Наверх
Диеты и похудение

Правильное питание для похудения

Правильное питание для похуденияБольшинство людей, желающих сбросить лишний вес, обязательно начинают с того, что задумывают о том, каким должно быть их правильное питание для похудения. И это верная постановка вопроса.

Проблема в том, что подавляющее большинство из таких людей убеждены, что похудение невозможно без максимального сокращения употребляемых в пищу продуктов, вплоть до полного голодания.

Вроде бы не лишено смысла: чем меньше калорий ты съешь, тем больше собственных калорий потратит организм.

К сожалению, мало что может быть настолько далеко от истины, чем такие убеждения.

Но тогда, каким же должно быть питание человека, стремящегося сбросить лишний вес?

Правильное питание для похудения

Договоримся сразу: то питание, которое у Вас сейчас, ни в коем случае не может подойти для похудения. Если бы оно было в норме, то и вес тела был бы в норме. Логично? А если вес тела нуждается в некоторой коррекции, стало быть, и питание на данный момент далеко от идеала.

А теперь пришло время для самой важной информации, без которой похудение не наступит. Правильное питание для похудения должно в обязательном порядке поставлять в организм меньше энергии (калорий), чем данному организму требуется в его теперешнем ритме проживания.

Проще говоря, чтобы похудеть, нужно заставить организм тратить собственные ресурсы энергии – жиры.

Как заставить организм тратить собственные жиры

Теоретически, нет ничего проще, чем заставить организм тратить собственные жиры и, тем самым, снижать вес тела. Нужно лишь:

  1. Либо снизить количество употребляемых в пищу калорий ниже необходимого для жизнеобеспечения всех потребностей организма (скажем так, ниже прожиточного минимума энергии);
  2. Либо повысить расход энергии путем дополнительных энергозатрат (спортивных занятий, ходьбы, работы по даче, дому и т.п.);
  3. Либо соединить первый и второй пункты вместе для усиления эффекта похудения.

Да, теоретически получается очень просто, но почему-то на практике мало кто добивается успехов в похудении. В чем причина?

Причина неудач в похудении

Неудачные опыты похудения связаны именно с неправильным выполнением упомянутых выше пунктов.

Снижение калорийности рациона питания однозначно необходимо. Однако вместе с тем необходимо соблюдение и правильного режима питания, иначе организм очень быстро замедлит обмен веществ настолько, что даже самая невысокая калорийность рациона не поможет сбрасывать вес.

Увеличение энергозатрат путем повышения двигательной активности, помимо трат энергии, очень хорошо сказывается на аппетите: он растет. И вполне может получиться так, что хорошо потрудившись и проголодавшись, мы набрасываемся на пищу подобно голодным львам, и съедаем намного больше того, что едим в обычных условиях. А что бывает от избыточного количества калорий? Правильно: вес растет.

Каким должно быть правильное питание при похудении

Правильное питание людей, желающих сбросить лишний вес, должно полностью исключать те продукты, которые приводят к быстрому росту жировой прослойки.

Также такое питание должно максимально исключать жирные продукты и продукты, содержащие быстрые углеводы.

Напротив, в рационе питания должно быть достаточное количество белка и медленных форм углеводов, чью калорийность необходимо соотносить с общим количество калорий во время похудения.

К сожалению, информации по правильному питанию во время похудения так много, что уместить всё в рамках одной статьи довольно сложно.

Однако специально для этого случая мной написан целый курс по похудению, в котором перечислены не только разрешенные и запрещенные к употреблению продукты питания на период похудения, но и даны приблизительные ежедневные меню, которыми можно руководствоваться для снижения веса тела.

Вот ссылка на данный курс. Он бесплатный и полностью открыт для ознакомления.

А любые возникающие вопросы можно задавать в комментариях.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ