Наверх
Болезни и их лечение

Что такое МРТ

Что такое МРТЧем раньше выявлена болезнь, тем больше шансов остается у человека на благополучное исцеление. И одним из наиболее эффективных методов диагностики, вот, уже более 50 лет остается метод магнитно-резонансной томографии. Или сокращенно – МРТ.

Обследование МРТ дает полную картину состояния внутренних органов человека (за небольшим исключением в виде полых органов – желудка, мочевого и желчного пузырей). Поэтому при возможности, данное обследование назначают многим больным.

Разберемся, что такое МРТ, и как этот анализ может давать такую точную картину состояния организма.

Что такое МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) построена на методе воздействия магнитного поля на атомы водорода, которые присутствуют во всех тканях человека.

Специальный аппарат томограф создает магнитное поле. Под действием этого магнитного поля атомы водорода в теле человека выстраиваются параллельно направлению магнитного поля.

Затем, за доли секунды, томограф испускает особый радиочастотный импульс. Этим достигает следующий эффект: молекулы тканей обследуемого человека вступают в резонанс (ядра атомов испускают ответные колебания).

Аппарат фиксирует ответные колебания, которые отличаются у различных тканей организма, и преобразует их в изображение на экране компьютера. Врачу остается лишь проанализировать полученные данные и вынести вердикт о состоянии здоровья обследуемого человека.

Как происходит обследование МРТ

Для того, чтобы томограф смог создать магнитное поле в районе обследуемого органа, человек помещается в специальную камеру на довольно длительное время. Минимально МРТ занимает около 20 минут, максимально – обычно не больше 1 часа. Чем больше площадь обследуемой части тела, тем больше времени занимает построение картинки на экране компьютера.

Более 1 часа обследование с использованием томографа не проводят, т.к. при МРТ обследуемый должен находиться в неподвижном положении, иначе аппарату не удастся сделать снимки хорошего качества. Если же за данный период времени не удается получить полной картины состояния здоровья человека, то проводят следующее обследование позже.

МРТ позволяет без всяких разрезов и проколов получить ценнейшие данные не только о тех или иных изменениях в обследуемых органах, но и определить физические и химические свойства тканей внутренних органов. Это дает возможность с очень высокой точностью делать выводы о состоянии здоровья человека.

К сожалению, при всех плюсах диагностики МРТ, такая аппаратура не везде есть в наличие. И даже если есть, нередко такой анализ делают за деньги.

Поэтому, если только есть возможность доступного по деньгам или даже бесплатного анализа МРТ, следует сразу же ее использовать. Ведь магнитно-резонансная томография практически безвредна для организма, но способна выявить мельчайшие изменения в состоянии здоровья человека на самой ранней стадии того или иного заболевания.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ