Наверх
Болезни и их лечение

Гонартроз коленного сустава

Гонартроз коленного суставаГонартроз коленного сустава – это воспалительное заболевание хрящевой ткани, которое причиняет довольно сильную боль при движении в области колена. Если заболевание находится в запущенном состоянии, то для лечения воспаления применяют внутрисуставные инъекции. Чаще всего для этих целей используют кортикостероиды, как противовоспалительные препараты. В последнее время в суставную полость начали вводить газообразный медицинский кислород, как альтернативу лечению стероидами.

Осложняющими течение и лечение гонартрозов факторами являются: подвижный образ жизни, лишний вес, излишняя нагрузка на суставы, особенно коленные, травмы и операции на колене. Соответственно противоположные виды деятельности и образ жизни (умеренная физическая активность, малая нагрузка на суставы, соблюдение диеты, похудение, правильное лечение прошлых заболеваний колена) вкупе с назначенными врачом лекарствами способны уменьшить боль и перевести заболевание в менее острую фазу. В несложных случаях прогноз хороший, двигательные функции колена восстанавливаются.

Прекрасным средством неоперативного лечения гонартроза коленного сустава является лечебная физкультура, а также различные виды физиотерапии. Лечебная физкультура проводится в положении лежа, без нагрузки на колени. Это улучшает циркуляцию крови в больных областях, повышает тонус мышц, окружающих колено. УВЧ, магнито-, лазеро- и другие виды терапии также положительно сказываются на микроциркуляции крови в области сустава.

Обязательна консультация у врача-ревматолога! Чем раньше, тем лучше.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ