Наверх
Болезни и их лечение

Отравление грибами: бледной поганкой, мухомором и другими. Симптомы отравления

Отравление грибамиВ летне-осеннее время, когда грибные леса наполняются грибниками – любителями тихой охоты, к сожалению, резко возрастает риск отравления грибами. Так как от этой опасной проблемы почти никто наверняка не может быть застрахован, необходимо знать признаки отравления, чтобы понимать, что происходит с организмом и как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Симптомы отравления грибами различаются в зависимости о того, какой ядовитый гриб был съеден. Разберем основные отравления и их признаки.

Отравление бледной поганкой

Бледная поганка – крайне ядовитый гриб. Ее яд,  альфа-аманитин, является очень токсичным, а для отравления человека требуется его крайне небольшая доза. Считается смертельной доза всего в 0,1 мг на кг веса.

Симптомы отравления бледной поганкой появляются только через сутки после употребления ядовитого гриба в пищу. Они включают в себя сильный понос, судороги, тошноту, рвоту.

Однако опасность отравления бледной поганкой таится в том, что симптомы отравления быстро исчезают. Кажется, что организм справился с недугом. Увы, в организме тихо, но непрестанно идет разрушение на клеточном уровне в печени, почка и других внутренних органах. Через неделю, максимум 10 дней, без оказания медицинской помощи, внутренние органы отказывают. Разрушение достигает максимума, человек умирает.

Вывод: при появлении самых первых признаков отравления бледной поганкой незамедлительно обращаться к врачу, даже при кажущемся излечении.

Отравление мухомором

Красный мухомор также содержит в себе токсичное вещество мускарин. Летальной дозой считают употребление в пищу 0,2 мг мускарина на кг массы тела.

Признаки отравления мухомором: сильнейшее слюно- и потоотделение, замедление сердечной деятельности (пульс резко понижается), артериальное давление сильно падает, зрачки сужаются до точечного размера. Это т.н. мускариновый синдром. Человек, съевший мухомор, теряет сознание, впадает в кому. Такое состояние без оказания срочной медицинской помощи ведет к смерти.

Вывод: при отравлении мухомором срочно обратиться за медицинской помощью. Вовремя оказанная врачебная помощь (введение антидотов), поможет организму справиться с ядом.

Отравление другими несъедобными грибами

При других отравлениях, когда несъедобные грибы не имеют ядовитого состава, симптомы отравления проявляются почти сразу же после употребления их в пищу. Признаки грибного отравления появляются почти сразу после их приема, поэтому можно четко проследить связь между употреблением грибов в пищу и следующими за этим симптомами отравления.

При отравлении несъедобными грибами быстро появляются: тошнота, рвота, головокружение, боль в области живота (кишечные колики), боль и слабость в мышцах, диарея (понос).

Вывод: организм не принимает несъедобные грибы и реагирует на это быстрым расстройством, прежде всего, пищеварительной системы. Тем не менее, несмотря на отсутствие ядовитых компонентов, такие отравления также таят в себе опасность для здоровья, в том числе и летального исхода. Связано это с резким и быстрым обезвоживанием организма из-за диареи (поноса) и рвота. Поэтому, при таких грибных отравлениях, также важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

А тем временем необходимо начать оказывать пострадавшему первую помощь. Но об этом уже в другой статье.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Михед 25.10.2015 at 14:43 - Reply

    За все время только один раз траванулся грибами, думал и печень выблюю… очень не приятная штука. Нужно быть очень осторожными с этими шляпочными лакомствами.

Написать ответ