Наверх
Болезни и их лечение

Что помогает от изжоги?

Что делать при изжогеЕсли после еды Вы время от времени ощущали жжение внутри пищевода, то самое время узнать больше об этой проблеме, название которой – изжога. Самый частый вопрос, что помогает от изжоги, на самом деле не является главным вопросом. Самым важным будет разобраться в том, почему возникает изжога. Для этого необходимо узнать причины изжоги и понять то, о чем говорят ее симптомы.

Причины изжоги

От изжоги страдает около 40 % населения земного шара. И у каждого из этих людей могут быть свои причины изжоги. Но в целом, существуют более или менее общие причины.
Итак, причинами изжоги могут стать:

  • Определенные продукты питания;
  • Повышенная кислотность желудочного сока;
  • Избыточный лишний вес;
  • Частый и избыточный прием пищи;
  • Излишнее потребление алкоголя;
  • Сильное давление на брюшную область;
  • Неправильное положение головы во время сна
  • Плохое смыкание привратника желудка (сфинктера, который отделяет пищевод от желудка);
  • Прочие заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Большая часть из вышеперечисленных причин изжоги связана с некорректной работой привратника желудка, который смыкается не до конца. Именно это дает возможность желудочному соку проникать в пищевод, а соляная кислота в его составе раздражающе воздействует на слизистую оболочку пищевода, вызывая жжение и боль.
Для полного и правильного исследования причин изжоги, необходимо тщательное обследование врача-гастроэнтеролога. Потому что причиной изжоги могут быть серьезные неполадки в работе органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). И чем раньше начнется лечение заболевшего органа, тем скорее наступит выздоровление.

Симптомы изжоги

Основным симптомом изжоги, конечно же, является чувство жжение в области пищевода. Иногда происходит заброс кислоты в область горла. Тогда мы чувствует горько-кислый привкус во рту. Еще одним симптомом изжоги является отрыжка.

Какие продукты вызывают изжогу?

Обычно изжогу вызывают жирные, соленые и острые блюда, а также алкоголь. Среди продуктов, вызывающих изжогу, встречаются:
1.    Крепкий чай;
2.    Кофе;
3.    Лук;
4.    Чеснок;
5.    Различные виды цитрусовых;
6.    Газированные напитки;
7.    Разнообразные сладости;
8.    Пряности;
9.    Сливочное масло.
Для снижения вероятности появления изжоги, нужно взять на заметку те из вышеперечисленных продуктов, после которых ощущались симптомы изжоги.
Между тем, необходимо понимать, что сами продукты, хотя и провоцируют появление неприятных симптомов, но, по большей части, не являются причинами изжоги. Для выявления причин необходимо медицинское гастроэнтерологическое исследование.

Как избавиться от изжоги?

Для того, чтобы избавиться от изжоги, необходимо уменьшить количество кислоты в желудке (или, что тоже самое, подавить секрецию желудочного сока). И также необходимо нормализовать моторные функции желудка, чтобы пища не задерживалась в желудке дольше обычного.
Эти два самых важных действия для избавления от изжоги невозможно выполнить самостоятельно, без обследования врача. И хотя посещение гастроэнтеролога не является приятным визитом, зато оно поможет точно определить причину изжоги и получить необходимое лечение. Самостоятельно возможно лишь уменьшить влияние желудочного сока на слизистую оболочку пищевода.

Что помогает от изжоги?

Итак, что помогает от изжоги? Что можно сделать самому, чтобы избежать или снизить проявление ее симптомов?
Для снижения риска возникновения изжоги (заброса кислоты из желудка в пищевод) рекомендуется сделать следующее:
1.    Ограничить употребление жирных, соленых и острых блюд. Такие блюда долго перевариваются в желудке и вызывают повышенное выделение желудочного сока, который может проникать в пищевод.
2.    Ограничить употребление алкоголя, который расслабляет привратник желудка, что также приводит к забросу кислоты в пищевод.
3.    Не употреблять пищу большими порциями. Большие порции пищи давят на привратник желудка, который расслабляется под этим давлением.
4.    Избегать повышения внутрибрюшного давления. Тесная одежда, тугие ремни и пояса давят на брюшную область. Таким образом, пища в желудке находится под давлением снизу, и уже в свою очередь оказывает давление на привратник желудка. Тот, под этим давлением смыкается не до конца, давая возможность кислоте проникать наверх.
5.    Уменьшить избыточный вес тела. Причины те же.
6.    Спать с головой, приподнятой над уровнем тела. Причины те же.
7.    Не работать с головой, опущенной ниже уровня тела. Причины те же.
8.    Не ложиться в горизонтальное положение в течение 2 часов после еды. Причины те же.
Кроме вышеперечисленных рекомендаций, еще раз подчеркиваем необходимость детального обследования у врача-гастроэнтеролога для выявления глубинных причин появления симптомов изжоги.

В нескольких последующих статьях мы осветим те препараты, которые могут помочь избавиться от симптомов изжоги и которые можно применять самостоятельно. Однако, хотя эти препараты и помогают устранить следствие, они не показывают истинной причины проблемы. Решиться выявить эту причину можете только Вы сами.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ