Наверх
Болезни и их лечение

Боль в шее. Причины, симптомы и лечение шейного остеохондроза

Боль в шееБоль в шее, как и боль в пояснице, способна доставить немало неприятных ощущений человеку. Но если боль в пояснице обычно возникает под влиянием чрезмерной нагрузки на эту область, то боль в шее может появиться просто после сна, или просмотра телевизора, или каких-то других простых дел.
Часто люди связывают боль в шее с простудой. «Надуло», — говорят. Однако это не совсем правильно, даже если некоторое переохлаждение и имело место.

Причины остеохондроза и боли в шее

В последнее время всё чаще заявляет о себе теория развития остеохондроза, связывающая болевые ощущения в любой области позвоночника не с протрузиями (изнашиванием, истертостью) межпозвонковых дисков, а с т.н. контрактурой межпозвонковых мелких мышц глубокого залегания. Т.е. между позвонками существуют мелкие короткие мышц, удерживающие и двигающие эти позвонки.
В случае возникновения боли в любой области позвоночника (в нашем случае – шеи), эти мелкие мышцы не могут расслабиться от напряжения из-за постоянного поступления сигнала от нервных окончаний к сокращению.
Этот сигнал изначально подается для обычного сокращения мышц (в примере с переохлаждением, это может быть просто сокращение от холода, чтобы согреться). Но если какая-то из мышц слишком слабая, а сокращение, выполненное ею, превышает ее возможности, то в какой-то момент может наступить состояние чрезмерного утомления. При продолжении работы данную мышцу сводит судорога, как у пловца, утомленного длительным плаванием, судорогой сводит ногу.
Приблизительно в 80 % случаев именно такая причина лежит в основе остеохондроза любой области позвоночника (в том числе и шеи).
В остальных случаях причиной боли в шеи, грудной или поясничной области позвоночника являются истончения межпозвонковых дисков, оседание позвонков, пережатие межпозвонковых областей с образованием грыжи, защемление нервных окончаний или что-то иное.

Симптомы шейного остеохондроза (боли в шее)

• Невозможность повернуть голову в сторону;
• Болевые ощущения при любых движениях в шее;
• Различные звуки (щелчки, треск) при повороте или запрокидывании головы;
• Онемение пальцев рук.

Лечение боли в шее и любого остеохондроза

Если исходить из того, что причиной боли в любой области позвоночника по большей части является именно судорога межпозвонковых мышц глубокого залегания, то основными методами лечения будут такие воздействия на больную область, которые приводят к расслаблению этих мышц.
Понятно, что прием различных болеутоляющих средств или нестероидных противовоспалительных препаратов помогут снять болевые ощущения. Однако без воздействия на источник боли быстрого избавления от проблемы не будет.
Именно поэтому самым правильным будет обратиться к специалисту по работе с позвоночником, например, мануальному терапевту. Иногда такой специалист называется остеопатом.
Благодаря умению находить и расслаблять напряженный участок позвоночника, такой специалист, буквально, за несколько минут способен полностью устранить боль. На что, в обычных условиях и при обычном лечении, может потребоваться ни одна неделя.
При отсутствии возможности обращению к остеопату, для самостоятельного снятия судороги межпозвонковых мышц, следует прибегать к специальной гимнастике.
В районе болевых ощущений выполнять плавные наклоны позвоночника (или шеи) из стороны в сторону. Без резких движений. Это поможет снять непрекращающееся напряжение мышц.
Также наклоны в сторону и повороты из стороны в сторону прекрасно подходят для укрепления проблемных межпозвонковых мышц с целью профилактики. Такие движения, иногда с отягощением, повышают силу проблемных мышц.
Иногда для снятия напряжения в области шеи прекрасно срабатывают специальные шейные воротники, разгружающие данную область позвоночника и распрямляющие шею.
Отлично помогает иглоукалывание.
Но самым старым, т.н. дедовским способом избавления от остеохондроза (по старому – радикулита) был и остается обычный кирпич, который разогревают на огне, а потом кладут на область позвоночника, причиняющую боль.
Принцип работы данного способа лечения радикулита крайне прост: другие болевые ощущения от горячего камня помогают разомкнуть упоминавшуюся порочную цепь, когда нервные импульсы постоянно посылают сигнал на сокращение к напряженной мышце. Из-за чего та никак не может расслабиться.
Посмотреть, как употребляется данный способ можно, например, в художественном фильме «Белый росы». Причем, с комедийной составляющей.
Данный способ схож по принципу с тем, как устраняется судорога бицепса бедра у пловца. Обычно просто применяется укол булавкой в сведенную судорогой ногу. Иной импульс позволяет изменить сигнал к сокращению мышцы на сигнал к расслаблению.
Боль в шее не всегда означает наличие серьезных проблем в этой области. Однако для того, чтобы удостовериться в отсутствии таких проблем, следует время от времени проводить МРТ (магнитно-резонансную томографию) области шеи. Это обследование точно покажет отсутствие или наличие проблем с шейными позвонками.

Понравилось? Поделитесь!

5 комментариев Начните обсуждение.

  1. анна 04.01.2016 at 08:42 - Reply

    остеопат и мануальный терапевт применяют разные методы.

    • Олег Курносов 04.01.2016 at 13:42 -

      Да, верно. Но принцип воздействия схожий: устранение напряжения в проблемной зоне. Проще говоря, добиваются расслабления зажатого участка, и это главное.

  2. Ирина 10.04.2016 at 14:51 - Reply

    Хирургические операции действительно могут устранить причину болей в шее, но даже при тяжелых недугах к такому лечению прибегают редко, в связи с вероятностью осложнений и несчастных случаев. Так что, лучше не запускать боль в шее до такой степени, чтобы пришлось ложиться под нож.

  3. Борис 23.10.2016 at 18:28 - Reply

    На мой взгляд сейчас у многих людей из-за постоянной сидячей работы, чаше за компьютером, происходит систематическое перенапряжение мышц в области шеи и верхней части спины.

    Мышцы постепенно устают и растягиваются, деформируя наш позвоночник, а мышцы груди, наоборот слишком сокращаются. Что в дальнейшем приводит к полному дисбалансу, искривлению и перегрузке позвоночника во всех его отделах.

    В итоге мы видим то что человек ведя такой образ жизни становиться если не сутулым, то с явно выраженными чертами округлых плеч и наклона головы.

    Чтобы предотвратить такое положение дел и вернуть мышцам тонус и баланс, их необходимо в первую очередь тренировать простыми и не сложными упражнениями, например методом лечебной физкультуры — ЛФК.

    Такие упражнения может выполнять абсолютно любой человек вне зависимости от физических способностей. В итоге можно не только улучшить свое самочувствие, но навсегда забыть об остеохондрозе.

  4. Борис 02.11.2016 at 17:51 - Reply

    Не так давно столкнулся с проблемой ущемления седалищного нерва. Произошло это из-за не ловкого движения во время игры с детьми, помню как то круто повернулся.. и что-то заныло в пояснице и правой ноге. Хромал примерно недели две, что только не делал. Сначала мазал разогревающей мазью и пил таблетки диклофенак, становилось немного легче, но к вечеру снова все возвращалось, а утром приходилось долго расхаживаться прежде чем что то можно было начать делать.

    Даже русская баня, на которую я так надеялся, не принесла особых облегчений, только в процессе, пока парился как то полегчало. Врачей не особо люблю, так сложилось по опыту, стал искать свой ответ на тематических сайтах, разобрался что к чему и нашел качественный бесплатный видеокурс по теме лечения ущемления седалищного нерва. После упражнений которые кстати не так уж и сложно было выполнять, мне в течение буквально недели стало намного легче, а потом как то боль совсем не заметно перестала напоминать о себе, что как даже и забыл что она когда то была.

    Вот что я узнал из курса:

    Ущемление, если вы не знаете, это когда у вас наблюдаются боли в ягодичной области или задней поверхности бедра, они такие шнуровидные, стреляющие, очень резкие.

    В некоторых случаях они могут более ноющими и постоянными, но располагаться будут в тех же зонах.

Написать ответ