Наверх
Болезни и их лечение

Лечение камней в почках корнем подсолнуха

Лечение камней в почках корнем подсолнухаВозможно, Вы уже читали некоторые из предыдущих статей на данном сайте и в курсе того, что у меня существуют проблемы с почками. К сожалению, как и многие другие, я столкнулся с проблемой камней в почках. Столкнулся довольно давно и успел испробовать на себе почти все способы лечения почек и удаления камней, за исключением операции. Ранее были описаны и сама почечная колика, и дробление камней ультразвуком, и народные способы лечения, и даже нетрадиционные виды избавления от почечных камней. В данной статье я хочу поделиться опытом лечения камней в почках корнем подсолнуха и того, чем все это закончилось.
В последнее время почки причиняли мне довольно много неприятностей по причине застрявшего в мочеточнике камня. Камень оказался очень большим и неправильной формы (12 мм на 4 мм). Пришлось перенести около 8 колик разной продолжительности и болезненности, чтобы обнаружить камень сидящим в самом конце мочеточника, на выходе в мочевой пузырь. Там камень застрял почти намертво, время от времени давая о себе знать.

Дробить камень, а тем более соглашаться на операцию мне не хотелось в надежде на то, что когда-нибудь камень выйдет сам. Однако никакие известные мне способы лечения данной проблемы не приносили успеха. В конце концов я начал пить эрву шерстистую (известная трава пол-пала). И именно в этот момент я узнал о корне подсолнуха.

Лечение камней в почках корнем подсолнуха

Корень подсолнуха считается средством, которое помогает справиться с 80 % камней. Дробятся и ураты, и фосфаты, и оксалаты. Не помогает корень подсолнуха от магниевых и белковых видов камней.
Существует 2 основных способа применения отвара из корня подсолнуха для дробления почечных камней.
1 способ применения отвара из корня подсолнуха
Берется 300 гр. измельченных корней подсолнуха, заливаются 5 литрами воды и кипятятся в течение 5-10 минут. Тут сложно точно понять: нужно ли залить эти 300 гр. корня подсолнуха обычной водой, поставить на огонь и подогревать лишь в течение упомянутого времени или довести до кипения и уже после этого кипятить 5-10 минут. Я заливал корни подсолнуха кипятком, доводил до кипения и уже тогда отсчитывал 5-10 минут.
Затем нужно дать отвару остыть и настояться 8-10 часов. После этого процедить, довести объем отвара до 4,5 литров. Применять по 1,5 литров в день, по 500 мл до или после еды 3 раза в день.
Использованные 300 гр. корня подсолнуха нужно поместить в эмалированную посуду и хранить в холодильнике. Однажды использованные корни подсолнуха можно использовать еще раз, но уже кипятить их нужно будет 10-15 минут. После этого использованные корни подсолнуха выбрасывают.
Курс лечения от камней в почках составляет минимум 24-36 дней. Прерывать курс лечения корнем подсолнуха нельзя. Если за 24 дня результат не получен (камни не раздробились), то курс продляют еще на 12 дней. После этого делают перерыв на полгода.
Профилактический курс лечения камней в почках корней подсолнуха составляет 6 дней. На этот срок достаточно будет 300 гр. корней подсолнуха.
2 способ лечения корнем подсолнуха
Берется 50-ти граммовая пачка корней подсолнуха и заваривается в 3-х литрах воды. Пропивают отвар по 1 литру в день. Уже использованные корни подсолнуха можно применять еще дважды: в 1 раз использованные корни подсолнуха кипятят 10-15 минут, во второй – 15-20.
Надо сказать, что 2-ой способ приготовления отвара является более дешевым с финансовой стороны, однако крайне малая концентрация полезных веществ в отваре может привести к тому, что лечение будет безрезультатным.
Т.к. корень подсолнуха способствует вымыванию из организма кальция, желательно параллельно употреблять содержащие кальций препараты. Желательно также параллельное употребление магния, но тут могут быть проблемы при магниевых видах камней, тем более, что в этом случае корень подсолнуха бессилен.

Где купить корень подсолнуха

Корень подсолнуха можно изредка купить в аптеках. По большей части заказывают его через интернет (лучше, если это будет корень подсолнуха из южных районов – Ставрополье, Ростов-на-Дону, Краснодар) или приобретают на различных ярмарках, где его продают сами производители. В крайнем случае, всегда можно вырастить и заготовить корень подсолнуха самостоятельно на приусадебном участке.

Помогает ли корень подсолнуха при камнях в почках

Могу сказать мой собственный отзыв о корне подсолнуха. Камень у меня вышел после 4-х дней применения отвара из корня подсолнуха. Это называет родить камень. Очень верное название. Сложно сказать, смог бы корень подсолнуха полностью растворить мой камень или нет, но если ничего за долгие месяцы не могло сдвинуть почечный камень с места, удалось после применения отвара из корня подсолнуха.
При этом, я не первый, у кого камень вышел после начала применения отвара и корня подсолнуха. Я уже слышал о таких случаях.
С одной стороны, сложно определенно сказать, что именно корень подсолнуха помог. С другой стороны, камень вышел именно после начала курса лечения корнем подсолнуха. При всех остальных попытках использовать разнообразные народные средства ничего не происходило.

Стоит ли применять корень подсолнуха

Лично я собираюсь периодически пропивать корень подсолнуха для профилактики камней в почках. Очень надеюсь таким образом избежать повторения почечных колик в дальнейшем. Те, кто хоть раз сталкивался с почечной коликой, думаю, с надеждой ухватятся за такую возможность. Тем более, что контролировать успешность или неуспешность применения корня подсолнуха при лечении камней в почках крайне просто. Достаточно лишь сходить на УЗИ (ультразвуковое исследование) почек, чтобы понять: помогает именно Вам корень подсолнуха или нет. Если помогает, то Вы вытянули счастливый билет, который избавит от сильной почечной боли, ночных вызовов скорой помощи и даже оперативного вмешательства. И все лишь благодаря благородному и красивому растению – подсолнуху, семечки которого так любят и взрослые, и дети.
И хотя мой опыт применения отвара из корня подсолнуха невелик, я буду рад ответить на вопросы относительно его применения, а также на другие вопросы, относящиеся к камням в почках и почечным коликам. К сожалению, довольно богатый опыт в этом у меня имеется.

Понравилось? Поделитесь!

14 комментариев Начните обсуждение.

  1. Евгений 22.10.2014 at 20:47 - Reply

    Есть масса положительных отзывов о применении корней по первому рецепту, как в случае мочекаменной болезни так и при отложении солей .

  2. Алексей 10.12.2014 at 01:16 - Reply

    Подскажите пожалуйста как определить какого типа камень в домашних условиях (уратный оксалатный магниевый или еще какой).

    • Олег Курносов 10.12.2014 at 12:47 -

      Думаю, только специалист может сделать это на глаз.
      А так, можно отнести в ближайшую лабораторию типа Гемотест. Правда, это платно.
      Еще один вариант. Разделить камень на половинки и залить отваром корня подсолнуха. Периодически встряхивать. Если растворится, тогда он относится к тем 80 %, при которых корень подсолнуха эффективен.
      Камни в почках — это какое-то нарушение метаболизма. Если заменить еду, может просто замениться вид камней. Но если корень подсолнуха работает, тогда нет проблем. Достаточно периодической профилактики.

  3. Роман 13.05.2015 at 11:23 - Reply

    Корень подсолнуха действительно помогает знают не понаслышке. У тети растворился камень 7мм .теперь использует для профилактики .Но корень нужно использовать из южных регионов ,мы покупали из ростовской области.Советую искать качественный корень и надежных продавцов.

  4. Георгий 01.06.2015 at 16:39 - Reply

    Это поистине рабочее средство, я лично знаю людей которым помог корень подсолнуха. Если у вас проблемы с камнями в почках прежде чем решиться на дорогостоящую операцию попробуйте курс лечения отваром корней подсолнуха и скорее всего вам не понадобится хирургическое вмешательство. Корень я приобретал для родственников у заготовщиков из Ростовской области.

  5. elena 27.06.2015 at 17:21 - Reply

    Косвенно понять какой камень можно по кислотности мочи. При рН меньше 5, 5 образуются оксалаты и уротраты. На них и действует отвар корня

    • Олег Курносов 07.07.2015 at 18:09 -

      Вопрос: Кислотность мочи — это особенность организма или изменяемый фактор, например, зависящий от количества выпитой воды?

  6. Галина 26.09.2015 at 14:44 - Reply

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а ребенку 3 года, мальчику можно попробовать корень подсолнечника?

    • Олег Курносов 28.09.2015 at 21:16 -

      Давать именно в связи с камнями в почках? Честное слово, сложно сказать. Ведь накопление калия в организме (он должен потихоньку дробить камни) негативно сказывается на других минералах, прежде всего, кальции. А т.к. курс пропития довольно большой, то сказать сложно.
      А если просто попить немного, то нет проблем. Если вкус подсолнечника не вызываете негативных эмоций.

  7. Наталия 27.02.2016 at 11:35 - Reply

    У моего мужа почечно-каменная болезнь с 1984 года.Когда он родил еле-еле за 16 дней в страшных муках,2 раз,я сказала,что мой муж больше их рожать не будет…и нашла рецепт с корнями подсолнечника.Благо он у нас в Молдавии растет в множестве…и с тех давних пор,у мужа как только УЗИ показывает хоть маленький камешек-в ход идет корень…и все в порядке!Не бойтесь, пейте,очищайте свой организм и будьте здоровы!!!

    • Олег Курносов 27.02.2016 at 21:44 -

      К сожалению, около 20 % камней не поддаются корню подсолнуха. Я, похоже, попадаю именно в это число.

  8. Николай 02.10.2016 at 08:29 - Reply

    Здравствуйте,Олег. Хочу попробовать корень подсолнуха,но у меня большие камни: от 6мм до 14мм..И я хочу спросить,а при питье отвара камень будет расстворяться или пойдёт целиком? Мне в 2011г. удаляли камни,самый крупный был 20 на 24мм.,а в 2015г. начали появляться снова.В течении года пил разные отвары и настойки,которые находил в интернете,принимал лекарства,делал УЗИ каждый месяц-камни только растут. Прийдётся опять удалять.

    • Олег Курносов 02.10.2016 at 18:28 -

      Подразумевает, что должны растворяться. Но у меня не растворился, а вышел после применения отвара. Только произошло это уже после 8 тяжелейших колик.
      Думаю, что немного отвар помог, но полностью не растворил камень. Правда, я его пропил лишь 6 дней, после чего и родил камень. Не такой, как у Вас — меньше.
      В общем, в любом случае камень должен стать меньше. В идеале, вообще превратиться в песок.
      К сожалению, пишут, что в 20 % случаев это не работает.

  9. Елена 20.10.2016 at 16:41 - Reply

    Второй способ предпочтителен, особенно если у Вас большие камни. Не нужно гнать камни концентрированным раствором, так как камень может застрять в мочеточнике а острые камни поранят мочеточники и они могут быть подвергнуты воспалениям.
    Менее концентрированный раствор работает по принципу «Вода камень точит», при чём буквально.
    У мужа тронулся большой камень застрял в мочеточнике, хорошо, что с одного края всё же проходила потихоньку моча (чётко было видно на УЗИ). Наблюдали и в один прекрасный момент муж почувствовал, как камень «рухнул» и через некоторое время вышли каменные «скилетики», так что раствор точно растворяет камни, но не спешите. Если камень полностью закроет мочеточник, то пострадает почка. УДАЧИ.

Написать ответ