Наверх
Болезни и их лечение

Профилактика и лечение бессонницы

Профилактика и лечение бессонницыРазобравшись в предыдущей статье с видами и причинами бессонницы, настало время перейти к рассмотрению профилактических мер, а также выяснить, как лечить бессонницу.
Нужно понимать что, чем легче форма бессонницы и чем раньше начаты профилактические или лечебные меры, тем выше шансы на нормализацию сна. Однако если в некоторых случаях вполне можно обойтись собственными силами или простейшими средствами, то в случае тяжелых форм бессонницы никак не удастся обойтись без помощи специалиста.

Профилактика бессонницы

Существуют некоторые универсальные правила, которые помогают нормализовать процесс сна. Несмотря на кажущуюся простоту, эффективность этих правил доказана многими людьми. Вот они:
Спальня не должна использоваться (по возможности) для иных дел, кроме сна. Не стоит смотреть в спальне (в постели) телевизор перед сном, принимать пищу и т.д. Допускается чтение перед сном.
Для профилактики бессонницы огромное значение имеет режим сна. Необходимо выработать у себя привычку вставать в одно и то же время. Если при этом удастся выработать такую же привычку при отходе ко сну, тогда организму будет намного проще засыпать и просыпаться.
Нельзя спать днем и, особенно, в вечернее время. Даже небольшой сон может надолго восстановить силы организма, что помешает заснуть в обычное время. В итоге нарушится режим сна.
Перед сном желательно, как минимум, проветрить помещение для сна. Если же удастся провести вечернюю прогулку на свежем воздухе, это еще больше увеличит шансы на скорый отход ко сну.
Последний прием пищи должен происходить за некоторое время до сна. Достаточно поесть последний раз за 3-4 часа до сна, а перед сном выпить стакан теплого молока с медом. Мед и теплое питье оказывают некоторое расслабляющее действие на организм и немного тормозят работу центральной нервной системы, что положительно сказывается на процессе засыпания.
Не стоит употреблять на ночь кофе и крепкий чай. При плохом отходе ко сну, желательно последний раз выпить такие напитки за 6 часов до сна. После этого можно употреблять кефир, молоко или расслабляющие травяные чаи.
Перед сном нельзя решать важные задачи и обдумывать решения. Усиленная работа мозга требует усиленного кровоснабжения мозга кровью и глюкозой. А это оказывает крайне возбуждающее действие на ЦНС (центральную нервную систему). После такого «мозгового штурма» заснуть не удастся довольно долго.

Лечение бессонницы

Лечение бессонницы начинается с определения причины, ее породившей. После этого необходимо направить все силы на устранение найденной причины. Для данного этапа почти нет необходимости обращаться к специалисту. Каждый вполне может обойтись собственными силами, если речь не идет о серьезных психических и психологических проблемах.
После обнаружение причины, лечение бессонницы может производиться любыми подходящими средствами.
Методы лечения бессонницы, которые больные могут применять собственными силами, включает в себя все вышеприведенные правила профилактики бессонницы.Кроме того, очень полезны прогулки на свежем воздухе в любое время, плавание в бассейне или обычные водные процедуры приятной температуры. Очень хорошо помогают расслабиться теплые ванны с морской солью или пеной для принятия ванны.
Однако плавание и водные процедуры, а также любые другие виды физической нагрузки нужно завершать не позднее, чем за 3 часа до сна. То же самое касается и обычных гигиенических ежедневных процедур в виде душа и ванны, потому что многие люди после них крайне плохо засыпают.
Если при лечении бессонницы потребовалась помощь специалиста, тогда методы лечения могут включать в себя и индивидуально подобранные лекарственные средства, а также целый комплекс нелекарственных процедур: психотерапию, рефлексотерапию и иглоукалывание, фитотерапию, гомеопатию и физиотерапию.
Среди физиотерапевтических средств врач, в зависимости от возможностей лечебного учреждения, может назначить гидротерапию, климатотерапию, электротерапию, аэроионотерапию или что-то еще.

Самое важное при лечении бессонницы – научиться расслабляться

Расслабление при отходе ко сну – это самое важное правило, которое в большинстве своем помогает вылечить несложные формы бессонницы.
Вопреки устоявшемуся мнению о том, что представление и подсчет в уме овец помогает быстрее заснуть, это не совсем верно.
Дело в том, что подсчет овец заставляет мозг работать. А задача при отходе ко сну – расслабить мозг.
Чтобы мозг расслабился, необходимо расслабить всё тело. Именно расслабление всего тела помогает мозгу настроиться на отдых и перестать активно работать.
Поэтому крайне важно не решать никаких важных задач и не давать мозгу активно работать перед отходом ко сну и, особенно, уже лёжа в постели.
Расслабить тело, дать мыслям спокойно течь, не останавливая внимания на них, — всё это приводит нервную деятельность в фазу торможения.
Если ничто не мешать процессу торможения, то наступает глубокий оздоровительный сон.
По сути, снотворные средства работают именно таким же способом – тормозят работу центральной нервной системы.
К сожалению, частое использование снотворных препаратов вызывает быстрое привыкание. В итоге, центральная нервная система отказывается входить в фазу торможения самостоятельно в течение длительного времени после окончания приема таких лекарственных препаратов. Так что, по возможности, желательно проводить лечение несложных форм бессонницы без лекарственных препаратов собственными усилиями.

Понравилось? Поделитесь!

Написать ответ