делал силовые упражнения иногда, но 1-2 раза в неделю делал силовое. Летом каждую неделю бегаю и делаю силовые упр ,по одному дню на каждый,без отдыха, бегаю по 3 — 5 км(20 — 35 мин,не спеша). В силовых обязательно делаю базовые упражнения по 30 раз по 5 заходов на каждый , и некоторые упражнения на плечи + еще некоторые группы мышц,тоже столько. Хотелось бы расписать по пунктам мои конкретные вопросы к вам:
    1) Я худой(проблема номер 1 для меня)- как мне набрать мышечную массу быстрее?(ем от каши до плова с мясом все) . Хочу подкачаться , стоит ли увеличивать нагрузки на тело,с базовыми упражнениями+еще некоторые?
    2) Бег поможет мне(бегать нравится) набрать мышц и нормализовать сердце? Поможет оно мне с гипертонией?
    3) Статистические(изометрические) упражнения помогают сосудам? Правда ,что они укрепляют сосуды? Посоветовали бы вы мне выполнять эти упражнения?
    4) Не буду против выслушать ваши советы,если вы посчитаете их нужным для меня

    • Олег Курносов 01.07.2016 at 21:50 -

      1. Я не могу лично Вам что-то советовать, т.к. у Вас проблемы со здоровьем. Тут должны советовать врачи — что можно делать, а что нельзя.
      2. Для обычного человека с недостатком веса я бы посоветовал: много есть углеводов (каши, макароны и т.п.), порция — 100 гр. в сухом виде, до варки. И таких 3-4 за день. По белкам — до 2 гр. на 1 кг веса. Жиров — поменьше.
      3. Бег исключить, если нужно вес набрать.
      4. В силовых обязательно приседания, 3-4 подхода, 1-2 раза в неделю. Желательно чтобы был хотя бы один подход на 20 повторений. Можно пирамиду вверх делать: 20-15-10-6 повторений. Всё — с повышением веса, максимально до предела. На каждой тренировке веса повышать, либо во всех подходах, либо хотя бы в одной. Как только перестанет организм справляться с нагрузкой, перейти на другую схему, например, пирамиду вниз 12-12-12, с каждым подходом по 10 сбрасывая. И также на каждой тренировке поднимать вес отягощений хотя бы на 5 кг. Отдых между подходами — минут по 5.
      5. Остальные упражнения — по желанию, в сходном режиме. Не очень много.
      6. Изометрия Вам противопоказана. Она почти ничего не даст относительно веса тела, но очень серьезно повышает давление. Вам нельзя.
      7. Набор веса, принцип прост: тренировки до отказа, чтобы гормоны выделялись, и много пищи — углеводы и белки. Но это всё для здоровых людей. Возможно, Вам именно лучше бегом и плаванием заниматься, чтобы сердце массировалось током крови. Всё-таки силовая работа — это всегда задержка дыхания с повышением давления.

  2. Марат 02.07.2016 at 16:37 - Reply

    1) Я бегаю для себя в оздоровительных целях,как бы профилактика болезни сердца,бегаю медленно, не быстро,ведь говорят медленный бег не сжигает жир, и потому думал мне он никак не повлияет на вес мой,или это не так? просто в интернете только читал об этом,поправьте если ошибся.
    2) Я вот уже где то неделю делаю приседания с гантелями(по 2 кг на каждой руке) по 25 раз 3 подхода,много не дал дальше,думал на беге хватает нагрузки на ноги. Но теперь добавлю больше подходов. И хотел бы вас спросить, чем приседания полезны при силовых ,кроме для ног? просто думал обычное упражнение
    3) Вы сказали что нужно увеличить нагрузку, значит вот если я делаю отжимания по 20 раз 5 подходов и мне уже ее легче делать, то нужно переходить на новый уровень по 25-30 раз по 5 подходов? говорю на примере одного упражнения
    4) Если все таки мне нужен бег для здоровья,то можно ее совмещать с силовыми,например,сегодня делаю силовые,завтра бег и так далее по порядку?

    • Олег Курносов 03.07.2016 at 21:10 -

      Еще раз, всё, что я пишу — для здоровых людей. Конкретно Вам не знаю, что можно. Поэтому необходима консультация с врачом.
      Теперь отвечаю:
      1. Бег, как раз медленный, именно сжигает жир. Но Вам жир и не нужен. Нужны мышцы. Поэтому проблемы нет, если только Вы не бегаете в день силовой тренировки, после нее.
      2. Вы пропустили самое важное — много есть. Без этого мышцы не вырастут.
      3. Мышцы также не вырастут без гормонов. Именно приседания лучше всего эти гормоны высвобождает.
      4. Приседать с гантелями — не вариант. Нужна штанга, и с каждым днем — всё тяжелее. Нужно, чтобы каждый подход был до предела. И если не самые первые подходы, то ближе к концу — точно. Повторения я уже расписал.
      5. По поводу отжиманий — такое баловство, как и приседания с гантелями. Нужен тяжелый вес и до отказа. Только так можно что-то набрать, если нет предрасположенности к набору мышечной массы (а у Вас, как и у меня, этого нет, судя по весу тела).
      6. Если серьезно заняться силовыми (при условии, что Вам врач разрешит), то обычно уже не до бега. Его можно поменять на плавание или велотренажер. Но только не после силовой работы, иначе гормоны можно уничтожить.
      7. Еще раз. Залог успеха в наборе веса для обычных людей без хороших природных данных — короткие силовые тренировки до отказа с тяжелыми весами и хорошее питание (углеводы и белки). Года за 3 можно уйти за 90 кг.

  3. Марат 10.07.2016 at 16:55 - Reply

    Спасибо вам за советы Олег Курносов! Хотел задать вам вам один вопрос насчет здоровья своего, надеюсь на ваш ответ.
    1) Почему когда у меня высокое давление(жара летом,дома духота например и тд) у меня начинает болеть сердце? Вот один случай,я занимаюсь спортом дома,все двери открыты в доме, делаю приседание с весом на макс. и так 5 подходов и отдыхаю собираясь делать след упражнение , и потом через 2-3 мин, начинает болеть сердце(вспотевший весь) или бывает после след упражнения болеть сердце,особенно отжимание по 25 раз по 5 подходов. Вот недавно занимался спортом и даже сократил упражнения до 3 базовых упражнения,но все же бывает иногда болит сердце , но начинает болеть потом пока не сделал 5 подходов одного или нескольких упражнений. Летом ведь жарко и потому влияет и температура которая на улице и в комнате. А вообще у меня часто болит сердце из за высокого давления,бывает болит когда жаркая аудитория в институте или после душа еще жарко и тож бывает болит, но почему то после пробежек медленных на 3-5 км не болит сердце,но там тоже не мало потею и устаю чем на силовых. Скажите, что делать с этим?

    • Олег Курносов 11.07.2016 at 21:03 -

      Тут больше вопрос к врачу. Я попробую что-то сказать.
      В жару бывают проблемы с сердечной деятельностью, т.к. с потом выходят необходимые минералы — калий, магний, кальций и натрий.
      При силовых может болеть из-за задержки дыхания — натуживания. При гипертонии такие занятия воспрещены. Может быть летальный исход.
      При пробежке сердце омывается кровью, массируется, получает питательные вещества. При больном сердце (некоторых заболеваниях), как раз, крайне необходимы длительные аэробные нагрузки на невысоком пульсе. Это улучшает проводимость миокардиоцитов (клеток сердечной мышцы).
      Судя по всему, Вам лучше попробовать статодинамику, т.к. она снимает давление. Натуживание не для Вас.

    • Марат 11.07.2016 at 21:13 -

      Спасибо вам за ответ! Обращался с этой проблемой к врачам, но когда они измеряют давление все бывает в норме и не болит сердце,говорят типо приходи когда будет болеть и тд врачи в общем такие некомпетентные у нас.
      Тогда если у меня начнет болеть или колоть сердце после упражнения одного даже,то нужно немедленно прекратить занятие?

    • Марат 11.07.2016 at 21:16 -

      А если выполнять силовые упражнение во время прохладной погоды , а не в жару,то можно избежать покалывания в сердце? или это не зависит от этого?

    • Олег Курносов 12.07.2016 at 12:11 -

      Я не врач, наверняка ничего сказать не могу.
      Но на мой взгляд, силовая работа — не для Вас. Вам, похоже, нужна циклика: велосипед, плавание, бег, ходьба. Всё, что не требует задержки дыхания.
      Как вариант силовых упражнений, могут подойти статодинамические движения. Их создавали для пожилых людей, даже с атеросклерозом. В них нет задержки дыхания, но рост мускулатуры они способны стимулировать, т.к. способствуют выделению гормонов.
      В идеале — комбинация циклики и статодинамики. Про статодинамику я писал несколько статей.

  4. Марат 12.07.2016 at 13:45 - Reply

    Ок. Спасибо вам огромное за ваши советы.

  5. Марат 31.07.2016 at 18:18 - Reply

    Здравствуйте! Хотел задать вам еще один вопрос, надеюсь на ваш ответ.
    Скажите,а стоит мне записываться на спортивные секций, восточные единоборства например?

    • Олег Курносов 31.07.2016 at 20:38 -

      Вот тут ничего сказать не могу. Потому что возможны удары в область сердца (в боксе это тоже самое, что удар под дых — также выключает), а для Вас это может оказаться критичным.
      Лично я бы — не стал. Но Вам лучше с врачом толковым или спортивным посоветоваться.

  6. ЕЛЕНА 10.08.2016 at 03:36 - Reply

    Не на всех стадиях можно его лечить у меня была операция

Написать ответ