Наверх
Болезни и их лечение

Первая помощь при обморожении

Первая помощь при обмороженииОбморожение – основная проблема зимнего периода. Небольшое несоблюдение мер предосторожности может в считанные минуты привести к появлению первых признаков обморожения. Достаточно длительное пребывание на морозе способно привести к тяжелейшим последствиям, например, четвертой степени обморожения, когда холодом поражаются не только кожные и подкожные покровы, но даже кости и суставы.
Первая помощь при обморожении без обращения к врачебной помощи возможна только при первой степени обморожения, когда омертвения кожи, как такового не происходит. Обычно при первой степени холодом незначительно переохлаждаются кожные покровы, вызывая жжение, покалывание, боль. Иногда зуд, желание почесывания внутри пораженных участков. С таким обморожением можно попытаться справиться самостоятельно.
При появлении признаков обморожения второй (появление водянистых пузырей на переохлажденных поверхностях) и следующих степеней крайне необходимо вмешательство врача. Самостоятельно избавиться от последствий такого переохлаждения не удастся.

Первая помощь при обморожении первой степени

Определить обморожение первой степени можно по цвету обмороженной кожи. Она становится восково-белого цвета. Чувствительность пораженной области теряется, поверхность становится твердой, холодной.
Самое важное в таких ситуациях  — это как можно скорее  попасть в теплое помещение и переодеться в теплую, сухую одежду. Одного этого, в лучшем варианте, может быть достаточно для согревания.
Если пораженная область тела не согревается, можно попробовать отогреть ее с помощью теплой (не горячей!) воды. Температура воды не должна превышать 38-40°С. Для этого можно погрузить обмороженные конечности в теплую воду или наложить теплый компресс, периодически обновляя его по мере охлаждения. Время воздействия тепла – не менее 30 минут.
Обмороженная область может считаться отогретой, когда кожа восстановит чувствительность и естественный цвет. Подвергшаяся обморожению поверхность кожи крайне чувствительная к воспалению и заражению, поэтому нужно изолировать ее с помощь повязки. Повязка должна быть стерильной и сухой. Если обморозились несколько пальцев, то бинтуются пальцы по отдельности, изолированно друг от друга.
В случае, если указанные действия длительно не приводят к отогреванию пораженных обморожением участком, а также при всех остальных степенях обморожения необходима экстренная медицинская помощь.

Понравилось? Поделитесь!

2 комментария Начните обсуждение.

  1. Гульнара Самигулина 03.02.2013 at 11:07 - Reply

    К сожалению, самая основная проблема обмороженных алкогольное опьянение. При опьянении человек не чувствует боли, и мороз ему до чертиков. Только последствия потом необратимые!

    • Олег Курносов 03.02.2013 at 14:19 -

      Ну, скорее, это не проблема, а причина. А так, конечно.

Написать ответ