Наверх
Болезни и их лечение

Лечение фолликулярной и лакунарной ангины

Лечение фолликулярной и лакунарной ангиныСамое важное с самого начала. Лечение фолликулярной ангины должен осуществлять врач. То же самое и с лакунарной ангиной. Без врачебной помощи и правильного подбора лекарственных препаратов есть очень большой риск не только не вылечить ангину, но и стать ее опасным переносчиком. А передается ангина через все, не только при непосредственном контакте с больным, но даже через пищу.

Лечение фолликулярной и лакунарной ангины

Т.к. фолликулярная и лакунарная ангина различаются лишь местом образования гнойничков, то лечение этих видов ангины будет проводиться одинаковым образом.

  1. При появлении симптомов ангины начать полоскания горла слабым раствором соли.
  2. Вызвать врача.
  3. Врач может назначить полоскания другими современными лекарственными средствами. Например, раствором фурацилина, который обладает антибактериальными свойствами.
  4. Кроме полосканий, хорошо зарекомендовали себя сосательные таблетки (типа фарингосепта и др.) и спреи (типа гексорала и др.). Из них спреи являются более предпочтительными, т.к. при сосании таблеток гной, образующийся во время ангины фолликулярного типа может попадать внутрь, а воздействие спрея – поверхностно. А вообще полоскания намного предпочтительнее всего остального, т.к. при их применении не происходит глотания, и инфекция удаляется из организма.
  5. Врач пропишет постельный режим и употребление большого количества жидкости для преодоления интоксикации.
  6. Также врач назначает лечение антибактериальными средствами – антибиотиками. В данном случае их назначение абсолютно оправдано, т.к. необходимо удалить проникшие внутрь организма бактерии и микроорганизмы. Без антибактериальных средств вылечить фолликулярную и лакунарную ангину не получится. Вернее, может наступить облегчение, но микроорганизмы будут продолжать свою вредную деятельность, что может привести к самым различным последствиям для здоровья.
  7. При сильных болевых ощущения при глотании назначают прием обезболивающих лекарственных средств – анальгетиков.
  8. Ангина требует неукоснительного соблюдения предписаний врача. Обычно лечение фолликулярной и лакунарной ангины дает эффект уже через несколько дней после начала приема препаратов. Однако это не означает, что болезнь закончилась. Если в это время бросить лечение и заняться ежедневной деятельность, то возможные такие серьезные осложнения от ангины, как ревматизм сердечной мышцы, ревматизм суставов и поражение почек. Поэтому важен полноценный отдых, сон, домашнее пребывание, полноценное питание и завершение предписанного лекарственного лечения. Намного легче вылечить фолликулярную и лакунарную ангину, чем избавляться от ее осложнений.
Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ