Наверх
Болезни и их лечение

Гипертонический криз. Симптомы и первая помощь

Гипертонический криз. Симптомы и первая помощьГипертонический криз – это тяжелое состояние организма, при котором больной человек испытывает неожиданно быстрое и высокое повышение артериального давления. При этом почти не важно, является такой человек гипертоником, гипотоником или раньше вовсе не отмечал у себя нарушение в этой области.

Вспоминая событие многолетней давности, когда у моей мамы был гипертонический криз и она 8 часов боролась с головокружением, не вызывая скорой помощи, я сейчас просто ужасаюсь. По счастливой случайности тот гипертонический криз не повлиял на здоровье дорогого человека, хотя последствием гипертонического криза могут быть самые страшные болезни: инфаркт, инсульт, поражения почек, артерий и многое другое.

Гипертонический криз – тяжелейшее и опаснейшее состояние. Поэтому нужно  научиться распознавать симптомы гипертонического криза, знать, какую первую помощь можно оказать в таком состоянии и как это сделать. Рассмотрим самую важную информацию по данному вопросу.

Симптомы гипертонического криза

Гипертонический криз – это не простое повышение показателей давления крови. При гипертоническом кризе давление может повышаться настолько резко, что больной человек вдруг начинает чувствовать себя очень плохо.

Наиболее характерными симптомами гипертонического криза являются:

  • Головная боль;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Головокружение (во время упомянутого гипертонического криза под моей мамой часами кружилась кровать, она натурально боялась с нее упасть);
  • Учащенный пульс;
  • Пятна и мелькание мурашек перед глазами;
  • Различные нарушения зрения;
  • Дрожание конечностей;
  • Тяжесть в загрудинной области и др.

Если при упомянутых симптомах (некоторый или всех) показатели артериального давления выше 160 мм на 90/100 мм рт. ст., то это указывает на развитие гипертонического криза. Значит, ситуация очень серьезная, и нужно знать, как вести себя в таких случаях, и какую помощь мы можем оказать больному человеку.

Первая помощь при гипертоническом кризе

Как уже говорилось, гипертонический криз может возникнуть ниоткуда и неожиданно. Причем человек вообще может не подозревать о серьезном скачке давления. Ну, заболела неожиданно голова. У кого она не болит?

Что обычно делают в таких случаях? Принимают таблетку от головной боли.

А надо срочно измерить артериальное давление. Аппарат для измерения давления всегда должен быть под рукой. Если его нет в наличие, стоит подумать о его приобретении (можно заказать себе на день рождения, например). Ведь, как минимум, треть населения Земли страдает от гипертонии, а после 65 лет у каждого второго обнаруживаются такие проблемы.

Давление выше 160 мм на 90/100 мм (при наличии хотя бы некоторых из упомянутых симптомов) почти точно указывает на развитие гипертонического криза. Сделать в этом случае можно 2 вещи: попытаться самостоятельно снизить высокое давление (если есть такая возможность и опыт) или вызвать скорую помощь, которая квалифицированно снизит давление.

При показателях артериального давления выше 180 мм и симптомах, указывающих на развитие гипертонического криза, следует немедленно вызывать скорую помощь. Пытаться самостоятельно снижать давление в таком состоянии опасно для жизни.

Снизить давление помогают специальные лекарственные препараты (Капотен, Коринфар, магния сульфат в инъекциях и др.).

Хорошим народным средством, помогающим снизить высокое давление, является накладывание смоченных в уксусе тряпочек на область пяток.

Но при гипертоническом кризе нельзя допускать резкого снижения давления. Максимум – на 30 мм. рт. ст. в течение 1 часа, не более. В противном случае, резкое и большое понижение кровяного давления может привести к обмороку и нарушению мозгового кровообращения.

Поэтому, по возможности, при подозрении на гипертонический криз следует не затягивать с вызовом скорой помощи. Приехавшая бригада медиков решит вопрос о необходимости госпитализации.

Во время приступа рекомендуется занять положение полулежа. Это снизит вероятность головокружения и поможет расслабиться.

Необходимо также понять, что любые лекарственные (или нелекарственные) средства, применяемые для снижения давления во время гипертонического криза, не являются собственно лечением проблемы.

Поэтому после купированного приступ гипертонического криза нужно пройти обследование у врача, который сможет подобрать схему медикаментозного лечения причины, вызвавшей гипертонический криз.

При неукоснительном приеме прописанных лекарств, отказе от алкоголя, курения, избыточного употребления соли, при нормализации режима и рациона питания и максимальном избегания стрессовых ситуаций, шансы на то, что гипертонический криз не повторится очень хорошие.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Инесса 10.09.2016 at 12:06 - Reply

    Спасибо за подробное описание первой помощи болеющему! Недавно моя знакомая пережила такой криз. К сожалению, рядом с ней никого не было. Пришлось справляться самостоятельно. Боюсь представить, что она пережила.

Написать ответ