Наверх
Болезни и их лечение

Фолликулярная ангина и лакунарная ангина: все это виды гнойной ангины

Фолликулярная ангина. Лакунарная ангинаДопустим, у кого-то ангина. Ну, болит горло. Из носа не льет, не кашляется, не чихается, но сильно болит горло и очень больно глотать. В таком случае принято говорить об ангине. Но о какой из них? Возможно это легкая катаральная ангина, которая довольно легко может быть вылечена? Или на поверхности распухших миндалин уже появились гнойнички, и речь идет о гнойной ангине? В этом случае следует предположить, что это фолликулярная ангина. А может быть гнойнички уже появились и в складках миндалин (т.н. лакунах), и налицо лакунарная ангина?

Как же разобраться в этих разнообразных видах ангин? Разбираемся.

Так как катаральная ангина уже прошла исследование на страницах этого сайта (кто еще не прочитал, обратитесь к статье Катаральная ангина. Лечение катаральной ангины), то изучим оставшиеся виды ангин.

Виды гнойной ангины

1. Фолликулярная ангина.

Фолликулярная ангина называется так по причине появления небольших гнойничков (гнойных фолликул – пузырьков светло-желтого цвета) на поверхности миндалин.

Вообще нёбные миндалины выполняют в организме защитную роль и являются своего рода лимфоидным барьером нашего организма на пути проникновения в него бактерий, вирусов, грибков. Поэтому при попадании на миндалины каких-то вредных микроорганизмов (в большинстве случаев, это стрептококки), нёбные миндалины увеличиваются в размере и воспаляются. Если дело этим и заканчивается, то можно говорить о катаральной ангине.

К сожалению, вирусная и бактериальная атака на организм может продолжаться, и в организме включаются дальнейшие защитные действия. Появляются такие симптомы, как озноб, слабость, повышение температуры до 38-39°С, а на поверхности опухших миндалин начинают появляться скопления гноя. Так организм пытается локализовать проникшую внутрь инфекцию.

2. Лакунарная ангина.

При дальнейшем проникновении микроорганизмов и развитии ангины, гной начинает распространяться и на другие области миндалин. Конкретно, он начинает скапливаться в лакунах — складках миндалин. Такой вид ангины называет лакунарная ангина, и он может проявляться одновременно с фолликулярной ангиной.

Как более сложная стадия развития гнойной ангины, лакунарная ангина может приводить к еще более сильной боли в горле, повышению температуры, мышечной слабости.

Почему возникает ангина?

Гнойная ангина развивается как более сложная стадия негнойного вида ангины – катаральной ангины. А вообще причинами ангины могут быть абсолютно разнообразные факторы.

  1. Попадание болезнетворных микроорганизмов воздушно-капельным путем.
  2. Попадание болезнетворных микроорганизмов с пищей.
  3. Попадание болезнетворных микроорганизмов из области рта при незалеченных заболеваниях типа кариеса.
  4. Попадание болезнетворных микроорганизмов (гноя) из пазух нос при хронических заболеваниях носоглотки.
  5. Развитие ангин при хронических раздражениях области глотки разными видами пыли, сигаретным дымом (при курении), алкоголем, при постоянном дыхании через рот.
  6. Ослабленный иммунитет.

При первых появлениях любого из видов ангины необходимо срочно начать квалифицированное лечение. Если повезет, то ангину удастся остановить в самом начале, пока она еще не перешла в гнойную стадию. Если лечение начальных симптомов ангины не было начато вовремя, то, скорее всего, лечить придется уже либо фолликулярную, либо лакунарную ангину, либо два этих вида совместно. О том, как лечить эти виды гнойной ангины мы поговорим в другой статье, но необходимо знать и твердо помнить: Если вообще не лечить ангину, есть риск того, что заболевание перейдет во флегмонозную форму, которая является опасной для жизни.

Не запускайте и не откладывайте лечение любой формы ангины. Чем раньше начато лечение, тем легче организм справиться с вредоносными микроорганизмами, и миндалины снова встанут на стражу нашего здоровья.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ