Наверх
Болезни и их лечение

Радикулит, его симптомы и способы лечения: личный опыт

Радикулит, его симптомы и способы леченияДанную статью мне бы хотелось оформить таким образом, чтобы представить собственный опыт борьбы с таким заболеванием, как радикулит. Вернее, ранее это называлось радикулитом, но в современной медицине это принято называть остеохондрозом. Как бы то ни было, печального опыта в возникновении и лечении радикулита-остеохондроза у меня более, чем достаточно. Возможно, кому-нибудь пригодится.

Что такое радикулит?

Радикулитом принято называть острое защемление нерва в каком-то из районов позвоночного столба. Обычно это районы шеи, груди (в области спины) и поясницы. Причем, если вялые проявления остеохондроза более часто проявляются в шейном отделе (например, хруст, болезненность при поворотах и т.д.), то острые, крайне болезненные приступы радикулита особенно часто появляются в области поясницы.

Как проявляется радикулит?

Наверняка, большинство людей когда-нибудь чем-нибудь обрезались. Вот и приступ радикулита очень похож на то, как если бы по всей пояснице резко полоснули острым ножом. Боль очень острая, резкая, неожиданная. Полоснет, и проходит, но остается тупая боль и почти полная невозможность выполнять движения, вовлекающие поясничную область.

Почему возникает радикулит?

Лично у меня радикулит возникал как травматическое последствие неправильного движения со штангой, в основном при приседании со штангой на плечах или при подъеме штанги с пола (т.н. тяги). И хотя большинство людей не связаны с подъемом штанги, тем не менее, радикулит возникает почти у всех людей именно по тем же причинам, что и у меня во время занятий.

Радикулит возникает по причине чрезмерной нагрузки на позвоночный столб в наиболее уязвимых для этого положениях при несохранении прямого его положения.

Вообще позвоночный стол вполне в состоянии выдержать огромный вес. Вспомним, например, Валентина Дикуля, который держал на себе в положении стоя на цирковых представлениях различные автомобили). Однако, для того, чтобы позвоночник был в состоянии выдерживать огромные нагрузки, он должен принимать эти нагрузки в прямом положении. Если при воздействии нагрузки позвоночник будет искривлен в какой-либо области, то чаще всего происходит выпячивание межпозвонковых тканей, и, как следствие, защемление нервных окончаний. Это и есть радикулит.

Человек не способен поднять, удержать, присесть с весом, который не под силу его мышцам. И именно сила мышц помогает держать позвоночник прямым. А когда мы пытаемся сделать что-то на пределе сил (передвинуть шкаф, поднять мешок с цементом, поменять колесо у машины и так далее), то даже и не думаем держать спину прямой. Этому мало кого учат. (При занятиях штангой учат безусловно, но при максимальных усилиях сдают мышцы, и начинаешь горбиться. В итоге – резкая боль и длительное восстановление). Но чтобы снизить риск поясничного радикулита до минимума необходимо помнить о прямой спине каждый раз, когда мы сгибаемся и поднимаем что-то тяжелое.

Симптомы радикулита

В большинстве случаев, если у Вас радикулит, Вы в этом не ошибетесь. Самый главный симптом радикулита – это резкая боль после нагрузки на позвоночник. После первого, резкого болевого шока остается тупая боль и невозможность производить движения в поврежденной области. Любое резкое движение причиняет опять резкую боль. Нагрузка на больную область почти невозможна (например, невозможно наклониться над раковиной без опоры руками и т.д.)

В более легких случая человек понимает, что в какой-то из областей позвоночника что-то повредилось, однако резкой боли не было, и нагрузка на поврежденную область возможна, но немного ограничена. Это тоже радикулит, только слабой степени. Если не обращать на это внимание и не оставить поврежденную область позвоночника в покое до полного выздоровления, то последующая нагрузка на эту область, скорее всего, приведет к резкому приступу и более длительному восстановлению.

Как лечить радикулит?

Лично для меня самым лучшим лечением после приступов радикулита и было, и остается сохранение максимального покоя для поврежденной области позвоночника. Минимальная нагрузка на позвоночник, неделя или две ожидания и терпения, и позвоночник снова в порядке.

Однако все зависит от степени заболевания и тренированности человека. Одно дело, когда к радикулиту привыкаешь, и совсем другое, когда приступ накрывает неожиданно и крайне болезненно. В таких случаях следует обратиться к врачу. Скорее всего будут назначены физио- и магнитотерапия, болеутоляющие лекарства, возможно, лечебное плавание и физкультура. В особо тяжелых случая могут назначить и госпитализацию.

Профилактика радикулита

В последнее время, читая различную литературу, натолкнулся на такое профилактическое средство против радикулита, как наклоны туловища в стороны и вращения туловища. Оказалось, на самом деле, простые наклоны туловища в стороны прекрасно снимают напряженность в коротких мышцах позвоночного столба и являются отличным профилактическим средством от радикулита.

Тем не менее, самым важным для профилактики радикулита нужно считать укрепление мышц окружающих позвоночный столб, прежде всего, длинных мышц спины и мышц пресса. Именно они помогают сохранять прямой позвоночник при нагрузках. А именно искривление позвоночника при нагрузке на него несут в себе основной риск острых приступов радикулита.

Понравилось? Поделитесь!

4 комментария Начните обсуждение.

  1. доктор 07.07.2014 at 02:53 - Reply

    Важно понимать что радикулит лечиться медикаментозно и с применением ручных мануальных техник.Необходимо снять воспаление нервного корешка спинного мозга а затем мягко вправить межпозвоночный диск и снять,освободить зажатый корешок нерва.

    • Олег Курносов 07.07.2014 at 15:10 -

      Вообще-то, считается, что в 80 % случаев радикулит — это контрактура мелких мышц между позвонками. Если уметь их расслаблять самостоятельно или сделать это с помощью специалиста (мануальщика, массажиста и др.), то радикулит пройдет. Я спасаюсь наклонами в стороны, отпускает быстро.
      В остальных 20 % случаев необходимо серьезное лечение, т.к. проблемы глубже.

  2. Русланка 23.05.2015 at 07:39 - Reply

    Мне обычно диклофенак хорошо во время обострений помогает, а в период ремиссии по назначению невропатолога из Он Клиник хожу на массаж.

  3. Борис 02.11.2016 at 17:24 - Reply

    Не так давно столкнулся с проблемой ущемления седалищного нерва. Произошло это из-за не ловкого движения во время игры с детьми, помню как то круто повернулся.. и что-то заныло в пояснице и правой ноге. Хромал примерно недели две, что только не делал. Сначала мазал разогревающей мазью и пил таблетки диклофенак, становилось немного легче, но к вечеру снова все возвращалось, а утром приходилось долго расхаживаться прежде чем что то можно было начать делать.

    Даже русская баня, на которую я так надеялся, не принесла особых облегчений, только в процессе, пока парился как то полегчало. Врачей не особо люблю, так сложилось по опыту, стал искать свой ответ на тематических сайтах, разобрался что к чему и нашел качественный бесплатный видеокурс по теме лечения ущемления седалищного нерва. После упражнений которые кстати не так уж и сложно было выполнять, мне в течение буквально недели стало намного легче, а потом как то боль совсем не заметно перестала напоминать о себе, что как даже и забыл что она когда то была.

    Вот что я узнал из курса:

    Ущемление, если вы не знаете, это когда у вас наблюдаются боли в ягодичной области или задней поверхности бедра, они такие шнуровидные, стреляющие, очень резкие.

    В некоторых случаях они могут более ноющими и постоянными, но располагаться будут в тех же зонах.
    Если вы их испытывали, то понимаете, о чем я говорю. Это крайне болезненное и неприятное состояние, и сотни тысяч людей по всему миру страдают от периодических ущемлений.

Написать ответ