Наверх
Болезни и их лечение

Лечение сколиоза

Лечение сколиозаСколиоз является серьезным заболеванием, которое может оказывать негативное влияние на работу большого количества органов. И это помимо физического и эстетического дискомфорта, которое приносит данное заболевание. Поэтому вопрос стоит не: лечить или не лечить сколиоз? Вопрос звучит так: как правильно проводить лечение сколиоза? Об это и поговорим.

Как лечить сколиоз?

Лечение сколиоза зависит от времени обращения за медицинской помощью и, как следствие, степенью развития заболевания. При лечении сколиоза могут применять такие средства, как: лечебная физкультура, оздоровительное плавание, изготовление и ношение корсетов, массаж, талассотерапия (витаминно-минеральные обертывания), физиотерапия. В особо сложных случаях показано оперативное вмешательство, установка механических внутренних корректоров деформации.

Помимо воздействия чисто на область позвоночника, при лечении сколиоза возможна коррекция стоп и работы внутренних органов.

Поговорим о некоторых из средств лечения сколиоза:

1. Лечебная физкультура при сколиозе

Нагрузка и вид упражнений подбирается индивидуально для больного с учетом особенностей деформаций скелета. Нагрузка, скорее всего, будет носить ассиметричный характер, с тем, чтобы она распространялась в необходимую сторону.

2. Плавание при сколиозе

Также, как и лечебная физкультура, плавание при заболевании сколиозом должно подбираться врачом, строго исходя из особенностей деформации скелета больного. Воздействие нагрузки при плавании также будет носить асимметричный характер. Некоторые способы плавания, такие как кроль, противопоказаны из-за скручивающей нагрузки на скелет (такие виды нагрузки, напротив, приводят к прогрессированию развития заболевания).

3. Талассотерапия при сколиозе

При данном виде лечения применяют различные виды обертывания с тем, чтобы насытить организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Недостаток витаминов и минеральных веществ может играть не последнюю роль в деформации развивающегося скелета.

4. Диета при сколиозе

Хотя при данном заболевании не придерживаются какой-то особенной диеты, однако необходимо следить за ограниченным потреблением продуктов с высоким содержанием соли, животных жиров и избегать избыточного потребления мясной пищи. Эти продукты отрицательно влияют на суставы и костную ткань.

Наоборот, следует внимательно следить за присутствием в рационе молочных продуктов в достаточном количестве, а также необходимого количества витамина Е, который есть в рыбе, орехах.

Ортопедические матрацы и другие средства от сколиоза

Несомненно, ортопедические матрацы являются прекрасным профилактическим средством от сколиоза. Однако лечить данное заболевание такие матрацы не могут, потому что те структурные деформации, которые возникают при сколиозе (и в продольной плоскости, и вокруг своей оси), простое лежание на матраце не способно излечить. Ортопедические матрацы помогают лучше расслабить тело во время сна, полноценнее отдохнуть. Но причины сколиоза они не устраняют. В лучшем случае – облегчают симптомы.

Абсолютно также действуют и другие разрекламированные средства от сколиоза. Облегчая симптомы заболевания, они не способны излечить причины и правильно скорректировать деформации скелета.

Поэтому, не теряя времени, при появлении симптомов сколиоза, необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Прогнозы на лечение при начальных степенях заболевания – хорошие. И следует помнить, что в детском и подростковом возрасте переход от начальных, легко корректируемых 1-2 степеней сколиоза к трудно излечимым 3-4 степеням проходит за короткое время, иногда всего за 1-2 года.

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

  1. lebedenkova87@mail.ru 26.06.2014 at 15:40 - Reply

    Хорошее дополнение к этой статье о методах лечения доктора Пекарского!

    http://www.sportobzor.ru/sportivnaya-medicina/lechenie-skolioza-prakticheskie-sovety-doktora-pekarskogo.html

  2. Артур 14.02.2015 at 20:08 - Reply

    Всем привет!
    Мучался от болей в спине. На работе сидишь, вот спина и не разгибалась под вечер. Начал делать каждое утро специальные упражнения, а еще турник дома закрепил. Теперь намного легче стало.

Написать ответ