Наверх
Болезни и их лечение

Причины остеоартроза

Причины остеоартрозаСреди множественных заболеваний суставов, остеоартроз, характеризующийся активным разрушением суставного хряща, занимает одно из лидирующих мест. Это заболевание особенно распространено среди лиц женского пола старше 50 лет. По некоторым данным, до 80 % людей старше 50-60 лет страдают от той или иной формы остеоартроза.
И хотя на настоящее время до конца не выяснены причины остеоартроза, можно определить, входит ли определенный человек в группу риска, когда возникновение остеоартроза вероятно. Но прежде чем перейти к описанию причин, необходимо объяснить, что собой представляет данное заболевание.

Что такое остеоартроз?

Остеоартроз – это суставное заболевание, наиболее часто встречающаяся патология, при которой поражается суставный хрящ. При данном виде поражения происходит истончение и уплотнение суставного хряща, а также разрастание костной ткани. Иногда может наблюдаться т.н. анкилоз – сращение суставных поверхностей.
Наиболее часто остеоартроз поражает суставы кисти, а также другие суставы, на которые падает нагрузка: плечевой, тазобедренный, коленный. Кроме того, суставные нарушения могут наблюдаться в области стоп и даже межпозвонковых соединений.
Развитие остеоартроза не происходит быстро. Это длительный процесс, который медленно прогрессирует, но постепенно достигает болезненных форм. Поэтому, чтобы избежать болезненного проявления заболевания, необходимо научиться распознавать его появление и развитие и принимать меры.

Причины остеоартроза

Как мы уже писали, окончательные причины остеоартроза до сих пор остаются невыясненными. Однако, есть некоторые факторы, которые с большей или меньшей вероятностью могут приводить к появлению данного заболевания. К таким факторам (причинам) развития остеоартроза относят:

  1. Женский пол и пожилой возраст;
  2. Избыточный вес, избыточная нагрузка на суставы и травмы;
  3. Врожденный заболевания суставов и костей, а также дефицит коллагена в организме;
  4. Дефицит эстрогенов в женском организме в пожилом возрасте;
  5. Проведенные операции на суставах.

Если описать причины (факторы) остеоартроза в нескольких словах, то риску его возникновения подвержены в основном женщины пожилого возраста, часто с избыточным весом и проблемными суставами (либо вследствие веса, либо по другим причинам).

Как лечить остеоартроз?

Как лечить остеоартрозМетоды лечения остеоартроза зависят от степени развития заболевания. Если заболевание еще только начинает свою разрушительную деятельность, то сохраняется возможность вылечить его простым изменением образа жизни и питания, т.е. больной предписывают снизить вес тела, оздоровительную диету, лечебную гимнастику. Хорошо помогает физиотерапия и ограничение двигательной активности.
При более глубоком проникновении, остеоартроз лечат при помощи лекарственной терапии (специальные препараты, действующие на хрящевую ткань при безболезненном течении заболевания, и противовоспалительные при болевом воспалении), хирургическом и нехирургическом воздействии на больной сустав. В любом случае, решение о методе лечения должен принимать врач-ревматолог.
Возможно, для улучшения состояния суставных хрящей, врач-ревматолог пропишет, помимо прочего, прием препаратов и продуктов, содержащих бор. Этот микроэлемент принимает очень активное участие в производстве организмом гормонов, витаминов и макроэлементов, ответственных за здоровье костей, суставов и хрящей. Обычному человеку необходимо около 3 мг бора в сутки, а больным остеоартрозом и того больше.
К сожалению, по статистике, мы получаем намного меньше – около 1 мг. Возможно, именно недостаток бора в рационе и является причиной развития остеоартроза. Поэтому, что нормализовать рациона и, возможно, избавиться от риска возникновения остеоартроза, нужно употреблять достаточное количество бора.

В чем содержится бор?

Бор содержится в яблоках (245 мкг), грушах (130 мкг), моркови (200 мкг), винограде (365 мкг). Также можно употреблять свеклу, помидоры, орехи, чернослив, бобовые, мед и др.
Употребляя эти продукты невозможно вызвать переизбыток бора в организме (бор токсичен, поэтому вреден в больших количествах), но можно существенно улучшить состояние собственных костей и суставов и с большей или меньшей вероятностью избавиться от риска развития такого опасного заболевания, как остеоартроз.

Понравилось? Поделитесь!

11 комментариев Начните обсуждение.

  1. Elena 30.04.2013 at 16:06 - Reply

    Почитала статью, обнаружила у себя похожие симптомы, и бегом в больницу. Оказалось, что ранняя стадия. Можно обойтись лечебной гимнастикой и диетой. А то вот моей знакомой Алфлутоп прописали. Ох уж она и намучилась из-за него. Тьфу, тьфу хоть бы мне его не назначили.

    • Олег Курносов 30.04.2013 at 18:05 -

      Я, честное слово, очень рад, что моя статья оказалась Вам полезной.
      А насчет диеты, я стою на позициях, что правильным рационом питания можно избежать ооочень многих болезней и даже некоторые вылечить.

  2. Степан 21.05.2013 at 04:56 - Reply

    Елена вот права на счет Алфлутопа, от него такие проблемы бывают не приведи господь. Так что лучшего рецепта от всякой болезни чем диета и вправду наверное нет. Спасибо вам за статью.

  3. Сергей 03.06.2013 at 08:43 - Reply

    В качестве специального препарата, действующего на хрящевую ткань при безболезненном течении заболевания, и противовоспалительным при болевом воспалении можно использовать румалон. Регенерирует хрящевую ткань, снимает боль.

  4. Вечеслав 10.06.2013 at 19:39 - Reply

    Степан, может поделитесь своими рецептами лечения, поскольку уж мы оказались с вами братьями по несчастью. Я сейчас о болезни в целом, и о приеме препарата Алфлутоп в частности. Уже вторую неделю мучаюсь от сильных болей, вызванных приема этого препарата. Только обезболивающими и спасаюсь.

  5. Мария 11.06.2013 at 15:45 - Reply

    Да, мне прописывали такой препарат, в виде уколов (у меня остеоартроз поясничного отдела позвоночника). Действительно стало легче. Правда я еще делаю массаж и хожу на лечебную физкультуру. Так что воздействие комплексное.

  6. Виктор 26.07.2013 at 07:35 - Reply

    Хондропротекторы (румалон и другие) — медленнодействующие препараты и улучшают состояние пациента далеко не сразу. Для получения реального результата требуется пройти как минимум 2 — 3 курса лечения этими препаратами, на что обычно уходит полгода-год, хотя реклама глюкозаминами и хондроитинсульфата обычно обещает выздоровление в более короткие сроки. В этих обещаниях есть некоторое лукавство. При всей полезности хондропротекторов чудесного лекарственного исцеления артроза ждать не приходится.

  7. Шайя 04.03.2015 at 15:15 - Reply

    Хорошо помогают коллагено — содержащие препараты, которые в значительной степени поддерживают ( питают) хрящевую ткань. И сильно снижают боль!

  8. Александра 09.04.2015 at 19:31 - Reply

    Маме сейчас препарат Дона колят. Этот препарат относится к категории хондропротекторов. Могу сказать, что к концу второй неделе лечения, хруст сходит на нет, боли прошли. Мама значительно увереннее, а главное комфортнее ходит.

  9. Trevor 13.07.2015 at 12:58 - Reply

    Околосуставная остеотомия – сложная операция, эффективность которой значительно выше первого метода. Суть процедуры в том, что кости вокруг пораженного остеоартрозом сустава распиливаются и фиксируются под другим углом, чтобы поменять распределение механической нагрузки в суставе.

  10. Мирта 17.06.2016 at 20:42 - Reply

    Чтобы снять боль, нужно хорошее нпвп . К примеру диклофенак. Но у него много побочных, хотя есть препараты, где побочные редко проявляются. Нейродикловит например. Пила его последнее обострение. От него не болел желудок. И состав хороший: диклофенак и витамины В.

Написать ответ