Наверх
Болезни и их лечение

Операции варикоцеле

Операции варикоцелеКак уже было упомянуто в статье Лечение варикоцеле без операции, собственно единственным способом избавления от этого недуга является операционное вмешательство. Операции варикоцеле, конечно, различаются по способу их проведения, времени восстановления, стоимости, рецидивам и т.д. Но одно остается неизменным: при любом виде операции по удалению варикоцеле, основным действием будет перекрытие вен вокруг семенного канатика.

Для тех, кто не в курсе того, что из себя представляет варикоцеле, рекомендуется ознакомиться со статьей Последствия варикоцеле, а мы перейдем к рассмотрению видов операций варикоцеле.

Операции варикоцеле по Иваниссевичу или Паломо

Если не уходить в технические детали, то данные виды операции на варикоцеле очень схожи с операцией по удалению аппендицита. Только в данном случае разрезы делаются слева, обычно под местным наркозом. Вены, окружающие семенной канатик, перевязываются капроновой нитью, что не дает крови затекать в область яичка. Тем самым снимается перегрев, а кровоснабжение этой области проходит по вспомогательным венам.

Отрицательными моментами этих двух видов операций являются довольно частые рецидивы заболеваний, когда какая-то из вен оказалась неперекрытой и по ней кровь продолжает попадать вниз, а также, если случайно оказался перетянутым какой-то из лимфатических сосудов, что вызывает гидроцеле – водянку яичка.

Лапароскопическая операция варикоцеле

Данный вид операции по варикоцеле выполняется под общим наркозом. В брюшной области производятся 3 небольших разреза, в которые вводят миниатюрную камеру и манипуляторы с хирургическими приборами. Хирург, делающий операцию, проводит ее как-бы вслепую, следя за своими действиями по монитору, изображение на который передает та самая миниатюрная камера.

Лапароскопическая операция менее травмотична, разрезы почти не видны, в отличие от операция по Иваниссевичу или Паломо.

Отрицательными моментами этого вида операции варикоцеле являются: общий наркоз и более сложное восстановление после него,  долгое ограничение физических нагрузок (по причине разрезов брюшины) и возможность рецидивов.

Эндоваскулярная операция варикоцеле

При данном виде операции делается прокол в крупной бедренной вене, через которую катетером вводится специальная пробка или склерозирующее лекарство. Яичковая вена как-бы закупоривается. Данный вид операции очень распространен в странах Европы.

Однако отрицательным моментом данного вида операции является периодический мониторинг продвижения катетера под рентгеновскими лучами. В итоге половая область получает некоторую дозу рентгеновского облучения. Также, после эндоваскулярной операции возможны частые рецидивы.

Микрохирургическая операция варикоцеле (операция из минидоступа)

Данный вид операции сходен по принципу с операциями Иваниссевича и Паломо. Только разрез при этой операции делается прямо в паховой области, и сам разрез меньше по длине. Со временем небольшой шрам в месте разреза становится почти невидимым. Микрохирургическая операция делается под местным наркозом, и восстановление после нее проходит довольно быстро. Вероятность рецидивов сведена к минимуму.

Отрицательным моментом операции является опасность пережима одного из лимфатических сосудов, что ведет к появлению водянки яичка – гидроцеле.

Не важно, какую операцию выбрать. Главное, чтобы врач провел ее на хорошем уровне. В таком случае вероятность варикоцеле и проистекающего из него бесплодия будет сведена к минимуму, а дети будут отрадой жизни и утешением в старости.

Понравилось? Поделитесь!

25 комментариев Начните обсуждение.

  1. Марина 14.03.2014 at 18:22 - Reply

    Олег, здравствуйте.
    Моему сыну 13 лет. У него диагностировали слева варикоцеле III степени. Пожалуйста, посоветуйте нам больницу и доктора в Москве. Районный детский уролог дал направление на операцию в 9 ДТКБ им. Сперанского.

    • Олег Курносов 15.03.2014 at 10:36 -

      Я думаю, Вам нужно посмотреть отзывы по больнице. Если положительные, то зачем что-то еще искать? Операция не сложная, главное, чтобы врач был ответственный.
      А рекомендовать я больше никому ничего не буду. Я и раньше особо этого не делал.

  2. Даниил 25.04.2014 at 20:12 - Reply

    Скажите пожалуйста а это больно укол в бедренную вену и болезненная ли сама операция.

    • Олег Курносов 26.04.2014 at 09:17 -

      Думаю, там будет местное обезболивание, поэтому о болезненности во время операции можно не говорить. Восстановление же обычно сопряжено с некоторой болезненностью, но всё индивидуально.

  3. Илья 26.06.2014 at 15:22 - Reply

    А можно попросить ,чтобы Микрохирургическая операция варикоцеле (операция из минидоступа) прошла под общим наркозом?

    • Олег Курносов 26.06.2014 at 15:35 -

      Наверное, это зависит от клиники. Только мне думается, что Вы ошибаетесь. Общий наркоз — это, как раз, не очень хорошо для организма. И когда есть возможность обойтись местным обезболиванием, им обходятся.
      С одной стороны, уснул, проснулся здоровым. С другой — от общего наркоза долго отходят. Выписаться в тот же день не удастся. Есть шанс переборщить с наркозом с серьезными последствиями.
      При местном обезболивании ощущения — как при лечении зубов под уколом. Чувствуешь, что какие-то действия проводятся, а какие — сложно сказать. Полчаса — и готово. Скоро можно отправляться домой.
      При общем наркозе — обычно выход из этого состояние непростой.
      В общем, я бы предпочел местное обезболивание. Надо всё обсуждать с врачом.

  4. Виктор 29.07.2014 at 09:31 - Reply

    Здравствуйте!
    Операция варикоцелия была проведена эндоваскулярным способом. Восстановление идет хорошо, операция прошла без проблем. Связана ли операция с ограничениями в половой жизни, и если да, то на какой срок?

    • Олег Курносов 31.07.2014 at 08:30 -

      На время до снятия швов точно. Потом врачи по-разному говорят, но это зависит от вида операции. После снятия швов особых проблем нет, но лучше лечащего врача спросить.

  5. Владимир 04.09.2014 at 11:35 - Reply

    Мне 13 лет.Варикоцеле уже 2 недели,у меня очень много вопросов…
    опирацию делать больно?
    какой лучше наркоз?
    Как вообще сказать родителям?(
    помогите пожалуйсто,детей в дальнейшем хочу!(
    но боюсь…

    • Олег Курносов 05.09.2014 at 13:38 -

      Операция — это операция. Наживую никто не делает, поэтому не больно. Во время заживления может что-то побаливать. Как любая операция. Что-то нужно терпеть всегда.
      Вид наркоза зависит от вида операции, поэтому его не выбирают. Тут лучше врачу довериться.
      А с родителями сложно, потому что неловко. Но если отнестись к этому, как к случайной болезни и дать им прочитать информацию, то неловкости можно избежать.
      А если отвечать совсем просто: да, неловко, но уже ничего с этим не поделаешь. Нужно лечить и применять все ресурсы. Родители — тоже ресурс, тем более, что без них ничего не сделать.
      А если совсем честно, то я не знаю, как говорить с родителями. Всё зависит от степени доверительности и понимания. Если с этим проблем нет, то поддержка обеспечена.
      Прошу простить, что не могу ничего конкретно сказать.

    • Владимир 06.09.2014 at 06:25 -

      А сколько дней можно с варикоцеле ходить?
      Взависимоти от организма?

    • Олег Курносов 07.09.2014 at 16:47 -

      Хоть до смерти. Но бездетным.
      Конечно, если дети потенциально интересуют, то операцию следует сделать по-быстрее.

    • Владимир 06.09.2014 at 06:31 -

      И последний вопрос… можно ли турниками,спортом заниматься?

    • Олег Курносов 07.09.2014 at 16:48 -

      Можно. Это уже никак не повлияет. Максимум, от натуживания степень быстро изменится. Но варикоцеле опасно в любой степени. Поэтому, раз оно случилось, то уже остальное не важно. Нужно лечиться. А лечение — одно: операция.

  6. Ирина 05.10.2014 at 16:11 - Reply

    Спасибо большое, Олег! Сыну 18 — и через несколько дней у него операция варикоцеле. Было ужасно страшно из-за неизвестности. Вы объяснили все (и какие операции бывают, и какие последствия, и про реабилитацию) так хорошо, что я теперь просто надеюсь на Бога и на золотые руки человека, которому доверяю своего сынулю. А Вам и Вашей семье хочу пожелать здоровья и удачи!!!!!! С уважением, Ирина.

    • Олег Курносов 05.10.2014 at 17:14 -

      Давайте, я напишу еще, про самые неблагоприятные варианты.
      В зависимости от способа операции, у некоторых людей случаются и один, и два рецидива. Про три я никогда не слышал. Т.е. были и будут люди, которые делают две, очень редко — три, операции.
      Бывают и осложнения. Самое распространенное — водянка. Такое тоже бывает.
      Наверное, при любых видах операций бывают такие моменты. А в целом, операция для жизни не опасная. Иногда случаются вышеперечисленные проблемки.
      Я это написал, чтобы Вы не сильно переживали. Операция не сложная, но иногда может быть не совсем удачная.
      Надеюсь, что у Вас с сыном всё получится как надо.

  7. Владимир Владимирович 15.10.2014 at 01:50 - Reply

    Если не беспокоит, а на обследовании обнаружили варикоцеле то не стоит делать операцию иначе готовтесь к серьезным проблемам и рецидивам.НЕ понятно на чем основываются врачи когда посылают больных на операцию с первой степенью варикоцеле запугав их бесплодием и тд и тп обрекая на пожизненные проблемы, возможно при регулярной половой жизни все нормализуется и все ок будет без всяких вмешательств в организм. Мне в 16 сделали операцию , через 3 года в армии началась водянка- снова операция, спустя 20 лет имеются проблемы разного характера ,перечислять не буду, Вмешиваться в организм имеет смысл только в крайних случаях. Причины возникновения варикоцеле в моем случае были следующие: в подростковом возрасте не было полноценной половой жизни между тем контакт с девушками был не доходящий до полового акта, таким образом прилив крови есть а разрядки нету и это продолжалось часами(любовь морковь:)). Во-общем спустя 20 лет после второй операции хирург меня посылает к урологу а уролог к хирургу:)Мораль 7 раз отмерь… Конечно если с баблом проблем нет то надо платно делать качественную операцию НО НЕ по Иваниссевичу! и только при серьезных проблемах. Надеюсь кому-то поможет этот комент.

    • Олег Курносов 15.10.2014 at 17:49 -

      К сожалению, Вы очень сильно заблуждаетесь.
      Варикоцеле никуда деться не может. За первой степенью идут все остальные, это лишь вопрос времени. Из тех людей, у кого есть варикоцеле, только у 15 % сохраняется плодовитость без операции. Остальные, если не делают операцию, — бесплодны. О чем тут еще говорить?
      Насчет рецидивов и осложнений — как повезет, всякое бывает.

  8. byblik 19.02.2015 at 20:45 - Reply

    здравствуйте, мне 17 лет сделали операцию варикоцеле на левой стороне, прошло уже два месяца. Очень переживаю оно не болит, швы быстро зажили, но чувствую дискомфорт, левое яичко как будто тянет, я по его трогаю и мне кажется что оно такое же самое, как было до операции, как мне сняли швы врач сказал что оно не много рассосалось, ну я не чувствую разницу.
    подскажите сколько еще ждать, будет ли нормальный результат?
    Переживаю очень, знаю про статистику, много уже прочитал про этот диагноз. Волнуюсь короч
    И переживаю что будет еще одна операция

    • Олег Курносов 20.02.2015 at 10:28 -

      Постарайтесь самостоятельно или врача попросить сделать анализ допплерографию органов мошонки. Иногда его чуть по-другому называют в разных клиниках. Это обследование (2 минуты на аппаратуре, типа УЗИ) точно покажет, какие есть проблемы. Может быть рецидив варикоцеле (какая-то вена осталась не перевязанной), может быть гидроцеле, лимфоцеле (когда пережат лимфотический сосуд, скапливается жидкость), может быть киста. Это основное, что может потягивать. Может быть всё в порядке. Возможно, потребуется лазеротерапия или магниты поделать.
      Но основываться нужно на показаниях аппаратуры при анализе. Иначе точно ничего не скажешь.
      И, в любом случае, точно скажет, убрали варикоцеле совсем или нет.

  9. Иван 27.06.2015 at 18:08 - Reply

    Олег,здравствуйте. мне 27 лет. варикоцеле 3 степени.Я читал,что Вы больше не советуете врача и клинику,но ОЧЕНЬ прошу Вас — посоветуйте. у меня проблемы с венами — и геморрой,и варикоз,вот и варикоцеле. с врачами прям не везет.геморрой уже второй рецидив сразу после операции.пробовал и пиявки и прочее — не помогает. вот боюсь снова попасть к халтурному хирургу. посоветуйте пожалуйста.живу в москве.детей очень хочется.

    • Олег Курносов 07.07.2015 at 18:18 -

      Это же совсем разные врачи. Варикоцеле занимается хирург-уролог (андролог). Прошу меня извинить, но я просто не имею права что-то советовать. Раньше я советовал с условием обратной связи, что знать, изменилось ли что-то или нет. Никто ничего не написал.
      Из этого я сделал следующие выводы: либо предоставленная информация оказалась просто не нужна, спросили и ничего не делали. Либо врач не подошел, что вряд ли. Иначе бы написали гневный коммент.
      Операция варикоцеле не сложная, но многое зависит от вида и, соответственно, стоимости.
      Если есть финансовые возможности, я бы порекомендовал обратить внимание на микрохирургическую операцию из минидоступа. Но это дорого. Бесплатно, как я знаю, ее не делают.
      С другой стороны, это всё та же операция типа Иваниссевича, только чуть ниже. А данную операцию делают почти везде.
      Врач вообще любой подойдет. Лишь бы к людям относился как надо. Думаю, Вы и сами всё поймете, если сходите на прием. Просто почувствуете: хотите ли у него оперироваться или нет. Остальное — в руках Божьих. Просто не тяните. И если позволяют устои, сделайте прежде спермограмму. Ее всё равно придется делать после операции, чтобы понять, восстанавливается всё само собой или надо чуть помочь.
      Возможно, у Вас пока всё хорошо. Тогда, в принципе, можно не спешить.
      Еще раз прошу простить за то, что ничего не могу рекомендовать. На данный момент времени я не владею информацией. Но Вы его (врача) найдете. А уж если и будет рецидив, ну, будет. У любого врача такое бывает.
      Желаю Вам удачи в лечении.

  10. Аркадий 06.05.2016 at 22:37 - Reply

    Доброго времени суток,18лет предстоит делать операцию по варикоцели 2-й степени,врач говорит под местным наркозом,больно ли это?и спишь ли ты во время операции,есть не большой страх.

    • Олег Курносов 09.05.2016 at 19:07 -

      Под местным обезболиванием не спишь, просто место операции лишается чувствительности.
      Всё терпимо, да и деваться некуда. Думаю, тут больше не страх, а волнение от неизвестности. Это недолго и в Ваших силах.

  11. Сергей 24.07.2016 at 22:51 - Reply

    Я уже несколько лет отучился в медицинском университете и надеюсь в жизни заниматься именно сосудистой хирургией, поэтому содержание статьи для меня особенно интересно. Выражаю свое уважение автору за его деятельность. Нужно именно так рассказывать людям о правильном лечении болезней, а не пропагандировать сомнительные средства так называемой народной медицины. Тема в действительности очень актуальна, и порой найти качественную, полезную и, что самое главное, правдивую информацию по ней не так-то просто, но здесь все кратко и по существу. Еще раз хочу выразить свою большую благодарность автору.

Написать ответ