Наверх
Болезни и их лечение

Первая помощь при тепловом ударе

Первая помощь при тепловом удареПо сути, первая помощь при солнечном ударе, описанная в одной из статей на сайте, может быть применена и как первая помощь при тепловом ударе. Связано это с тем, что, несмотря на различающиеся причины, общим при тепловом и солнечном ударе является внутренний перегрев организма. Поэтому и первым средством, которое помогает при возникших симптомах, является общее снижение внутренней температуры организма. О способах добиться такого снижения читайте ниже.

Первая помощь при тепловом ударе: профилактика

Для того, чтобы не оказаться жертвой теплового удара, достаточно знать и соблюдать нехитрые профилактические приемы, которые периодически снижают температуру тела, не давая организму достигнуть состояния перегрева.

  • В жаркую погоду необходимо периодически выпивать небольшое количество жидкости, примерно 100-120 мл (около половины стакана). Такие действия следует выполнять каждые 15-20 минут. Лучше всего, если это будет минеральная вода комнатной или чуть прохладной температуры. Ни в коем случае не следует употреблять ледяные жидкости, т.к. в этом случае возможны проблемы сердечной деятельности, повреждения слизистых оболочек пищевода и желудка!
  • Профилактика теплового удараПо возможности 1-2 раза в день следует принимать душ комфортной температуры. По возможности, роль душа может исполнить любой водоем, в котором разрешено совершать купания. Вода не только охладит кожу, но и очистит поры от пота. Запотевшая кожа хуже испаряет влагу, ухудшая тем самым избавление от внутреннего тепла.
  • При желании и по необходимости можно использовать пульверизаторы для орошения кожи прохладной водой. Такое действие охладит кожу и снизит общую температуру тела за счет выделения тепла на нагрев охлажденных участков.
  • Самым простым способом снизить общую температуру тела является обычный вентилятор, который имитирует работу ветра. Если же вентилятор будет обдувать влажную или слегка увлажненную кожу, то его КПД (коэффициент полезного действия) только вырастет, потому что организму придется тратить внутреннее тепло на нагрев более охлажденной кожи за счет сложения охлаждающих эффектов воды и воздуха. ОДНАКО! Использование вентилятора может привести к возникновению простудных заболеваний. Будьте осторожны!
  • Самый простой способ охладить организм – это, конечно же, включить кондиционер. Это приятно, быстро и удобно. ОДНАКО! Нельзя добиваться резкой разницы в температурах на улице и в месте кондиционирования, т.к. в этом случае ломается работа всех адаптивных функций организма. Возникают простудные заболевания, нарушается работа иммунной системы.
  • При отсутствии вышеперечисленных возможностей, устраивайте перерывы в деятельности, находите более прохладные места для того, чтобы провести там некоторое время. Даже короткое снижение температуры окружающего воздуха поможет организму снизить внутреннюю температуру.
  • По возможности, избегайте жарких и душных мест. В таких местах помимо повышенной температуры наблюдается и повышенная влажность – две самых первых предпосылки для возникновения теплового удара.
  • Не следует принимать в жару спиртные напитки и, тем более, купаться в состоянии опьянения. Дело в том, что на расщепление алкоголя организм тратит драгоценную внутреннюю воду, которой в жару и так очень недостает. Все это ведет к сгущению крови в кровотоке. В результате нередки гипертонические кризы, приступы стенокардии и другие проблемы, связанные с густотой крови. Если в таком состоянии еще и отправиться купаться, то смена температур может только усугубить проявление проблем. А, кроме того, от алкоголя возникает помутнение сознания, головокружения, которые особенно опасны при нахождении в воде.

Первая помощь при тепловом ударе: помощь

Так как последовательность действия, которые совершаются, как первая помощь при тепловом ударе почти полностью совпадают с действиями при солнечном ударе, обязательно прочитайте статью Первая помощь при солнечном ударе, где содержаться соответствующие рекомендации.

Тепловой удар, равно как и солнечный удар, является настоящим шоком для организма. Поэтому необходимо приложить усилия для того, чтобы избежать возможности для его возникновения. Это намного легче сделать, чем восстановить организм после теплового или солнечного удара.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ