Наверх
Болезни и их лечение

Профилактика боли в суставах

Профилактика боли в суставахВ течение жизни опорно-двигательный аппарат человека испытывает колоссальные нагрузки. С каждым годом хрящевая ткань суставов изнашивается, теряет структуру, эластичность. Рано или поздно, почти каждый человек в возрасте сталкивается с болевыми ощущениями в различных суставах и позвоночнике.

Можно ли избежать этих болей или хотя бы максимально отсрочить их появление? Да, это возможно. Для этого вполне подойдет нехитрая профилактика боли в суставах и позвоночнике.

Достаточно лишь осознать вероятную проблему и начать применять на практике несложные правила, чтобы серьезно облегчить жизнь собственным суставам.

Профилактика боли в суставах и позвоночнике

Есть 7 простых правил, подходящих абсолютно для всех людей, которым еще не поставлен диагноз артрит, остеоартроз или остеохондроз. Таким счастливчикам можно сразу же приступать к выполнению нижеизложенных рекомендаций.

Людям же с перечисленными проблемами необходимо прежде проконсультироваться с врачом. Впрочем, данное упоминание относится больше к рекомендациям, связанным с физическими нагрузками. Остальное не может нанести вреда.

Итак, перейдем к прямым рекомендациям по профилактике болей в суставах и позвоночнике:

  1. Максимум движения.

Наши суставы любят движение. Чем больше мы двигаемся по жизни (в пределах допустимого, а не на износ), тем меньше мы будем ощущать дискомфорта в области суставов.

При этом вовсе нет разницы, выполняем ли мы кардионагрузку и бегаем, или делаем работу по дому и, даже, просто постоянно изменяем положение тела при просмотре телепередач. Небольшие движения в различных плоскостях – прекрасный вид отдыха от любого времяпрепровождения.

Отличными видами профилактической активности для суставов являются: ходьба, плавание, езда на велосипеде, работа на тренажерах с небольшими весами.

Главное, чтобы суставы получали возможность выполнять движения в различных диапазонах. Это уменьшит дискомфорт и позволит сохранить гибкость.

  1. Правильная осанка.

Правильная осанка способствует снижению агрессивной нагрузки на суставы позвоночника и нижней части тела. Чтобы выработать правильную осанку, рекомендуется побольше времени проводить в пеших  прогулках или плавании.

Плавание вообще является самым лучшим профилактическим упражнением от болей в суставах. Оно почти полностью снимает нагрузку с позвоночника, зато максимально активно и мягко вовлекает в работу абсолютно все суставы тела.

  1. Избегание травм.

При занятиях травмоопасными видами спорта следует надевать защитное снаряжение – наколенники, налокотники и т.п.

Поврежденный при падении или ударе сустав теряет возможность двигаться в полном диапазоне. Чем дольше период бездействия сустава, тем опаснее могут быть последствия.

  1. Укрепление мышц.

Слабые мышцы увеличивают риск развития артрозов и артритов.

Исследования показывают, что слабые мышцы бедер серьезно повышают риск появления гонартрозов коленного сустава. А крепкий пресс и сильные длинные мышцы спины помогают сохранять правильную осанку и избегать остеохондрозов позвоночника.

  1. Снижение лишнего веса.

Лишний вес серьезно повышает нагрузку на суставы. А каждый сброшенный или не набранный лишний килограмм, наоборот, на 4 кг снижает общую нагрузку на тело.

  1. Избегание боли во время тренировок.

Боль должна появляться после интенсивных тренировок. Это физиологический процесс. Такая боль проходит через 1-5 дней после тренировки.

Но боль во время выполнения упражнения (не приятное ноющее чувство в мышцах, а серьезный неприятный дискомфорт) свидетельствует о негативном воздействии упражнения. В этом случае следует сразу же прекратить выполнение упражнения и внимательно наблюдать за суставом.

Последующая нагрузка возможно лишь после полного прекращения болевых ощущений.

  1. Употребление полезных для хрящевой ткани веществ.

Самыми важными компонентами для синтеза хрящевой ткани являются: глюкозамин, хондроитин и витамины группы В. Также существуют различные растительные экстракты, способствующие уменьшению воспаления хрящевой ткани.

Т.к. современная пища часто бедна полезными веществами и витаминами, следует подумать о курсовых приемах препаратов, содержащих перечисленные компоненты.

Итак, соблюдая нехитрые правила, большая часть из которых относится к сохранению максимальной активности жизни, можно действительно облегчить жизнь собственным суставам. И, помимо этого, серьезно укрепить здоровье.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ