Наверх
Болезни и их лечение

Пяточная шпора: лечение или операция

Пяточная шпораПоговорим о пяточной шпоре — довольно распространенной проблеме среди людей старшего возраста. Пяточная шпора (более правильное название – плантарный фасциит) проявляется у четверти людей старше 50-ти лет и более трех четвертей тех, кому старше 70-ти. Именно в этом возрасте происходит большая часть изменений в районе стопы, которые приводят к плантарному фасцииту и вытекающей из него пяточной шпоре.

Причины пяточной шпоры простые и распространенные: уплощение или излишний подъем стопы, артриты, нарушение обмена веществ, истончение ахиллова сухожилия и подошвенной мышцы. Из-за этих причин случаются микротравмы и микроразрывы плантарной фасции – особой соединительной ткани, располагающейся под стопой.

Симптомом начинающегося плантарного фасциита и образования пяточной шпоры принято считать боль в стопе при хождении, особенно после ночного или длительного отдыха, когда нагрузки на стопу не производилось. После некоторого времени боль исчезает, чтобы вновь возникнуть после долгого периода отдыха.

Такое проявление боли при ходьбе связано с тем, что во время отдыха образовавшиеся микроразрывы начали заживать, но новая нагрузка на стопу вызывает новые разрывы. Со временем в незаживающих микроразрывах соединительной фасции начинают накапливаться отложения солей кальция. Образуется костяной нарост, т.н. пяточная шпора (смотрите на фото). Ходьба причиняет все большую и большую боль. Кажется, что только при помощи операции можно прекратить такие страдания. Так ли это?

Лечение пяточной шпоры или все-таки операция?

Врачи-ортопеды не считают плантарный фасциит и пяточную шпору поводом для обязательной операции. Операции назначаются только в крайних случаях, при неудовлетворительных результатах неоперационного (консервативного) лечения.

Как лечат пяточную шпору (плантарный фасциит):

  • Обращение при симптомах пяточной шпоры к врачу необходимо начинать с консультации у врача-ортопеда. При необходимости больному изготовят специальные стельки, иногда подпяточники. К сожалению, все это может помочь лишь до определенного уровня, когда заболевания еще можно избежать.
  • Хорошо помогает массаж и лечебная физкультура, направленная на устранение причин пяточной шпоры. Причины в данном случае связаны с укорачиванием соединительной ткани (плантарной фасции). Если ее растягивать, то при ходьбе не будут происходить микроразрывы в области стопы.
  • Лечение пяточной шпорыВ большинстве случаев назначается физиотерапия. Проводится квантовое лечение (лечение лазером). Усиленный свет лазера проникает в клетки в области истончения. Улучшается микроциркуляция крови, кровоток, питание области стопы. Образуются новые, здоровые клетки взамен истонченных. Соединительная ткань, подвергшаяся разрушению, восстанавливается, воспаление исчезает.
  • В сложных случаях назначают уколы в проблемную область для стимуляции восстановительных процессов.
  • И только при отсутствии результатов от всех вышеперечисленных методов, когда пяточная шпора мешает работе и повседневной деятельности, врач может назначить операцию.

Плантарный фасциит (пяточная шпора) не является сложным заболеванием и при своевременной обращении к врачу может быть безболезненно вылечен. Но, к сожалению, большинство людей склонны к терпению боли и самолечению, чем сильно сокращают возможность быстрого исцеления от пяточной шпоры. Помните, чем раньше обратиться к врачу при появлении симптомов пяточной шпоры, тем быстрее и полнее будет процесс лечения, тем скорее можно вернуться к нормальной возможности ходить без боли.

Понравилось? Поделитесь!

1 комментарий Начните обсуждение.

  1. Сергей 20.12.2015 at 12:25 - Reply

    К сожалению современные врачи не умеют лечить пяточную шпору.Я обащался к врачу,он посоветовал мне купить какое-то кольцо.Но народный метод помог мне лучше этого горе-врача.Под пятку я ложил медную пластину,которую каждый раз чистил от окиси. И через две недели я уже хожу свободно.

Написать ответ