Наверх
Болезни и их лечение

Профилактика инсульта

Профилактика инсультаКаким бы не был инсульт – геморрагическим (связанным с кровоизлиянием в мозг) или ишемическим (связанным с инфарктом мозга) намного легче озаботиться здоровьем мозга изначально, чем вылечить любую из его форм. Профилактика инсульта настолько проста и необременительно, что абсолютно каждый может выполнить нехитрые действия, чтобы максимально снизить риск возникновения этого смертельного заболевания.

Что делать, чтобы не было инсульта?

1. Не курить.

2. Не употреблять алкоголь, по крайней мере, свести его употребление к минимуму.

3. Следить за питанием и, по возможности, удалить из рациона жирные продукты.

4. Контролировать давление.

Повышенное артериальное давление способствует развитию мерцательной аритмии сердечной мышцы. А мерцательная аритмия может способствовать образованию тромбов в сердце. Если такой тромб по сосудам проникнет в область головного мозга, то он вполне способен закупорить сосуды головного мозга. Это обязательно приведет к инсульту. Поэтому при повышенном давлении необходимо принимать препараты, снижающие артериальное давление.

5. Также необходимо как минимум раз в год проходить обследование у врача-кардиолога с тем, чтобы при первых симптомах развития мерцательной аритмии принять меры для лечения заболевания.

6. Следует стараться избегать депрессивных состояний.

При состоянии депрессии человек старается любыми способами улучшить свое состояние и для этого обычно избираются крайне простые средства. Стресс «заедают», «закуривают» или «запивают». Все эти три действия могут, конечно, снять душевное напряжение. Но эти же три действия являются крайне вредными с позиции развития риска появления инсульта.

7. Следует избегать продуктов с повышенным содержанием соли и отказаться от употребления соли с продуктами.

Современные продукты содержат достаточное количество соли, поэтому нет необходимости дополнительно солить приготовленные блюда. Это повышает риск возникновения инсульта. Кроме того, для профилактики инсульта следует сократить употребление таких продуктов, как кетчуп, ветчина, тушенка, плавленый сыр, которые всего лишь в 100-150 гр. продукта содержат всю дневную норму потребления соли.

8. Для профилактики инсульта важно есть правильные продукты.

  • Отруби. Они препятствуют всасыванию холестерина в тонком кишечнике;
  • Ржаной хлеб, гречка, фасоль, печень. Они содержат никотиновую кислоту, которая препятствует образованию в организме плохого холестерина, и способствует образованию липопротеидов высокой плотности (хорошего холестерина);
  • Льняное масло и рыбий жир. Источники полиненасыщенных жирных кислот, льняное масло и рыбий жир снижают уровень холестерина в крови;
  • Малина и вишня. Эти ягоды содержат в своем составе салициловую кислоту, которая препятствует излишней свертываемости крови и, следовательно, образованию тромбов.
Понравилось? Поделитесь!

6 комментариев Начните обсуждение.

  1. Надежда 28.05.2015 at 19:45 - Reply

    Всем здравствуйте! Хотелось бы пообщаться на тему инсульта и его последствий. У кого родственники или близкие друзья пережили эту болезнь? Как долго был период восстановления? Может быть какие-то препараты особенно помогли? Просто я сама впервые в такой ситуации и человек мне этот очень дорог. Поэтому и ищу разные советы.

    • Олег Курносов 29.05.2015 at 20:37 -

      Можете со мной. У меня, как раз, такая проблема не так давно проявилась, был ишемический инсульт у близкого родственника. Восстанавливается до сих пор, 5-ый месяц. И будет еще долго восстанавливаться.
      Если коротко: после больницы, где обязательные капельницы и другие процедуры, сильно ослаб. Шатало, падал, едва мог передвигаться. Одна рука почти не действовала. Говорил плохо, перекошена линия рта. Постоянно давился едой и водой, долго откашливался.
      Сейчас живет один, выходит самостоятельно, готовит себе сам. Рука намного лучше, но хуже другой. Говорит почти как раньше, рот почти восстановился. Но ленится, плохо есть, мало гуляет, мало занимается.
      По лекарствам забыл, если нужно, вспомню, спрошу.
      Нужен уход, тренировки, массаж парализованных конечностей, прогулки (если возможно), свежий воздух, хорошее питания (белок, медленные углеводы — обязательно).
      Если интересно, пишите. Что смогу — скажу. Но это если именно ишемический инсульт. Про геморрагический не знаю. Вернее знаю, было у меня с близкой родственницей. Но давно, мало что могу подсказать.

    • Олег Курносов 29.05.2015 at 20:44 -

      Узнал.
      Сейчас принимает винпоцетин, энап, кардиомагнил, розарт и конкор. Всё от разных причин. Это то, что прописано.

  2. Алефтина 30.05.2015 at 18:59 - Reply

    Надежда, здравствуйте! А ктоу вас заболел? Какой возраст и в каком состоянии сейчас больной? Я уже многое успела узнать про инсульт. Так случилось, что у мамы в ноябре прошлого года случился инсульт. До сих пор мы из этого состояния выходим, но сейчас и что было, это небо и земля. И настроение и настрой совсем другой. Для улучшения памяти кстати, настроения и вообще самочувствия в целом назначал Биотредин (в сочетании с глицином), вот он ей здорово помог. Гимнастика тоже очень хорошо помогает. Прям в ежедневных процедурах должна быть. Массаж хорошо курс сделать. Желаю вам терпения, оно вам точно пригодится.

    • Олег Курносов 31.05.2015 at 19:58 -

      У меня папа. Он потихоньку восстанавливается. Но ленится. Если бы не ленился, лучше бы шло. Пока прогресс налицо, но сложно сказать, как дальше будет: по утрам давление высокое, а я пока не знаю, что с этим делать. Потом, правда, спадает.
      С памятью у него отлично, эта часть мозга не затронута. Рука левая, ходьба, речь, глотание, линия рта. Сейчас всё это приходит в норму, но высокое давление создает риск повторного инсульта.
      P.S. Хотя, возможно, Вы не меня спрашивали. Написал на всякий случай.

  3. Алефтина 12.06.2015 at 19:41 - Reply

    Всем огромное спасибо за советы и свои примеры! Все записала, будем с врачом консультироваться. Всем желаю здоровья)))

Написать ответ