Наверх
Диеты и похудение

Похудеть на овощах и фруктах

Похудеть на овощах и фруктахВ летнее время ассортимент магазинов предоставляет желающим нормализовать свой вес возможность похудеть на овощах и фруктах. И дело здесь вовсе не в том, что какие-либо овощи или фрукты имеют способность активно разрушать жировые клетки. Овощи и фрукты помогают похудеть по причине того, что это низкожирные и малокалорийные продукты. Но не все.

Например, картофель и бананы, овощи и фрукты, встречающиеся в магазинах круглый год, не подходят для похудения. Причина здесь в большом присутствии углеводов в этих продуктах. А именно переедание углеводов является одной из главных причин лишнего веса.

А вот введение в летний рацион таких овощей, как огурцы и помидоры окажет крайне благоприятное влияние на процесс избавления от лишнего веса. Причина это кроется в том, что помидоры являются низкокалорийным продуктом. Их калорийность составляет 15-20 Ккал на 100 гр. И это при том, что 1 помидор среднего размера весит 150-170 гр., но даже он один приятно наполняет желудок и избавляет от чувства голода. При желании можно съесть и один, и два килограмма помидоров, и все равно не превысить норму в 90 гр. углеводов за один прием, которая является критичной для увеличения жировых отложений.

Если же взять для примера другой овощ – огурцы, то их калорийность еще ниже 10-15 Ккал. Они состоят большей частью из воды, приятно хрустят, заполняют все пространство желудка, но почти не добавляют калорий.

Итак, если хотите похудеть на овощах, добавьте в рацион огурцы и помидоры. Они почти совсем не увеличат общую калорийность потребляемой пищи, даже наоборот, создадут сытость. В итоге, обычной пищи будет съедено меньше, а это ведет к снижению общей калорийности ежедневного рациона. А где снижение калорийности, там и похудение.

Желающим похудеть на фруктах нужно знать, что калорийность фруктов обычно выше многих овощей по причине большей сладости фруктов. Это сладость связана с присутствием в составе фруктов того или иного количества фруктозы – углевода. А ведь именно углеводов мы, как уже упоминалось, мы переедаем больше всего. Поэтому ни в коем случае нельзя бесконтрольно употреблять любое количество фруктов в пищу. Только то количество, которое не превысит 90 гр. углеводов за один раз. Например, 900 гр. яблок, или 1,1 кг апельсинов, или около 1,5 кг мякоти арбуза и так далее. Любой человек может легко посчитать, какое количество фруктов можно употребить в пищу безнаказанно для объема талии.

В итоге мы приходим к основному выводу: похудеть на овощах и фруктах возможно только в том случае, если они будут способствовать снижению общей калорийности дневного рациона. Другого способа сбросить вес, к сожалению нет. Как и нет овощей и фруктов, которые могли бы расщеплять жиры и выводить их из организма напрямую. Любой жир, после расщепления должен либо быть использован в организме как топливо (по сути – сгореть), либо обратно возвратиться в жировую клетку.

Снижайте калорийность питания, включая в рацион овощи и фрукты, и тогда они помогут похудеть.

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

загрузка...
  1. Виталий 02.07.2012 at 13:42 - Reply

    Проверено на личном опыте, что именно на фруктах и овощах можно похудеть очень быстро.

    • Олег Курносов 02.07.2012 at 15:05 -

      А за какой срок и на сколько?

  2. Рита 31.08.2014 at 13:22 - Reply

    Я особо на фруктовой диете не была, просто каждый день определенное количество фруктов и
    lachia –натуральные семена чиа. Так быстро удалось похудеть. Автору спасибо за статью, много полезного узнала.

    • Олег Курносов 31.08.2014 at 17:11 -

      Польза от фруктов несомненна, в основном в виде витаминов. А похудеть можно потому, что калорийность снизится.

Написать ответ