Наверх
Болезни и их лечение

Плоскостопие у взрослых и детей. Профилактика и причины плоскостопия

Плоскостопие у взрослых и детей. Профилактика и причины плоскостопияПлоскостопие у детей и взрослых является частой проблемой. И хотя в основе плоскостопия лежат различные причины, которые мы рассмотрим ниже, необходимо знать, чем опасно плоскостопие.
Стопа человека, помимо хождения, выполняет еще одну важнейшую функцию. Она обеспечивает амортизацию организма при ударных нагрузках, являясь своего рода рессорой. За амортизационные функции отвечают свод стопы, различные мышцы и связки.
Если свод стопы вдруг ослабевает и опускается, то ударные нагрузки стопа уже не может смягчить. Вся сила ударов от ходьбы, прыжков и бега начинает влиять на суставы, начиная с голеностопного и коленного, заканчивая тазобедренным и позвоночником.
Какое-то время организм не ощущает негативного воздействия плоскостопия на суставы. Изредка возникает боль в самой стопе.
Но со временем повышенная нагрузка на суставы дает о себе знать сначала несильной болью, а затем уже и заболеваниями самих суставов. Ведь суставы не рассчитаны на несение тех нагрузок, от которых их, по идее, должен ограждать свод стопы.
Так что, плоскостопие не является чисто косметическим дефектом и проявляется не только в ухудшении возможностей передвижения.
Плоскостопие – это большая опасность поражения всех суставов нижних конечностей и позвоночника.

Именно по этой причине необходимо заниматься профилактикой плоскостопия при выявлении сопутствующих заболеваний, а также проводить лечение, когда плоскостопие связано с выраженной деформацией стопы.

Причины плоскостопия

В основе такого заболевания, как плоскостопия, лежат несколько причин, включая и врожденные дефекты стопы, и дефекты развития, и негативное влияние образа жизни.
Выделяют 3 основных причины плоскостопия:
• Рахит у детей (дефект развития);
• Косолапость (врожденный дефект);
• Приобретенное плоскостопие в результате перегрузки стопы и слабости мышц (негативное влияние образа жизни).
В случае рахита у ребенка наблюдается недостаток в организме минерала кальция и витамина D. Результатом такого недостатка витаминов и минералов является некоторая мягкость костей скелета. Мягкая стопа не может выдержать вес тела ребенка и опускается до опоры, свод стопы теряется.
Если вовремя не озаботиться дополнительным приемом рыбьего жира (источника витамина D) и изменения рациона питания в пользу кальция содержащих продуктов, свод стопы может не восстановиться.
Дополнительно к приему лекарственных препаратов ребенку обычно прописывают несколько сеансов физиотерапии.
Косолапость представляет собой такое состояние стопы, при котором та поворачивается внутрь больше, чем это необходимо для хождения. В итоге формируется неправильный свод стопы.
Обычно данная проблема имеет корни еще во внутриутробном развитии. Однако она довольно хорошо поддается исправлению различными методами, самый простой из которых – подбор правильной ортопедической обуви.
Решать проблемы косолапости желательно до истечения семилетнего возраста, пока не сформирована стойкая привычка.
Перегрузка стопы и слабость мышц стопы возникает по различным причинам. Основная причина – длительное пребывание в положении стоя с редким передвижением. Такое часто случается среди работников стоячих профессий: продавцов, рабочих, хирургов.
При длительном стоянии мышцы, поддерживающие свод стопы, устают, и свод провисает.
Еще одной причиной приобретенного плоскостопия является какая-то травма мышц или связок стопы. В этом случае плоскостопие может развиться с одной стороны. Тогда небольшой перекос вызовет неодинаковую нагрузку на позвоночник, провоцируя его искривление.

Профилактика и лечение плоскостопия

Профилактика плоскостопия состоит из подбора обуви и специальных упражнений на укрепление мышц и связок стопы и формирование правильного свода.
Использование стелек с супинатором, выполняющим роль опоры для стопы, формирует правильный свод и помогает мышцам его удерживать.
Специальная ортопедическая обувь с берцем, фиксирует стопу при косолапости и не дает ей подворачиваться.
Однако ни специальная обувь, ни стельки не способствуют укреплению мышц и связок, поэтому необходима физкультура для области стоп.
Хождение босяком по земле, камушкам или специальным коврикам с неровностями помогает одновременно и сформировать правильный свод, и укрепить мышцы и связки.
Еще одним способом профилактики плоскостопия является плавание брассом, при котором производятся постоянные вращения в голеностопном суставе.
Лечение плоскостопия должно проводиться под наблюдением врача, и включать в себя массаж, лечебную физкультуру, физиотерапию.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Chupacabra 05.04.2016 at 17:06 - Reply

    Итак, как правило, плоскостопие у детей пропадает само примерно к возрасту 6-10 лет. Ноги становятся менее гибкими, проявляются ярко выраженные своды стоп. Согласно статистике, только у 1-2 из 10 детей к возрасту 12 лет по-прежнему сохраняется плоскостопие. Которому в этом возрасте уже присваивают ту или иную степень.

Написать ответ