Наверх
Болезни и их лечение

Бессонница (инсомния). Виды и причины бессонницы

Бессонница (инсомния). Виды и причины бессонницыБессонница, или инсомния, — это очень распространенное нарушение сна. Обычно человек, страдающий бессонницей, утверждает, что полностью лишается сна в ночное время. Однако более правильно будет утверждать, что человек всё-таки на некоторое время засыпает, хотя, по большей части, сон и лишается полезной глубокой фазы.
Тем не менее, бессонница почти всегда наносит здоровью человека вред. Ведь именно во сне происходит большая часть работы организма по обновлению структур или обработке полученной информации.
Если учесть, что почти половина больных, обращающихся за врачебной помощью, жалуются на расстройства сна, тот или иной вид бессонницы, то проблема видится серьезной.
Конечно, одно дело страдать от бессонницы время от времени, и совсем другое – страдать от нарушения сна в течение месяца и дольше. Понятно, что последствия для здоровья будут сильно различаться в зависимости от сроков.
Чтобы разобраться в теме, давайте сначала рассмотрим виды бессонницы. Это поможет правильно оценить свое состояние. А потом рассмотрим причины бессонницы, и уже следующую статью полностью посвятим профилактике и лечению бессонницы самым эффективными методами.

Виды бессонницы

Обычно бессонницу делят на три формы или вида:
1. Преходящая (транзиторная) бессонница;
2. Кратковременная бессонница;
3. Хроническая бессонница.
Если бессонница длится не больше недели, то говорят о преходящем виде данного нарушения сна.
Обычно преходящая бессонница бывает связана с эмоциональными перегрузками или кратковременными стрессами. Каждый третий человек в мире в той или иной степени подвержен преходящей бессоннице.
С такими ситуациями и переживаниями, как квартальный отчет, смена работы, изменения местожительства и т.д., нервная система человека довольно легко и быстро справляется. Поэтому если нарушения сна в виде бессонницы и сопутствуют переживаемому человеком периоду жизни, то довольно скоро сон приходит в норму абсолютно самостоятельно. Организм, как говорится, берет свое.
Опасность преходящей бессонницы кроется в том, что данное нарушение сна может время от времени повторяться. Происходит это в аналогичных случаях, когда нервная система человека начинает испытывать схожие стрессы и ситуации. В данном случае можно говорить о некоторой повторяющейся реакции организма на жизненные проблемы.
В принципе, обращаться за врачебной помощью при транзиторной бессоннице особого смысла нет. Организм пока еще сам регулирует процесс, и в скором времени сон опять нормализуется.
Кратковременная бессонница – это нарушение сна в течение более длительного времени, от 1 недели до 1 месяца.
Данное расстройство сна уже является серьезной проблемой, которая является показанием для визита к врачу. Ведь чем раньше будет выявлена причина данного вида бессонницы, тем быстрее проблему можно будет решить. И тем меньше шансов на то, что бессонница перейдет в третью, самую опасную форму.
Хроническая бессонница – это расстройство сна сроком более 1 месяца. В этом случае визит к врачу становится обязательным. Иначе серьезные проблемы со здоровьем гарантированы.
К сожалению, около 15 % населения Земли страдают от хронической формы бессонницы.

Причины бессонницы

Самая распространенная причина бессонницы – это эмоциональная перегрузка нервной системы. Причем, эта перегрузка может носить и позитивный характер (человек не может спать из-за переполняющих его положительных эмоций).
Но всё же, бессонница обычно возникает на фоне негативных эмоций. Это могут быть и неврозы, и депрессии, и стрессы, т.е. всё, что вызывает повышенную нагрузку на нервную систему.
Другой распространенной причиной бессонницы выступает хроническое переутомление. В данном случае речь идет именно об умственном переутомлении.
Симптомами такого переутомления могут выступать такие состояния, как:
• Постоянное желание спать днем;
• Постоянное бодрствование в позднее вечернее и ночное время;
• Трудное пробуждение по утрам;
• Слабость в теле, вялость, быстрое утомление от любого вида деятельности.
Еще одной частой причиной бессонницы выступает физическое состояние организма. В организме может происходить перестройка работы эндокринной системы, что характерно для женщин и мужчин в период климакса.
Или организм может изменять вследствие возраста.
Также состояние бессонницы может быть спровоцировано болезнями суставов или внутренних органов.
В большинстве случаев, причину бессонницы следует искать либо в состоянии нервной системы, либо в болезненном состоянии каких-то органов человека.

Факторы, влияющие на возникновение бессонницы

• Состояние стресса, тревоги;
• Депрессивные состояния;
• Неврозы;
• Неврологические болезни (мигрени и головные боли, боли в спине и суставах, невралгия);
• Нарушения в работе эндокринной системы;
• Отсутствие нормальных условий для сна. Вполне может сыграть свою роль и такая малость, как применение светодиодных ламп, которые блокируют выработку организмом гормона сна мелатонина;
• Смена часовых поясов и климата;
• Нарушение режима дня и ночная работа;
• Злоупотребление алкоголем и курением;
• Злоупотребление лекарственными препаратами.
Какая бы причина не лежала в основе бессонницы, решать проблему обязательно нужно. Поэтому в следующей статье мы рассмотрим наиболее эффективные способы борьбы с бессонницей, а также расскажем о простейших, но крайне удачных приемах профилактики данного нарушения сна.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Сергей 13.11.2015 at 15:17 - Reply

    Ловлю себя на мысли, что в последние несколько лет бессонницей страдаю все чаще. 🙁

Написать ответ