Наверх
Болезни и их лечение

Как вылечить насморк

НасморкЧтобы понимать, как вылечить насморк, необходимо разобраться в том, что такое насморк, почему он появляется, и что наш организм хочет этим сказать. Только разобравшись с принципом действия слизистой оболочки носа, того, для чего она нужна и как функционирует, можно будет правильно подобрать способ лечения и гарантированно избежать опасных заблуждений в области лечения насморка.

Как вылечить насморк (ринит)

Как вылечить насморкЧтобы вылечить насморк (ринит), который является защитной реакцией организма на вирусную или бактериальную атаку, необходимо разобраться с тем, что атакует наш организм. Желательно, чтобы это делал специалист-терапевт, который пропишет необходимые антибактериальные или противовирусные препараты.

Если есть необходимость начать самостоятельное лечение насморка, стоит обратить внимание на спреи комбинированного действия, содержащие противовирусные и антибактериальные компоненты.

Именно спрей (а не капли!) орошает лекарственными средствами всю область слизистой оболочки, помогая ей бороться с инфекционной атакой. Если использование противовирусных и антибактериальных спреев было начато одновременно с появлением симптомов насморка (ринита), то излечение возможно даже в течение 2-3 дней. В противном случае, насморк может продлиться 7-10 дней и то, в случае успешной борьбы организма с заразой.

Капли, ингаляции, прикладывание теплого к области носовых пазух, конечно, облегчает дыхание носом, но делает это на время. И, уж конечно, не решает проблемы вирусной/бактериальной атаки на организм. Для того, чтобы быстро и качественно вылечить насморк (который редко появляется из ничего), обратитесь к врачу. Самолечение может привести к негативным последствиям. Об этом ниже.

Что такое ринит

На самом деле, ринит – это обычный насморк, только более научного названия. Поэтому нам нет разницы, как называть данное заболевание. Ринит или насморк, речь в любом случае идет о воспалении слизистой оболочки носа. В статье Лечение ринофарингита описаны стадии развития ринита (насморка), поэтому, чтобы не повторяться, они не будут описаны в данной статье, но их можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Итак, мы поняли, что …

Насморк (ринит) – это воспаление слизистой оболочки носа

Слизистая оболочка носа – очень важная часть противовирусной и антибактериальной защиты организма. В нормальном состоянии, в результате деятельности желез, слизстая оболочка носа производит слизь, очень важную для здоровья водно-белковую субстанцию

Слизь выполняет роль фильтра, задерживающего попадающие в область носа пыль, бактерии, вирусы, грибы, любые частицы, присутствие которых во вдыхаемом воздухе является нежелательным. В идеале эти ненужные организму частицы, присутствующие во входящем воздухе, оседают на стенках носовых ходов благодаря наличию в них слизи, которая таким образом не дает им проникнуть дальше, в область глотки, трахеи, легких. Впоследствии, все это, застрявшее в слизи, выводится вон из организма.

Почему появляется насморк

Насморк появляется в том случае, если начинается вирусная или бактериальная атака на организм. Для того, чтобы задержать вирусы и бактерии, слизистая оболочка носа производит большое количество слизи. Это хорошо, потому что организм борется с вирусами и инфекциями.

Но есть и другая сторона повышенной деятельности слизистой оболочки. От большого количества слизи возникает воспаление и отечность в области носа. Кровеносные сосуды, питающие слизистую оболочку, от этого расширяются, что сильно уменьшает диаметр носовых ходов. Это, в свою очередь дает заложенность носа, становится трудно дышать через нос.

Как Не Надо лечить насморк (ринит)

Самым простым средством борьбы с насморком (ринитом) считаются капли в нос. При том, что обычно капли редко попадают на ту область, где их действие важнее всего (боковые области носа), капли, кроме этого, играют крайне отрицательную роль в здоровье слизистой оболочки носа.

Входящие в состав большинства капель синтетические аналоги гормонов активно сужают кровеносные сосуды, питающие слизистую оболочку носа. Первоначальный эффект – прекрасный. Нос начинает дышать, насморк отступает. Однако со временем, при частом использовании, сосуды постепенно теряют чувствительность, вновь возникает уже хроническая отечность.

Из-за постоянно присутствующей отечности, вновь сужаются носовые ходы, дыхание через нос становится все более и более проблематичным. И если вначале капли вроде как помогают в решение этой проблемы, то с течением времени они перестают оказывать суживающий эффект.

На этой стадии заболевания слизистой оболочки носа в ней начинают скапливаться кавернозные тела (сгустки крови), носовые ходы полностью перекрываются. Единственным выходом становится операция по прижиганию лазером кавернозных тел и расширенных носовых раковин. Как только проходит отек после операции, рубцы на месте прижигания теряют способность расширяться, т.к. в них отсутствуют кровеносные сосуды. Нос начинает дышать.

Но стоит ли доводить дело до такой крайности, как прижигание лазером, если можно правильно и безболезненно просто лечить насморк? Тем более, что Вы уже узнали, как это делать правильно.

Понравилось? Поделитесь!

9 комментариев Начните обсуждение.

  1. оленька мама 03.07.2012 at 18:09 - Reply

    А мы используем аспиратор Baby-Vac (соплеотсос), это лучшее из того, что я видела-использовала. Все груши, отривин бейби и прочее просто ерунда по сравнению с ним.
    С сынулей Мы впервые использовали в 3 недели, а с дочкой используем до сих пор (уже 5 лет почти). У нас раньше у дочки, чуть что, так отит, а сейчас тьфу-тьфу, даже до зеленых соплей не допускаем! Предназначен для деток с рождения, но оч.полезен всем детсадовским деткам, в профилактике осложнений насморка — отиты, гаймориты, аденоидиты и пр.

    • Олег Курносов 03.07.2012 at 18:25 -

      Интересное устройство. Не сомневаюсь, что от слизи избавляет хорошо. Но ведь оно не лечит, а устраняет последствия? Или нет? В любом случае, буду иметь ввиду, но не для себя. Я по старинке привык, всегда платок ношу в брюках. Правда, недавно освоил бумажные платки.

  2. Nafanya 02.01.2015 at 08:03 - Reply

    Да это для деток это устройство, а не для взрослых. Я обычно сыну нос брызгаю спреем аквамарисом, нам посоветовал его врач в onclinic.ru, спрей этот на основе морской воды, хорошо носик промывает.

    • Zarema 08.01.2015 at 18:52 -

      Nafanya, а мой врач из fdoctor.ru говорит, что аквамарис это деньги на ветер. Тот же самый эффект от обычного физраствора

    • Олег Курносов 09.01.2015 at 17:31 -

      В принципе, так и есть. Можно обойтись физраствором.

    • Nafanya 26.01.2015 at 17:46 -

      Нам док в он-клиник тоже выбор предоставил, просто я сама почему-то решила что аквамарис лучше.

  3. Анюта 18.01.2015 at 23:40 - Reply

    Zarema, так fdoctor.ru это платная клиника и советуют физраствор вместо дорого препарата — ну прям фантастика какая то

  4. Артём 09.02.2015 at 17:04 - Reply

    Насморк нужно лечить! чтобы он не перешел в гайморит.

  5. Фериха 19.02.2015 at 16:33 - Reply

    Ой, гайморит это кошмар полнейший! Помню нас с сыном очень долго пытались вылечить в Он Клиник, антибиоткики пили, а мне пришлось даже пазуху проколоть, чтобы гной вышел.

Написать ответ