Наверх
Болезни и их лечение

Как лечить подагру? Сок из сельдерея и диета

Как лечить подагруПрежде чем говорить про лечение подагры, необходимо разобраться в том, что собственно подагра собой представляет и понять причины, порождающие ее. Ведь большое количество людей, особенно мужчин, подвержено этому неприятному заболеванию.

Что такое подагра

Под подагрой понимают отложения кристаллов мочевой кислоты в суставах, чаще всего в суставах больших пальцев ног, реже рук, локтей, коленей. Тому, что изначально подагра проявляет себя именно в суставах больших пальцев ног, есть вполне логичное объяснение.
Мочевая кислота всегда присутствует в крови в той или иной пропорции. Когда в циркулирующей крови мочевой кислоты становится больше нормы, организм перестает справляться с ее утилизацией, и мочевая кислота начинает накапливаться в самых отдаленных участках тела, в суставах больших пальцев ног. Там, где циркуляция крови медленнее.
Соли мочевой кислоты имеют форму кристаллических игл, поэтому при отложении в суставах, у больных подагрой периодически возникают приступы острой боли в местах отложения. Боль при подагре действительно очень сильная. Часто больной подагрой не может двигаться во время приступов. И главное, продолжаться это может всю жизнь.
Чтобы не допустить такого сценария заболевания, необходимо понять причины увеличения количества мочевой кислоты в организме.

Причина подагры

Как мы уже выяснили, главной причиной подагры можно считают отложения солей мочевой кислоты. Однако, соли мочевой кислоты присутствуют в циркулирующей крови у всех без исключения людей, но только некоторые из нас, особенно мужчины, сталкиваются с проявлениями подагры. Почему?
Истинными причинами появления повышенного содержания мочевой кислоты в кровотоке, а, следовательно, и причинами подагры можно признать следующие моменты:

  1. Злоупотребление белковой пищей;
  2. Усиленные занятия спортом;
  3. Частые посещения бани;
  4. Частые стрессы;
  5. Генетическая предрасположенность.

Если какой-то из перечисленных моментов присутствует в Вашей жизни (а они, в основном, присущи лицам мужского пола), то Вы относитесь к группе риска, и вероятность возникновения подагры велика. Что делать в этом случае?

Лечение  подагры соком из сельдерея

Если Вы считаете возможным появления у себя симптомов подагры, но они еще не дали о себе знать, то самое время заняться профилактикой этого заболевания.
Огромную помощь при лечении подагры, и прежде всего, как профилактическое средство, может оказать сок из сельдерея. Сельдерей обладает замечательной способностью связывать мочевую кислоту и выводить из организма. Просто ежедневно употребляя сельдерей в пищу, мы добьемся снижения уровня мочевой кислоты в организме, что существенно снизит риск возникновения подагры как заболевания. А стакан свежевыжатого сока из сельдерея, как более концентрированное средство, принесет еще больше пользы.

Диета при подагре

Несмотря на то, что сок из сельдерея очень хорошо помогает при профилактике и даже лечении подагры (как народное средство!), иногда этого бывает недостаточно. В таких случаях, когда заболевание уже давно проявляется и, возможно, даже прогрессирует, обязательно нужно посетить врача-ревматолога. После обследования суставов и сдачи анализов (крови, мочи), врач-ревматолог пропишет необходимые лекарства для борьбы с заболеванием, а также предпишет соблюдать довольно строгую диету.
Что нельзя есть при подагре:

  • Мясо, особенно телятину, как белковую пищу;
  • Мясные бульоны;
  • Субпродукты;
  • Копченые продукты;
  • Кофе;
  • Чай;
  • Алкоголь.

Что можно есть при подагре:

  • Углеводсодержащие продукты (крупы, мучные продукты – в меру);
  • Молоко и молочные продукты;
  • Овощи (кроме спаржи, цветной капусты, редиса);
  • Фрукты (особенно приветствуются клубника, смородина, вишня);
  • Яйца (иногда);
  • Вареное мясо (вне периода приступов).

ВАЖНО!
Голодание при подагре противопоказано!
При голодании в организме происходит быстрый и множественный распад мышечной ткани, который приводит к увеличению уровня мочевой кислоты в крови. Это провоцирует возникновение приступов боли.

Занятия спортом при подагре

Последнее, на что следует обратить внимание при склонности к данному заболеванию, это то, что физическая активность и занятия спортом при подагре должны быть умеренной интенсивности. Следует избегать занятий с максимальной интенсивностью, т.к. они, равно как и полное голодание, приводят к множественному и быстрому распаду мышечной ткани. Что, как мы уже знаем, увеличивает содержание мочевой кислоты в крови со всеми вытекающими последствиями.

Несмотря на кажущуюся простоту, подагра – это серьезное заболевание, которое может полностью парализовать двигательную активность человека в периоды приступов. Поэтому, если есть возможность, необходимо проводить ее профилактику. Чтобы жить без подагры и никогда не ощущать ее боль.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ