Наверх
Болезни и их лечение

Почему болит печень?

Почему болит печеньСлучалось ли Вам просыпаться по утрам, ощущая горечь во рту? Замечали ли Вы пожелтение языка, кожных покровов или склеры глаз? Ощущаете ли Вы боль в правом подреберье? Если на любой из этих вопросов Вы даете положительный ответ, то, по-видимому, у Вас проблемы с печенью. Но почему болит печень?
Печень можно испортить алкоголем, лекарственными препаратами, неправильным питанием, но ее можно и восстановить. Поэтому не стоит сразу отчаиваться, если Вы нашли у себя один или несколько симптомов заболеваний печени. Все еще можно исправить.

Предлагаем Вам ознакомиться с 4 фактами, которые могут помочь в лечении заболеваний печени.

Факт № 1: Функции печени в организме очень многочисленные и разнообразные

Несмотря на то, что знакомство с функциями печени не связано с лечением как таковым, однако, будет нелишним напомнить о том, что делает печень.
Печень выполняет в нашем организме более 500 разнообразных функций и является настолько важным внутренним органов, что любое разрушение печени или ее удаление непременно приводит к смерти в течение 1-5 дней.
Одной из самых важных функций печени является функция фильтрации. Вся кровь человеческого организма проходит через печень, и все попадающие в кровь вредные вещества здесь отфильтровываются, разрушаются, перерабатываются или выводятся из организма.
Печень является для организма своеобразным депо важных необходимых элементов. Начнем с того, что вся глюкоза в крови, под действием гормона поджелудочной железы инсулина, перерабатывается в печени в запасной вид энергии – гликоген. Печень запасает гликоген, тем самым понижая сахар в крови человека. Впоследствии, гликоген расходуется организмом для энергетических нужд.
Помимо гликогена, печень содержит запасы железа, фолиевой кислоты, витамина В12 и других, а также вырабатывает большое количество белков, в том числе и белков, ответственных за свертываемость крови.
Печень – это непарный орган, который ничто не может заменить, поэтому необходимо очень внимательно относиться к ее заболеваниям и немедленно принимать меры.

Факт № 2: Существуют основные симптомы, которые указывают на заболевания печени

Симптомами заболеваний печени, на которые необходимо обратить внимание, и которые требуют незамедлительного визита к врачу, являются: горечь во рту (особенно, по утрам), желтизна языка, кожных покровов, склеры (белка) глаз, боли в правом подреберье.
Когда печень, вследствие различных причин, перестает выполнять свою фильтрующую функцию, в крови возрастает количество билирубина. При нормальной работе печени он должен выводиться из организма вместе с желчью. Именно повышение уровня билирубина связано с пожелтением языка, кожи и белка глаз.
Также, очень часто боль в правом подреберье связана с болезнью или увеличением печени. Несмотря на то, что сама печень не имеет болевых рецепторов и, как следствие, не может испытывать боль, однако, та капсула, в которую она заключена, болевые рецепторы имеет. Когда печень начинает не справляться со своими функциями, она часто начинает увеличивать свой объем. При этом, капсула печени растягивается, что и приводит к болевым ощущениям в правом боку, под ребрами.
Горечь во рту, несмотря на обилие причин ее порождающих, может, вкупе с остальными признаками, также указывать на неполадки в работе печени. Выяснить причину этого симптома можно с помощью гастроскопии и узи (ультразвукового исследования) печени.
Несмотря на то, что перечисленные симптомы могут не иметь отношения к печени, тем не менее, необходимо выяснять наличие или отсутствие их связи с заболеваниями печени незамедлительно. При выявлении заболеваний печени, требуется срочное лечение.

Факт № 3: Алкоголь – главный враг, который очень отрицательно влияет на печень

Алкоголь является, возможно, самой распространенной причиной проблем и заболеваний печени. Для организма алкоголь является ядом, поэтому, после того, как алкоголь всасывается в тонком кишечнике, кровь попадает в печень, которая начинает выполнять фильтрующие функции. Если доза алкоголя в крови – в пределах нормы, то печень без труда выполнит очищение крови, если же доза будет повышенной, то это потребует от печени напряженной работы.
Безопасной дозой алкоголя в сутки для мужчин принято считать не более 24 граммов этанола, что равняется 60 мл. водки, 90 мл. вина или 240 мл. пива. Для женщин доза меньше ровно в половину – 12 граммов этанола. При превышении этой безопасной дозы алкоголя, печень начинает работать в экстренном режиме, на пределе возможностей.
От частой работы с большими объемами алкоголя, а опасной для здоровья и жизни принято считать дозу алкоголя в 40-80 граммов этанола (200-400 мл. водки), печень сильно увеличивает объем. Помимо всех перечисленных выше симптомов, это может приводить к утрачиванию печенью функции разрушения половых гормонов. Это приводит к тому, что в организме мужчины начинают накапливаться женские половые гормоны, а в организме женщины – мужские, с такими вытекающими последствиями, как: снижение полового влечения и изменение вторичных половых функций.
Алкоголь настолько вреден для функционирования печени, что в 25-35 % случаев является причиной смерти вследствие цирроза – тяжелого поражения печени, когда ее клетки разрушаются, заменяются соединительной тканью и перестают выполнять свои функции. Поэтому, если нет возможности полностью отказаться от употребления алкоголя, нужно хотя бы снизить его дозу до безопасной для печени.

Факт № 4: Восстановление печени возможно

Хорошая новость для всех нас: хотя печень – крайне уязвимый орган, она хорошо регенерируется. Если изменения в клетках печени еще не стали необратимыми, можно добиться восстановления печени следуя следующим нехитрым правилам:

  • Необходимо прекратить портить печень. Алкоголь в неумеренных количествах, неправильное питание и другие действия, отрицательно воздействующие на печень, должны полностью измениться.
  • Необходимо нормализовать питание в соответствие с общепринятыми нормами калорийности и полноценности.
  • Необходим прием восстанавливающих печень препаратов. Эти препараты назначаются врачом после обследования.

Наша печень – очень большой труженик, который ежесекундно выполняет свои многочисленные функции. Для того, чтобы не сталкиваться с проблемами этого ценного органа, необходимо придерживаться умеренности в питании и спиртных напитках, что поможет избежать большую часть причин болезней печени.

Понравилось? Поделитесь!

19 комментариев Начните обсуждение.

  1. Зизу 27.07.2012 at 13:52 - Reply

    Бедную печень что только уморить не пытается. И еда вредная, и алкоголь, и лекарства, что мы пьем. Недавно пила антибиотики, начались проблемы, выписал урсосан, теперь восстанавливаюсь. Думаю буду теперь следить за тем, что ем и завяжу с алкоголем совсем. не хочется, что бы снова скрутило.

    • Олег Курносов 27.07.2012 at 17:38 -

      Да! Хорошо, что я хоть не пью!

    • Артём 01.02.2015 at 20:53 -

      Верно! нужно стараться есть только полезную еду) порой это бывает очень сложно, когда тебе предлагают РЫБАЧИЙ РЫЖ

  2. Рита 14.12.2012 at 13:36 - Reply

    Все же знают, пить — печень губить. И все равно пьют. Но часто не получается до конца отказаться от выпивки. Я сумела мужа убедить оставить минимум спиртного: на новый год и на семейные праздники. Но все равно для профилактики заболеваний печени даю ему резалют, его мне врач прописывал при приеме антибиотиков (тоже для поддержки печени).

    • Родион 21.12.2012 at 12:40 -

      Согласен, что печень надо как-то поддерживать! и резалют — оптимальное из того, что я находил из гепатопротекторов.
      Очень хорошо по действию.

  3. Аида 24.12.2012 at 15:04 - Reply

    Я тоже хорошо знакома с Резалют Про. Во-первых, хорошо восстанавливает печень, а во-вторых, отлично для профилактики. В период новогодних праздников очень актуально

  4. Ольга 13.06.2013 at 09:07 - Reply

    Урсосан — деньги на ветер! Пропивали курс, толку 0. Хорошо хоть хуже не стало..

    • Вася 25.03.2014 at 12:13 -

      Урсосан он больше для для вывода желчи, при перегнутом желчном, гепатопротекторное действие у него ниже чем у резолюта.

  5. Алина 18.06.2013 at 18:14 - Reply

    А я для профилактики болезней печени пью бифидум БАГ, он натуральный, и лечит сразу весь организм. два раза в год цикл 35 дней и никаких проблем со здоровьем. http://www.microflora.ru

  6. Сергей 04.07.2013 at 12:01 - Reply

    Алкоголь, вот главный враг печени, все самое плохое исходит от него, и не только для печени.

  7. Инна 03.05.2014 at 20:03 - Reply

    Сергей, не только, я тоже так арньше считала, а мой врач из Семейного доктора, говорит, что во многом больше травмирует тяжелая пища (особенно с современными консервантами)

  8. Виктория 05.06.2014 at 06:46 - Reply

    Инна, и ваш врач из семейного доктора прав. Хотя алкоголиков или просто выпивающих часто тож сейчас немало

  9. Larisa 02.10.2014 at 15:55 - Reply

    Хорошая статья. Поддержу про алкоголь, особенно когда в семье наглядный пример в виде мужа есть 🙂 Правда пили еще гепатопротектор прогепар (кажется так назывался) + стогая диета. Но сейчас и выглядит моложе даже 🙂

  10. Александр 03.12.2014 at 20:59 - Reply

    Народ! Да кушайте 1 ложку расторопши а не рекламный резалют! Особо любителям выпить-у нас их сл. богу хватает.

  11. Николай 12.05.2015 at 06:47 - Reply

    Факт строго научный — самый мощный восстановитель печени : силимарин. Это вещество в большом количестве есть в расторопше, поэтому тысячелетиями её используют при проблемах печени. Правда нужна вытяжка т.к. сама трава даёт эффект близкий к нулю.
    А главный разрушитель печени сейчас — наши продукты питания. Некачественный алкоголь на 2 месте.

  12. Неля 12.10.2015 at 12:27 - Reply

    У мамы жировой гипатоз печени. Как, помимо диеты, его лечить. Можно посоветовать медпрепараты только не очень дорогие. Может быть курс какой-то существует. Мы уже пили эсливер и карсил полтора месяца.
    Спасибо, заранее за ответ)

    • Олег Курносов 13.10.2015 at 20:45 -

      Написал ответ, но что-то он не сохранился.
      Помимо диеты не знаю как. Но смысл таков, что нужно общее количество жира в организме снизить. Т.е. похудеть. Это освободит клетки печени от жира и вернет их к своим прямым обязанностям — хранению гликогена. Но это при отсутствии патологии, когда причина лишь в неправильном питании.
      Другого ничего не могу подсказать.

  13. Яна 08.08.2016 at 19:06 - Reply

    Олег, что Вы думаете о безалкогольных пиве и вине? Они вредны для организма?

    • Олег Курносов 09.08.2016 at 17:45 -

      Я не знаю, из чего они сделаны. Я чай люблю. Нашел обалденный вариант: чай Гринфилд с ароматом бергамота и цитрусовых. Дорого, но если по скидке покупать, то можно позволить пачку на месяц.

Написать ответ