Наверх
Болезни и их лечение

Головная боль, песок в глаза, боль в запястье. Что делать с основными проблемам современного офисного работника

Головная боль, песок в глаза, боль в запястье. Что делать?Головная боль, песок в глазах, а также боль в запястье – это основные профессиональные заболевания современного офисного работника. По счастью, обычно они бывают вызваны не внутренними причинами, а внешним воздействием. И поэтому, обычно, могут быть легко устранены.
Мы рассмотрим причины перечисленных проблем и предложим простейший выход из сложившейся ситуации. В большинстве случаев это должно успешно решить проблемы. В противном случае необходимо будет обращаться уже к врачу-специалисту.

Головная боль

При долгой работе в помещении часто возникает головная боль. Причем, голова может болеть не у кого-то одно, а у многих работников, что говорит об общих причинах такой боли.
Причинами головной боли у работников в офисе могут быть:
• Недостаток кислорода в воздухе;
• Пониженная влажность воздуха;
• Повышенный шум в помещении, создаваемый другими людьми и, особенно, офисной техникой;
• Недостатком воды в организме;
• Перенапряжением мышц шеи.
Соответственно, для избавления от такой головной боли необходимо устранить все причины, ее вызывающие. Для этого необходимо сделать следующее:
1. Регулярно проветривать помещение вне зависимости от работы кондиционеров и температуры на улице. Это не только увеличит процент кислорода в воздухе помещения, но и нормализует влажность.
2. Завести правило постоянно и периодически выпивать стакан-другой обычной чистой воды. Простое употребление 2-3 стаканов воды способно за считанные минуты снять приступ головной боли путем нормализации внутреннего давления. Также это восстановит водный баланс в организме. И, что особенно важно для современного человека с его малоподвижностью, позволит до 20 % увеличить обмен веществ в организме, что благотворно скажется на фигуре клерка.
3. Выполнять упражнения для мышц шеи. Выполняя наклоны, повороты и круговые движения головы мы снимаем напряжение в мышцах шеи, которые долгое время должны были статически удерживать нужное положение головы.

Песок в глазах

Длительная работа за компьютером часто приводит к появлению чувства «песка в глазах». Так обычно проявляется сухость глаз, вызванная редким морганием.
При усиленном внимании, направленном на экран компьютера, моргание делается редки и недостаточным для смачивания поверхности глаза. Это нормальная реакция организма в состоянии повышенного внимания.
Следовательно, для нормализации частоты моргания достаточно лишь принудительно заставлять себя моргать чаще. В большинстве случаев одно это способно снять неприятные ощущения сухости, почесывания и тяжести век.

Боль в запястье

Боль в запястье проявляется у тех людей, которые по долгу службы (или по собственному произволению) долгое время проводят за компьютером, работая с компьютерной мышкой.
Именно поэтому данная проблема еще называется «синдромом компьютерной мышки», или, более правильно – «туннельным синдромом».
Боль в запястье связана с перенапряжением мышц рук, в результате чего оказывается защемленным нерв, находящийся в канале запястья.
Болевые ощущения бывают такими сильными, что тревожат по ночам, не давая спать. В этом случае рекомендуется обратиться с жалобой к врачу-специалисту. Возможно, Вам пропишут обезболивающие средства и направят на физио- или магнитотерапию.
В остальных случаях у нас есть возможность самостоятельно справиться с проблемой путем нехитрых действий:
1. Покупаем хороший компьютерный коврик с ортопедической подушечкой. На такой подушке будет располагаться запястье работающей с мышью руки, не вызывая перенапряжения мышц.
2. Подбираем правильную высоту сидения стула по отношению к поверхности стола. В идеале угол в локтевых суставах у работающих рук должен составлять 90 градусов.
3. Постоянно делаем перерывы для снятия перенапряжения в мышцах кистей рук. Всё, как в школе, если кто помнит: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали. Сейчас немного отдохнем и опять писать начнем». Т.е. выполняем встряхивания, повороты и различные сгибания-разгибания в лучезапястных суставах.
В этот раз мы рассмотрели основные проблемы со здоровьем у людей умственного рода деятельности и простые способы их решения. Однако это не единственные неприятности, которые испытывает современный человек в компьютерном мире. В следующей статье будут рассмотрены другие неприятности, которые доставляет нам работа, а также возможности по их устранению.

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

  1. Надежда 19.08.2016 at 20:52 - Reply

    Тоже с глазами ерунда какая-то..Такой дискомфорт сильный в течении рабочего дня ощущая… Может линзы неудачные купила? Ну хотя я давно их ношу и довольна всегда была.

  2. Marina 20.08.2016 at 13:39 - Reply

    Надежда, если в линзах уверены, то я почти уверена, что это из-за повреждения линзами роговицы. У меня так было, в принципе ничего страшного. Мне курс Корнерегеля помог и капли для увлажнения Артелак Баланс, они прям надолго увлажняют хорошоооо))Но еще есть и Артелак всплеск, кого не сильно или нечасто беспокоит дискомфорт, они вполне подойдут.

Написать ответ