Наверх
Болезни и их лечение

Холодный чай вреден для почек

Холодный чай вреден для почекХолодный чай, который еще называют чай со льдом от английского «ice tea», вреден для почек. Несмотря на его вкус и приятную освежающую прохладу в летние жаркие дни, излишнее употребление холодного чая может привести к образованию почечных камней и развитию мочекаменной болезни.

Все дело в том, что согласно проведенным исследованиям, в холодном чае сконцентрировано высокое количество солей щавелевой кислоты, излишек которой считают ответственным за образование камней-оксалатов. Интересно, что в горячем виде чай хоть и содержит определенное количество солей щавелевой кислоты, но употребление чая в таком виде ограничено (в отличие от холодного чая) и не приводит к печальным последствиям.

Особенно необходимо избегать употребления холодного чая мужчинам, у которых риск возникновения мочекаменной болезни в несколько раз выше, чем у женщин, а в зрелом возрасте, после 40 лет, еще более увеличивается. Кроме того, протекание мочекаменной болезни у мужчин почти всегда проходит намного острее и болезненнее по причине особого строения мочевыделительной системы.

Однако и женщинам не стоит злоупотреблять холодным чаем. Особенно тем, у кого наблюдается пониженный уровень эстрогена в организме.

Вместо употребления холодных чаев, врачи советуют использовать простую воду (можно в охлажденном виде) с добавлением долек лимона. В таком виде приготовленный лимонад будет даже полезен для мочевыделительной системы, т.к. он делает мочу более кислой, что снижает вероятность образования камней в почках.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ