Наверх
Болезни и их лечение

Почечная колика

Почечная коликаРазрешите предложить вашему вниманию откровенный рассказ о том, что представляет из себя почечная колика. Исходя из личного опыта, я расскажу о том, как она начиналась, протекала и закончилась у меня конкретно. Несомненно, могут проявляться и другие симптомы почечных колик, у них могут быть разные причины, которые потребуют различного лечения. Но, в целом, все проходит именно так, как будет описано ниже. Кроме того, я предложу свои рекомендации по профилактике почечной недостаточности (именно, образованию каменей в почках), которые подошли именно мне.

Что такое почечная колика и ее причины

Говоря по-простому, почечная колика – это тупая боль, возникающая по причине движения камня из почечной лоханки в мочевой пузырь. По пути камню предстоит пройти сквозь узкий мочеточник, в котором, чаще всего, камень застревает. Острые концы камня царапают стенки мочеточника, от чего тот сжимается. Возникает спазм. Камень уже не может двигаться дальше и застревает, причиняя боль. Эта боль и есть почечная колика.

Как начинается почечная колика

Почечная колика может предваряться появлением крови в моче. Точнее, моча становится бурого цвета, отличного от обычного. Приблизительно такого, как после употребления в пищу большого количества свеклы, которая также способна окрашивать мочу в бурый, красноватый цвет. Появление такого симптома должно крайне насторожить. Это может означать, что сформировавшийся в почечной лоханке камень начал свое движение.

Сама почечная колика начинается с появления тупой, нарастающей боли в пояснице. Часто такая боль может возникать при длительном воздержании от мочеиспускания. Только в таком случае, боль исчезает после мочеиспускания, а при начале почечной колики она нарастает.

Если не принять мер, то боль в пояснице будет усиливаться, сгибая тело в обратную дугу. Никакого ослабления этой боли нет. Напротив, она достигает своего апогея, почти обессиливая и тело, и волю. Считается, что тупая боль от почечной колики – одна из самых сильных болей.

Что происходит во время почечной колики

Что происходит во время почечной коликиКогда боль основательно выжмет тело, скорее всего, случится рвота, которая принесет некоторое облегчение.

Опасностью почечной колики является тот факт, что боль имеет способность иррадировать в область низа живота. И если камень идет справа, то можно подумать, что случился приступ аппендицита. Однако отличить почечную колику от аппендицита довольно легко. Боль при аппендиците не может начинаться в области поясницы, как при камне в почках. А при почечной колике боль внизу живота справа появляется позднее, после сильной поясничной боли.

Периодически боль может прекращаться и появляться вновь. Это связано с наличием или отсутствием движения почечного камня. Поэтому, если боль прекратилась, это означает лишь то, что камень где-то застрял, но он все равно будет двигаться по мочеточнику по направлению к мочевому пузырю, так сказать, на выход. И когда это движение будет происходить, то больному будут обеспечены довольно сильные тупые боли в пояснично-брюшной области до момента удаления камня из организма.

Опасны ли движения почечных камней

Вообще, организм стремиться избавиться от почечного камня. Для этого его нужно удалить через мочеиспускательный канал. Но до канала нужно пройти и узкий мочеточник, и сам узкий мочевой канал. Некоторым людям это удается, в народе это называется «родить камень».

Однако если камень застрянет, то возникает опасность закупорки мочеточника. Если камень полностью заполняет просвет мочеточника, то моча не может никаким образом обтечь его. В итоге это может привести и к разрыву мочеточника, и к повреждению и прекращению работы почки. Поэтому, при произошедшей почечной колике, необходимо пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) у уролога и, скорее всего, сделать урографию, которая покажет, перекрыл или нет камень просвет мочеточника.

Как снять приступ почечной колики

Самым верным будет вызвать Скорую помощь. Обследовав больного и сделав вывод о почечной колике, врачи скорой сделают укол сосудорасширяющего лекарства, чтобы снять спазм в мочеточнике и сопутствующую ему боль. Затем речь пойдет о госпитализации.

Если вызвать Скорую помощь нет возможности или желания, поможет прием спазмолитиков, типа Баралгин, Спазган и др.

Еще одним средством будет прием 4 таблеток но-шпа и горячая ванна. Таким образом также можно снять спазм.

Самым простым, но и наименее действенным средством, можно считать прикладывание горячей грелки в область поясницы, со стороны боли.

ВАЖНО! Обходиться без вызова Скорой помощи можно лишь в том случае, если Вы уверены в наличие именно почечной колики. Если Вы не уверены, вызов врачей обязателен. Хотя бы по той причине, что это может быть аппендицит с угрозой перитонита. В этом случае счет идет на минуты. Повторюсь, лучше всего, вызвать врачей. И уж точно обязательно посещение уролога как можно скорее после прекращения почечной колики. Иначе есть риск потерять почку.

Профилактика почечных колик

Самым важным профилактическим действием является периодическое УЗИ (ультразвуковое исследование) почек. Оно покажет наличие или отсутствие камней и песка в почках.

При наличие песка или камней есть много способов избавиться от этого лишнего материала. Можно пропить отвар петрушки. Можно применять современные средства БАД типа Лимфосан-У. Можно заваривать и пропивать траву пол-пола. Наконец, можно пройти курс лечения медицинскими препаратами по назначению врача.

Чем раньше будет отмечено наличие песка или камешков в почках, тем больше вероятность избавиться от них «малой кровью», не прибегая к таким способам, как ультразвуковое дробление камней или операция. Поверьте, лучше пропить курс лечения, чем столкнуться с крайне жестоким следствием мочекаменной болезни в виде почечной колики.

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

  1. Григорий 26.10.2012 at 03:21 - Reply

    Я за народные методы конечно и профилактику…. а так да статья полезная и есть над чем задуматься… спасибо..

  2. Максим 19.02.2014 at 11:32 - Reply

    я тоже задумался, спасибо огромное, наверно в качестве профилактики подает узи раз в год? или нет?

    • Олег Курносов 20.02.2014 at 13:09 -

      УЗИ — не профилактика, а контроль. Профилактика — это прием различных БАДов, например.

  3. Егор 15.04.2014 at 11:32 - Reply

    Хорошая статья. Действительно, большое количество разнообразных БАДов есть с разной эффективностью. На себе испытал. И, по-моему, они все как раз на основе народных средств произведены.

Написать ответ