Наверх
Болезни и их лечение

Первая помощь. Основы

Первая помощь. ОсновыНикогда не знаешь, когда потребуется первая помощь ближнему или даже самому себе. И несмотря на то, что самым главным при возникновении проблем для здоровья или даже жизни является помочь потерпевшему дождаться или добраться до медицинской помощи, не помешает ознакомиться с основами оказания первой помощи в различных ситуациях.

Первая помощь при растяжениях

Растяжения связок голеностопа, колена или кисти встречается очень часто. Ведь так просто поскользнуться и подвернуть стопу или колено, а при работе руками проблема со связками может возникнуть и в кистевом суставе.

При подобных проблемах самым главным действием, которое нужно сделать, является фиксирование травмированного сустава и физический покой для него. Фиксировать сустав при растяжении можно при помощи эластичного бинта. При опухании тканей возможно применение заморозки (льда), которая снимет болевые ощущения.

После оказания такой первой помощи следует обратиться в травмпункт для медицинского осмотра, потому что любое растяжение может скрывать в себе более серьезные проблемы (например, трещину кости или вывих сустава).

Первая помощь при переломе конечности

При переломах самым важным является фиксирование конечности, которая сломана, в неподвижном состоянии. И в таком виде больной дожидается медицинской помощи, или аккуратно транспортируется в травмпункт (больницу). При невозможности наложения шины (фиксирования сломанной конечности), пострадавшего лучше всего не перемещать.

Шину при первой помощи при переломе может заменить любой подходящий предмет. Он должен сохранять конечность в неподвижном виде и фиксировать суставы, находящиеся по обе стороны от места перелома.

Первая помощь при черепно-мозговых травмах

Черепно-мозговые травмы сложны тем, что возможна потеря сознания потерпевшего в любой момент. Поэтому самостоятельно такому человеку нельзя добираться в травмпункт (тем более, самостоятельно за рулем). Необходимо обеспечить пострадавшему покой, удобное место для ожидания приезда медицинской помощи.

Как перемещать пострадавшего

Перенося и перемещая любого пострадавшего, нельзя браться за части тела, т.к.они могут иметь скрытые повреждения. Лучше оставить больного на месте происшествия, обеспечив комфортное положение. Если по каким-то причинам невозможно не перемещать пострадавшего, необходимо осуществлять такое действие, аккуратно берясь за одежду, и следить за тем, чтобы не уронить человека.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ