Наверх
Болезни и их лечение

Лечение трахеита

Лечение трахеитаТрахеитом называют воспаление слизистой оболочки трахеи, которая проводит воздух от гортани в сторону легких. В обычных условиях трахея согревает и слегка увлажняет проводимый воздух. Но при возникновении воспалительных процессов этой области проходящий воздух раздражает слизистую оболочку трахеи, вызывая кашель и боли в верхней области груди. В этом случае необходимо провести лечение трахеита доступными методами.
Лечение трахеита осуществляется комплексным образом. Больным прописываются антибактериальные препараты, борющиеся с вирусными и бактериальными причинами заболевания, а также назначаются ингаляции. Однако лечение трахеита сильно зависит от формы заболевания: острой или хронической.

Лечение острого трахеита

ТрахеитОстрый трахеит обычно связан с инфекционным поражением области горла вирусами и бактериями. По этой причине острый трахеит проявляется вместе с другими заболеваниями области горла (напр. фарингитом, ларингитом). Кроме этой причины острого трахеита, слизистая оболочка трахеи также воспаляется из-за длительного вдыхания сухого, холодного, запыленного воздуха, токсичных паров и газов.
Под таким воздействием происходит первичное покраснение области трахеи, переходящее в отечность. На слизистой оболочке трахеи возникают небольшие язвочки, со временем, при хроническом трахеите, покрывающиеся сухими корочками.
Для лечения острого трахеита используют антибиотики, антибактериальные препараты, обычно в виде спрея (аэрозоля), хорошо проникающего в область трахеи. Для отхождения мокроты можно использовать корень алтея и солодки. Очень хорошо помогают частые ингаляции, особенно с использованием небулайзеров (аппарат с маской для ингаляций). При ингаляциях смешивают щелочную минеральную воду с антибактериальными препаратами, что положительно влияет на отхождение слизи.
Больным следует соблюдать голосовой покой.

Лечение хронического трахеита

Хронический трахеит может сформироваться из острого при отсутствии должного лечения. Также хронических трахеит часто возникает у людей с длительным неблагоприятным воздействием на область трахеи: курильщиков, работающих на токсичных работах, особенно без использования респираторов, при застойных явлениях в области носоглотки и легких, злоупотребляющих алкоголем.
Интересно, что в зависимости от неблагоприятного воздействия, слизистая оболочка больного хроническим трахеитом может быть как отекать, так и уменьшаться в размерах.
Лечение хронического трахеита мало чем отличается от лечения острой формы. Добавляются ингаляции с использованием щелочной минеральной воды, смешанной с маслами для смягчения и смазывания области трахеи. Рекомендуются курортное лечение и вдыхание соляного воздуха в специально оборудованных соляных пещерах.
При своевременном обращении к врачу-отоларингологу и назначенном лечении острая форма трахеита проходит за 1-2 недели. Хронический трахеит лечится дольше, до исчезновения причин, вызывающих заболевание.
В любом случае, для точного определения формы и стадии заболевания, необходим осмотр у врача-отоларинголога. Только после исследования при помощи ларингоскопа можно будет правильно подобрать вид лечения и лекарственные препараты.

Понравилось? Поделитесь!

3 комментария Начните обсуждение.

  1. Татьяна 05.05.2013 at 13:41 - Reply

    У меня, как оказалось, хронический трахеит. Причём начался он с острого 3 года назад. Врачи меня залечили, т.к. лечили и антибиотиками, и всеми подряд отхаркивающими. Дошло до диагноза Бронхиальная астма. Это в 52 года то!!! Начала изучать сама свой организм. Читала в интернете. Сама поняла, что это трахеит. Мучил сухой кашель по ночам, а потом появился и бронхоспазм. Конечно, от бронхоспазма пользуюсь беродуалом. Но вот чтобы сухой кашель перешёл в мокрый и быстро от гноя прочистилась трахея я нашла великолепный быстрый способ лечения трахеита! Заведите обязательно в доме имобулайзер хороший. Но вместо гормональных средств типа Пульмикорд-будесонид и подобное в стаканчик для раствора положите пол дольки мелко нарезанного чеснока и влейте физ. раствор 2-3 мл. И всё! Ингалируйте по очереди носоглотку и гортань. Вдыхая ртом через имобулайзер, выдыхайте через нос, и наоборот. Сначала будет пощипывать. Начните с 1 мин. Но почаще. Потом, когда привыкните, можно по 5-10 минут. Уверена, через 5 дней вы будете здоровы. Уже после 2-3 ингаляций , если в трахее гной, он начнёт откашливаться после первых вдохов. Для профилактики можно зимой или после контакта с больными раз в день. Лечит одинаково и от вирусов и от бактерий! Больше ничего делать не надо. Да, ещё сидеть 4-5 дней дома и читать, отдыхать, овощи сырые протёртые. На грудь медовую лепёшку (мёд+ржаная мука, сверху полиэтилен или х/б ткань — носить 3 дня). Если гайморит или ринит параллельно (что чаще всего бывает), тогда ещё риностоп в нос , просмаркаться , потом Полидексу (до 5 дней по 3-4 раза в каждую ноздрю) лежа на спине и голову в наклон на закапываемую сторону, чтоб дошло аж до горла. Хотя Полидекса спрей, но лучше капать лежа (вливать). На ночь на пазухи тоже можно по лепёшечке из меда. Дёшево и несердито! Ну если бронхоспазм от трахеита и тяжело дышать(когда как у меня запущено всё), ещё беродуал по потребности. Но дочь лечу без беродуала. Здоровья вам!

    • Олег Курносов 05.05.2013 at 15:10 -

      Огромное Вам спасибо за такой подробнейший комментарий. У меня жена периодически страдает от трахеита. Обязательно заставлю ее ознакомиться.

  2. Светлана дубай 04.03.2015 at 21:26 - Reply

    Спасибо Вам огромное! Ну просто погибаю с эти трахеитом а кроме антибиотиков и отхаркивающих ничего не приписывают Конца краю нет этому кашлю все силы и душу уже вымотал!!!!

Написать ответ