Наверх
Болезни и их лечение

Паротит (болезнь свинка). Симптомы, лечение и осложнения свинки

Паротит (болезнь свинка). Симптомы, лечение и осложнения свинкиБолезнь паротит – это то же самое, что и болезнь свинка. Так называется инфекционное заболевание, при котором одним из парамиксовирусов поражаются околоушные слюнные железы. Кстати, отсюда и более раннее название данной болезни – заушница. Внешне больной человек немножко напоминает свинку.

Паротит, или свинка, представляет собой особенное заболевание. И в области симптомов, и в части лечение, и, особенное, касательно опасных осложнений, которые несет в себе болезнь.

Разберемся более подробно со всеми этими моментами, чтобы четко ответить на вопрос: как можно с большой долей вероятности избежать данного заболевания.

Паротит (болезнь свинка). Общая информация

Возбудитель паротита нестоек вне человеческого организма и быстро погибает от ультрафиолетовых лучей. Но стоит ему попасть внутрь человеческого организма, как вирус начинает представлять опасность не только для заболевшего человека, но и для окружающих.

С одной стороны, контакт с больным свинкой вовсе не означает обязательное заражение. Восприимчивость к паротиту составляет около 50 % (т.е. приблизительно половина из контактирующих с больным паротитом также заболеют свинкой).

С другой стороны именно больной человек является единственным источником инфекции. Причем заразен такой человек становится прежде появления самых первых симптомов заболевания, за 1-2 дня до этого. И потом, уже после возникновения первых симптомов свинки, больной человек представляет угрозу окружающим в течение еще 10 дней.

В основном свинкой заражаются дети в возрасте 3-15 лет. Реже болеют взрослые и младшие дети. При этом лица мужского пола болеют паротитом в полтора раза чаще, чем девочки и женщины.

Объяснение более частой подверженности мужчин паротиту крайне простое: парамиксовирус селится не только в околоушных слюнных железах, но и в мужских половых железах – яичках. Отсюда вытекает и главная опасность свинки именно для мужчин.

Симптомы паротита (свинки)

Инкубационный период заболевания составляет от 11 до 23 дней. После этого в 30 % случаев свинка протекает абсолютно бессимптомно. Поэтому протекание болезни не только могут не заметить сами больные, но и заразившиеся от них также не смогут понять, кто был источником заражения.

В остальных случаях почти единственным симптомом паротита (свинки) является увеличение околоушных слюнных желез. Причем в 40 % случаев увеличивается лишь одна железа с одной стороны. В остальных случаях наблюдается двустороннее увеличение околоушных слюнных желез.

Как следствие такого увеличения, больные паротитом (свинкой) жалуются на боли при глотании и жевании пищи.

Температура при свинке редко поднимается до высоких величин. И даже если это случается, то быстро приходит в норму.

Иногда у больных паротитом наблюдаются головные боли в течение 1-2 дней.

Все симптомы болезни обычно полностью исчезают через 3-7 дней.

Лечение паротита (свинки)

Паротит (свинка) интересен тем, что не существует каких-то специальных методов лечения болезни. Возможен прием жаропонижающих и болеутоляющих препаратов при температуре или головной боли. Хотя вполне можно обойтись и без них.

Нет необходимости применять физиотерапию. Не нужно делать компрессы, укутывать шею и т.п. Всё пройдет само собой.

Единственная проблема при болезни – это питание больного. Т.к. глотать и жевать при свинке довольно трудно и болезненно, а питаться нужно хорошо, чтобы организм имел силы для истребления вируса, следует озаботиться приготовлением такому больному пищи, легкой для глотания. Это могут быть супы, бульоны, желе, суфле, протертые пюре, жидкие каши и другие продукты в максимально жидком виде.

Казалось бы, никаких особенных проблем излечение от паротита (свинки) не должно доставлять.

Осложнения после паротита (свинки)

К сожалению, не всё так радужно. Свинка имеет очень страшные возможные осложнения.

Самым страшным осложнением после паротита (свинки) следует признать полное мужское бесплодие.

Т.к. вирус паротита способен поражать мужские половые железы (яички), то у 20-30 % больных мужского пола болезнь способна стимулировать развитие других опасных мужских проблем – воспаления яичка (вирусный орхит) и воспаление придатка яичка (эпидидимит). Эти заболевания способны вызвать необратимое бесплодие.

В 10 % случаев после паротита возможно развитие вирусного менингита. Причем, также как и свинка, почти в половине случаев (40 %) такой менингит протекает также бессимптомно.

Другими опасными осложнениями после паротита следует признать воспаление поджелудочной железы (панкреатит), воспаление головного мозга (энцефалит) и потерю слуха.

У женщин свинка способна вызывать прерывание беременности в первом триместре (27 % случаев).

Так что, несмотря на кажущуюся несущественность заболевания, паротит (свинка) несет в себе большие опасности. Можно ли от них защититься?

Вакцинация от паротита (свинки)

В настоящее время детей, чьи родители не отказались от выполнения прививок детям, прививают от паротита в возрасте 12 месяцев. Для этого применяется комбинированная вакцина против паротита, кори и краснухи.

В возрасте 6 лет проводят первую и последнюю ревакцинацию. В дальнейшем вакцинируют лишь жителей неблагополучных в части болезни районов.

Применять или не применять вакцинация – решать родителям каждого ребенка самостоятельно. Однако следует принять во внимание, что вакцинация позволяет на 80 % сократить вероятность заражения ребенка паротитом (свинкой) в дальнейшей жизни.

Вот такое коварное заболевание со смешным названием «свинка».

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ