Наверх
Болезни и их лечение

Искусственное дыхание

Искусственное дыханиеВспоминаю обучение в институте и работу на муляже человека. Мы тогда учились делать искусственное дыхание, и должен заметить, получалось у всех. Это значит, что каждый из тех, кто знает, когда и как делать искусственное дыхание, может помочь пострадавшему выжить.

Оставим в стороне технику искусственного дыхания, об этом будет другая статья на этом сайте. Вначале нужно уяснить, когда и зачем делается искусственное дыхание, и даже, почему оно так называется.

Почему искусственное дыхание так называется?

Дело в том, что искусственное дыхание производится в том случае, если у пострадавшего собственного дыхания нет. Но, чтобы жить, ему нужен кислород, нужно дышать. За него это делает другой человек, а пострадавший дышит, но искусственным образом. Кстати, другое название искусственного дыхания – поцелуй жизни, что тоже отражает смысл действия.

Зачем делают искусственное дыхание?

Чтобы кровь продолжала насыщаться кислородом, пострадавшему искусственно вдыхают кислород в рот. Тот, попадая в легкие, обогащает кровь, и пострадавший живет. Потому что без доступа свежей порции кислорода в мозгу человека необратимые последствия возникают уже через 5 минут. НЕОБРАТИМЫЕ! Т.е. даже, если помощь придет вовремя, и пострадавшего удастся спасти, такой человек может на всю оставшуюся жизнь остаться неполноценным в связи с утратой мозгом своих функций.

Что делают при искусственном дыхании?

При искусственном дыхании производят 2 действия: вдыхание свежего воздуха в рот с тем, чтобы он проник в легкие (обязательно убеждаются в отсутствии посторонних предметов во рту пострадавшего), и непрямой (закрытый) массаж сердца.

Эти действия можно выполнять одному человеку, можно вдвоем – один делает вдох рот в рот, другой – делает массаж сердца.

Зачем нужен непрямой массаж сердца?

Непрямой массаж сердца нужен для того, чтобы сердечная мышца сокращалась и проталкивала новую порцию обогащенной кислородом крови в область головы, к мозгу. Т.к. пострадавший человек находится в состоянии клинической смерти, то ни собственного дыхания, ни сердцебиения у него нет. С помощью внешних сил (оказывающих первую помощь людей), такой пострадавший искусственно поддерживается в состоянии жизнеобеспечения.

Когда нужно делать искусственное дыхание?

Сразу же после того, как прекратилось сердцебиение и дыхание пострадавшего. Если пульс отсутствует, не слышно биения сердца, человек не дышит, срочно вызывать скорую медицинскую помощь, поддерживая пострадавшего искусственным дыханием.

Как долго нужно (можно) делать искусственное дыхание?

Нужно делать до тех пор, пока не прибудет медицинская помощь. Ни на минуту не прекращая реанимационные действия. Помните, что всего лишь 5 минут без кислорода могут навсегда лишить мозг возможности нормальной жизнедеятельности.

Искусственное дыхание можно делать до тех пор, пока остается надежда!!!

Помните: искусственным дыханием мы лишь помогаем пострадавшему дождаться квалифицированной медицинской помощи. Даже если чудом человек ожил, сердце заработало, дыхание восстановилось, это не значит, что можно не обращаться за дальнейшей помощью к квалифицированным врачам. То, что организм был без кислорода даже самое короткое время, является поводом для тщательного медицинского профессионального обследования.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ