Наверх
Болезни и их лечение

Что делать при сердечном приступе

Что делать при сердечном приступеВ прошлой статье мы разобрали основные причины и признаки сердечных приступов разной продолжительности и опасности. Из них, без сомнения, самым опасным, смертельно опасным для здоровья человека, является инфаркт.

В данной статье мы повторим основные признаки инфаркта, как наиболее важного среди видов сердечных приступов. Рассмотрим порядок действий при наступлении сердечного приступа, расскажем, что делать при сердечном приступе, а также укажем на основные ошибки, которые совершают люди, столкнувшиеся с данной болезнью.

Основные признаки инфаркта

Инфаркт имеет несколько отличительных признаков (симптомов), которые указывают на его возникновение. Это:

  • Острая, давящая, кинжальная боль за грудиной;
  • Продолжительность боли – дольше 15 минут;
  • Боль сопровождается выступлением липкого холодного пота и слабостью. Очень отчетливо ощущается страх подступающей смерти;
  • Боль за грудиной не проходит после повторного приема препаратов-нитратов.

Что делать при сердечном приступе

Порядок действий при сердечном приступе должен быть заучен наизусть, особенно, при предрасположенности к сердечным болям, а также в пожилом возрасте.

  1. Вызываем скорую помощь сразу же после появления описанных болей за грудиной.
  2. При наличии аппарата для измерения давления, самостоятельно измеряем артериальное давление. Если давление более 110/70 мм. ртутного столба, нужно положить под язык 1-2 таблетки нитроглицерина. Только в случае, когда отсутствует пониженное давление! Ни в коем случае нельзя применять нитроглицерин, если давление ниже указанных цифр. Это может привести к скорому летальному исходу.
  3. Если не принимаете постоянно антиагреганты, можно разжевать таблетку аспирина.
  4. При инфаркте иногда бывает тяжело дышать. Ложиться в таком случае нельзя. Для облегчения состояния можно подышать парами водки или спирта + принять таблетку мочегонного (фуросемид и т.п.).
  5. Для снятия боли за грудиной хорошо помогают растирания грудной клетки.
  6. Если боль за грудиной отдает между лопаток, для снятия боли рекомендуется самомассаж воротниковой зоны.
  7. Ждем приезда медицинской бригады. Больше от нас ничего не зависит, мы сделали всё, что в наших силах.

Ошибки людей при наступлении сердечного приступа

Рассмотрим основные ошибки при возникновении боли в груди, которые нередко могут стоить нам здоровья и самой жизни.

  1. Нередко люди тянут с вызовом скорой помощи или вообще надеются обойтись без медицинской помощи. Это может сойти с рук при недолгом и несильном сердечном приступе. Но в случае инфаркта помощь врача обязательна.
  2. Многие люди не любят и даже боятся принимать нитраты (нитроглицерин и т.п.), и пытаются облегчить состояние приемом валидола или корвалола. При серьезном сердечном приступе такие препараты не способны помочь. Если после приема валидола или корвалола боль не прошла в течение 2-3 минут, значит, ситуация серьезная. Нужно измерять давление и, если оно не ниже указанных пределов, принимать нитраты.
  3. Как уже упоминалось, нитраты (нитроглицерин) снижают давление. Поэтому нельзя принимать их без измерения давления. Давление должно быть не ниже 110/70 мм. рт.ст. Иначе можно потерять сознание и даже умереть.
  4. Нельзя принимать нитроглицерин без общего учета принятых таблеток. Всего можно принять НЕ БОЛЕЕ 3-4 таблеток нитроглицерина с интервалом в 3-5 минут.
  5. Иногда, когда человек во время сердечного приступа теряет сознание, его укладывают на поверхность и поднимают ноги выше уровня головы. Это старый, простой и очень действенный метод поднятия артериального давления, не требующий особых усилий. Но применять этот метод при сердечном приступе можно только после измерения давления. Если давление у человека без сознания ниже нормы, такой метод вполне подойдет. Но если причиной обморока стала боль или что-то иное, то таким действием можно спровоцировать у больного отек легких.

Будем здоровы, но и будем готовы встретить возможный сердечный приступ приготовленными, во всеоружии.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ