Наверх
Болезни и их лечение

Грубая кожа на локтях. На что она может указывать?

Грубая кожа на локтяхНе замечали ли Вы того, что в последнее время у Вас вдруг появилась грубая кожа на локтях? Если не замечали, то это очень хорошо. А если кожа на локтях стала шершавая как наждачная бумага, то это уже повод к незамедлительному посещению врача. Какой врач поможет избавиться от грубой кожи на локтях. Как ни странно, но это врач-эндокринолог.

О чем может сказать грубая шершавая кожа на локтях?

Вообще такие сложные изменения кожного покрова обычно указывают на имеющиеся заболевания щитовидной железы. Когда щитовидная железа снижает выработку гормонов (в основном, тироксина), то это незамедлительно начинает сказываться на обмене веществ в организме. Т.е. обмен веществ замедляется, и кожный покров также начинает замедлять скорость обновления. В итоге кожа на локтях грубеет, становится шершавой, неприятной на ощупь.

Также, помимо грубой кожи в области локтей, человек с проблемами выработки гормонов щитовидной железы может отмечать у себя постоянное желание спать, разбитость, слабость. Очень часто, по причине замедления обмена веществ, начинает набираться лишний вес.

Что делать при образовании грубой кожи на локтях?

1. Прежде всего, понять, что дело не в самой коже на локтях, а во внутренних проблемах организма, скорее всего, в щитовидной железе.

2. В связи с этим, записаться на прием к врачу-эндокринологу, который назначит необходимые анализы на определение уровня ТТГ (тиреотропного гормона).

3. При выявлении проблем в работе щитовидной железы, врач-эндокринолог постарается выявить причину снижения активности щитовидной железы и подобрать соответствующее лечение, а также может назначить препараты, повышающие уровень гормонов щитовидной железы в организме.

4. При появлении грубой кожи на локтях избавиться от причины, породившей такое состояние кожи, самостоятельно не удастся. В данном случае кожа на локтях является показателем более серьезных проблем в организме.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ