Наверх
Болезни и их лечение

Иммуномодуляторы для лечения ОРЗ у детей

Иммуномодуляторы для лечения ОРЗ у детейОРЗ (острые респираторные заболевания) являются, наверное, самой частой болезнью среди детей. Насморк, небольшая температура, несильная боль в горле – самые распространенные жалобы при ОРЗ.

По данным Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) дети дошкольного возраста болеют острыми респираторными заболеваниями до 6-ти раз в год, а груднички – и того чаще: от 2 до 12 раз в год.

И пусть многие мамы уверены (надо сказать, не без основания) в том, что материнское грудное молоко помогает развить у малыша крепкий иммунитет, всё-таки вряд ли найдется ребенок, который до самой школы питается от маминой груди.

А, коль скоро, ОРЗ является самым частым детским заболеванием, необходимо посмотреть, какой медицинский препарат поможет быстро побороть болезнь, не давая ей развиться в что-то более серьезное.

Чем опасны ОРЗ

Острые респираторные заболевания, по сути, являются следствием реакции организма на какое-то негативное воздействие, обычно, переохлаждение.

В этом не было бы ничего страшного, если бы не одна особенность протекания ОРЗ у маленьких детей. У них ОРЗ часто сопровождается присоединением вторичных бактериальных инфекций, таких как: риносинусит, тонзиллит, бронхит, отит, пневмония.

Помимо опасности самих перечисленных вторичных инфекций (осложнений после ОРЗ), существует возможность перерастания их в хроническую форму. Т.е. заболевание не только может быть не вылечено до конца, но и будет периодически давать о себе знать в случае благоприятных для ее проявления условий.

Иммуномодуляторы при ОРЗ

Иммуномодуляторы применяются при ОРЗ больше не для лечения самой болезни, а для профилактики развития упомянутых вторичных осложнений. При этом следует отличать иммуномодуляторы от иммуностимуляторов.

Если первые выступают как помощники собственной иммунной системы, то вторые – это мощные препараты, почти полностью заменяющие плохо работающий иммунитет человека.

По набору компонентов иммуномодуляторы могут быть биологического, растительного или синтетического происхождения.

Иммуномодуляторы сокращают продолжительность болезни, снижают риск развития осложнений, одновременно, защищая от развития новых рецидивов болезни. При этом некоторые иммуномодуляторы можно давать даже с момента рождения ребенка (об этом должно быть указано в инструкции к препарату), а в случае долгой и хронической болезни возможно курсовое применение препаратов.

Как давать иммуномодуляторы ребенку

Если лекарство выпускается в таблетках, то такая форма препарата не всегда бывает удобна для лечения ребенка. Некоторые дети отказываются глотать таблетки.

В этом случае можно либо развести таблетку в кипяченой воде, либо растолочь и смешать с каким-либо напитком. Так ребенок даже и не узнает о том, что получил лекарство.

Другим отрицательным моментом такой формы иммуномодуляторов является их воздействие на желудок.

Более удобные препараты в виде капель, которые хотя и не дают возможность выдержать нужную дозировку, но быстро впитываются слизистой оболочкой носа и попадают в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт. А для соблюдения точности дозировки некоторые препараты выпускают в форме капель с капельницей-дозатором.

Но самыми удобными для лечения ребенка являются препараты в виде назальных спреев с дозировкой нажатия. В этом случае лекарство не только не превысит нужной дозировки, но и быстро попадет в кровь.

Итак, если до этого момента у Вас существовало отношение к ОРЗ, как к чему-то несерьезному, то теперь следует более внимательно подойти к лечению этого заболевания.

А применять иммуномодуляторы для своего ребенка или нет, решает каждый родитель самостоятельно. Если это дает возможность избежать опасных осложнений и облегчить течение болезни, то ради чего отказываться?

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Катя 18.08.2016 at 13:25 - Reply

    Я тоже так думаю! Если хороший модулятор, то почему бы нет?! У нас Исмиген и это лучшее из того, что мы пробовали. Иммунитет тренируем им, теперь простудные вирусы и микробы к ребёнку не липнут, ттт. Ходим в садик без соплей, и в поликлинику только иногда на осмотр — для профиалктики

Написать ответ