Наверх
Болезни и их лечение

Как лечить гайморит

Как лечить гайморитВ последние месяцы мне лично пришлось дважды столкнуться с такой неприятной болезнью, как гайморит. И если раньше я считал, что гайморит – это когда кто-то просто говорит в нос, то в настоящее время я знаком почти со всеми сложностями и опасностями данного заболевания. Что, помимо сильных негативных воспоминаний имело и одно важное положительное последствие: теперь я точно знаю, как лечить гайморит.

Опасность гайморита еще и в том, что столкнуться с ним может абсолютно каждый человек. Ведь гайморит – это не какое-то определенное заболевание конкретных групп людей. Это одно из тяжелых осложнений обыкновенной простуды. Простудился – будь осторожен: гайморит подстерегает прямо сейчас!

Как возникает гайморит

Как я уже сказал, обычно гайморит развивается из-за простуды.

Недолечил насморк и вышел на улицу. Оделся не по погоде, особенно, это касается обуви. Посидел под кондиционером в знойный день. И многое подобное. Все эти дороги могут вести к гаймориту.

Причем, чем сложнее в данный момент приходится иммунной системе человека (из-за стрессов, тяжелой работы, плохого питания и т.п.), тем сильнее увеличивается риск гайморита.

Как понять, что у тебя гайморит

Поверьте, даже если у Вас никогда не было даже намека на гайморит, Вы не сможете его спутать ни с чем.

Говорите в нос?

Справа или слева между зубами и глазом возникла ноющая боль, которая не дает ни лечь, ни сесть, ни спать, не есть?

Дико болит голова так, что боишься ей пошевелить?

Ноют зубы?

Болят надбровья так, что не можете полностью раскрыть глаза?

Поднялась температура и держится целыми днями, лишь плавно покачиваясь на 0,5-1 градус вверх-вниз?

Не можете открыть рот так, что вилка едва проходит в ротовую щель?

При сморкании выходят не сопли, а зеленовато-бурый гной, возможно, с кровью?

Всё это признаки гайморита, причем, вовсе не полные.

И всё это означает, что Ваша простуда перешла на качественно новый уровень, который требует тщательного неукоснительного лечения. В противном случае, даже если отбросить доставляемую накопившемся в различных полостях лица гноем боль, весьма вероятно проникновения гноя (читай – заражения) в область головы со всеми вытекающими последствиями.

Как лечить гайморит

Наиболее разумным действием при подозрении на гайморит будет либо вызов врача, либо незамедлительное обращение к врачу-ЛОР.

К сожалению, при температуре будет довольно сложно обратиться напрямую к отоларингологу, а гайморит постоянно будет напоминать о себе ноющими болями в скулах, зубах, глаза и ушах.

Поэтому предложу ту схему лечения гайморита, которой придерживался сам. Дважды она меня спасала от данной болезни. Надеюсь, поможет и тем, кто не имеет возможности обратиться к врачу.

Диагностировав гайморит, нужно приготовиться к лечению и закупить необходимые лекарства и препараты. Нам понадобятся:

  1. Препарат Долфин для промывания носа;
  2. Антибиотик-спрей Полидекса;
  3. Гомеопатический препарат Синупрет.
  4. В тяжелых случаях назначают антибиотик Аугментин (я не пользовался, поэтому ничего о нем сказать не смогу)

Первое, что придется делать часто – это промывать носовые ходы. Можно делать это и при помощи обыкновенного заварочного чайника, вливая подсоленную воду в ноздри попеременно. Однако тут сильно возрастает риск получить отит при сильном наклоне головы в сторону.

Препарат Долфин – это обычная советская брызгалка (помните такие?), но особой конструкции, которая позволяет направлять поток воду вверх вертикально. Тем самым снимается риск отита, да и вода при правильном наклоне головы почти не попадает в рот, а мощной струей вымывает сопли и гной.

Помимо брызгалки в набор Долфин входят и пакетики с веществом, которые очень удобно разводить для промывания.

Итак, промывать нос Долфином можно постоянно по мере необходимости. Но особенно, перед применением второго средства.

Спрей-антибиотик  Полидекса – настоящее чудо. Можно пробовать вылечить гайморит любыми способами, но лишь с началом применения Полидексы болезнь сразу же переходит в стадию излечения.

Спрей Полидексу брызгают по 1 разу в каждую ноздрю 3-5 раз в день. Курс лечения 5-10 дней, в зависимости от запущенности гайморита.

Если очень сильно не хочется применять антибиотик, помните, что Полидекса:

  • Антибиотик местного действия;
  • Отлично лечит гайморит;
  • Удобный спрей.

Из таблеток применяем гомеопатические Синупрет – 2 таблетки 3 раза в день, пока не закончится упаковка (хватает 6-7 дней).

При незапущенном гайморите такого лечения должно хватить. Но необходимо помнить, что теперь Вы в группе риска, и гайморит, скорее всего, будет повторяться.

Поэтому очень рекомендую обратиться к отоларингологу с тем, чтобы пройти курс лечения кукушкой (особый аппарат, который промывает гайморовы полости лекарственным средством).

Также можно рекомендовать пройти курс восстановления слизистой оболочки носа после лечения антибиотическим спреем каким-либо профилактическим средством типа ИРС-19.

Берегите себя от гайморита! Это очень коварное и тяжелое заболевание, а не просто говорение в нос.

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

  1. Мирослав 16.05.2017 at 05:57 - Reply

    В конце апреля загремел в больницу с диагнозом фронтит + гайморит. Хотя начиналось все банально — простуда, насморк. Недолечился.
    В итоге в больнице ставили капельницы с препаратом Золев. Препарат весьма суровый — на 4 (из 6 дней) сильно тошнило и слабило.
    Кроме того, кололи магнезию и глюконат кальция.
    Слава богу, обошлось без прокола. Хотя не знаю — фронтит вообще прокалывают?

    • Олег Курносов 16.05.2017 at 10:29 -

      Фронтит — в области лба, там не прокалывают. А, вот, гайморит — на ура. Только это и больно, и не гарантирует от последующих гайморитов.

Написать ответ